«Я благодарна своим коллегам…»

Врач-психиатр – это специалист, который проводит диагностику и лечение болезней, связанных с нарушением психической деятельности. Несмотря на серьезность любой ситуации, связанной с деятельностью психиатров, существует немало смешных афоризмов о них. Например: «Психиатр – это проводник, который возвращает обратно вышедших из себя людей». К сожалению, душевнобольных в нашем обществе немало, и, увы, не всех можно вылечить, но помочь больным людям врач обязан.

Именно этим и занимается вот уже 37 лет Галина Владимировна Пономаренко, врач-психиатр психоневрологического интерната, причем исходя из специфики учреждения не будет преувеличением утверждать, что именно такой специалист – здесь один из самых главных.

Родилась она в маленьком поселке Крутой Лог Баевского района, где была только начальная школа. Становясь постарше, ребята учились в средней школе в соседнем селе за 10 километров.

-Ездили мы туда весной и осенью на велосипедах, а зимой жили в интернате, – вспоминает Галина Владимировна, — домой нас привозили только на воскресенье. В семье нас было четверо, я старшая. Когда были дома, то любимая игра у нас с сестрой была в больницу. Смешивали чего-то в пузырьках, подписывали названия. Впоследствии сестра стала провизором. Родители никакого отношения к медицине не имеют. Папа приехал в село из Ленинграда по комсомольской путевке на освоение целинных земель, а мама была библиотекарем. Встретились, поженились…

Проблем с выбором профессии у меня не возникло, потому что я была знакома с замечательной женщиной, мамой моей школьной подруги, участницей войны, которая работала у нас фельдшером. Мне на всю жизнь запомнилось, какой ответственной она была, как любила свое дело. Даже читала лекции по местному радио, в школе у подростков проводила беседы, с мальчиками, девочками – отдельно. И в селе она заменяла всех врачей – и акушера, и терапевта, и инфекциониста. В то время она была для меня кумиром, я любила бывать у нее в гостях, и в доме всегда присутствовал запах лекарств. Она мне говорила: «Я скоро пойду на пенсию, и ты должна меня заменить». Я окончила школу с отличием, легко поступила в Алтайский медуниверситет. Изначально я собиралась стать терапевтом и вернуться домой, но все же выбрала психиатрию, во многом благодаря замечательному профессору Олегу Захаровичу Голубкову. Когда он стал читать нам курс лекций по психиатрии, это было так интересно, к тому же профессор заставлял нас думать, вступать в диалог. Он говорил, что мы можем высказать любое свое мнение, и если его отстоим в плане диагностики, то он с нами согласится. Поэтому я препочла психиатрию и интернатуру проходила в краевой психиатрической больнице. Затем меня направили в психоневрологический интернат в поселок Лесной Первомайского района. Приняли меня там замечательно. Поселок был небольшой, и когда я приехала по приглашению в Троицкое, меня, конечно, впечатлило село и недавно построенный психоневрологический интернат на 350 мест. В 1982 году моя семья приехала сюда, тогда у меня уже было двое детей. Врачам предоставлялось жилье, и так как ощущалась нехватка кадров, то активно приглашали специалистов сюда. Когда я пришла работать, здесь было всего два фельдшера, Надежда Ивановна Образцова и Мария Васильевна Грошева, а также старшая медсестра Тамара Васильевна Космынина. Меня назначили заведующей медицинским отделом, поэтому приходилось решать и организационные вопросы. С коллективом, и со старшим, и с младшим медперсоналом, мы быстро нашли общий язык, хотя коллеги были старше меня. Я благодарна им за то, что они все очень ответственно подходили к своим обязанностям и работе, помогали друг другу, делились советами. И вот когда на День пожилых людей я встречаюсь с теми, с кем начинала работать, а некоторым из них сейчас уже за 80 лет, то наши встречи напоминают встречи добрых друзей…

Итак, большая часть трудового стажа Галины Владимировны связана с психоневрологическим интернатом, однако был и такой период в ее жизни, когда она работала в больнице. Исполняла обязанности психиатра-нарколога, была заместителем главного врача по поликлинической работе и все же по истечении пяти лет вновь вернулась в психоневрологический интернат.

В своей работе в коллективе Галина Владимировна руководствуется принципами взаимопонимания и взаимопомощи.

Наталья Заболотина.

Полную версию материала читайте в районной газете от 21 октября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.