Невысокая, но прыгучая!

Играя в волейбол, Алеся Максимова путешествует по стране. Поездки в разные города России связаны с участием в соревнованиях, ведь девушка выступает в составе команды Алтайского государственного педагогического университета, где третий год учится в институте физической культуры и спорта. Домой, в Троицкое, она приезжает нечасто – в выходные нередко проходят соревнования.

Сборная педуниверситета стала победительницей 20-го чемпионата Студенческой волейбольной лиги России Сибирского федерального округа, который проходил в конце ноября – начале декабря в Красноярске. В марте студенческая команда АлтГПУ примет участие в финальном этапе чемпионата, который состоится в Перми.

Волейбол в жизнь Алеси ворвался неожиданно. Она училась игре на фортепиано, пять лет занималась в школе искусств, и ее даже пригласили в ансамбль «Добрый вечер». Но, познакомившись с тренером по волейболу Валерием Владимировичем Поповым, который позвал ее на тренировку, Алеся сделала выбор в пользу спорта.

Поступать в педагогический на физфак ей также посоветовал В.В. Попов.

-Он сказал, что там есть очень сильный тренер Владимир Дмитриевич Красиков, — рассказывает спортсменка. – В свое время он тренировал клуб «Алтай», это высшая лига B у девушек. Когда я на первом курсе пришла на тренировку к Красикову, то сразу почувствовала разницу между наставниками, у каждого – свой подход и манера общения. Сказать, что мне сначала было тяжело, это значит ничего не сказать, нагрузки были колоссальные, требования жесткие, тренировки пропускать нельзя. Основной состав команды был сформирован, и нужно было сильно постараться, чтобы тренер меня заметил. Все девушки в команде высокие, их рост – от 175 сантиметров, а у меня – 170, я самая маленькая в команде, но прыгучая. На первом курсе была запасным игроком, на втором тренер стал выпускать на площадку, ну, а сейчас я вхожу в основной состав команды.

Честно говоря, мы не думали, что в Красноярске одержим победу. Настраивали себя: если будем проигрывать – держаться достойно. Но завоевали кубок, каждая из нас обнимала его по дороге домой…

Весной команда играла в Томске на Кубке Сибири, получила путевку на чемпионат России, который проходил в Белгороде. Летели на самолете через Москву, и для Алеси это был первый перелет да еще на столь дальнее расстояние. Эмоций и впечатлений – уйма. Каждый город, где она побывала, чем-то ей запомнился.

В марте команда педуниверситета летит в Пермь на финал чемпионата Студенческой лиги, в мае в Барнауле будет проходить Кубок Сибири.

Давний и основной соперник волейболисток педуниверситета – команда АлтГУ, с которой они постоянно делят призовые места.

На соревнования выезжают, конечно, не все, кто тренируется, а самые результативные игроки, потому что финансирование ограничено. В Белгород, например, поехали только восемь девчонок – шесть основных волейболисток и две запасных.

-Мы очень боялись, что во время игр кто-то травмируется и заменить будет некем, но все обошлось, – говорит Алеся.

Вообще волейбол – травматичный вид спорта. Алеся, например, во время одной из игр получила перелом двух пальцев кисти. Но тренер и в таких случаях не дает поблажек.

Волейбольная команда – это большая дружная семья, говорит Алеся. Благодаря участию в играх у нее появились друзья из других городов, с которыми она ждет встречи на соревнованиях. А если В.В. Попов по старой памяти предлагает выступить за команду ДЮСШ, она соглашается с удовольствием.

Как удается ей совмещать столь активную спортивную жизнь с учебой?

-Во время поездок мы выполняем задания самостоятельно и отправляем преподавателям по электронной почте, бывает, что приходится и досрочно сдавать экзамены и зачеты, — рассказывает Алеся. – Я планирую учиться дальше и поступать в магистратуру.

После педагогической практики в одной из школ Барнаула ей предложили временно заменить заболевшего учителя. Алесе очень понравилось, хотя трудно было совмещать работу с учебой и тренировками.

Живет она в общежитии, в целом ее все устраивает, хотя душ на первом этаже, а лифта нет. На своем этаже она староста. Но эта «должность» не помогла, когда комендант общежития потребовал «выселить» кота-«британца», которого завела Алеся. Пришлось привезти его к родителям…

Алеся – активный человек, и не только в спорте. Летом, например, она успела поработать экскурсоводом на Телецком озере. Встретила много интересных людей, в том числе звезд кино и известных певцов.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.