«Портрет» села, где люди живут дружно

Марина Геннадьевна Демидова, человек неравнодушный и отзывчивый, много лет исполняла обязанности старосты в селе Вершинино. Такая должность в штатном расписании Зеленополянской сельской администрации, к которой относится Вершинино, отсутствует, но люди по-прежнему нередко обращаются к ней. Марина Геннадьевна работает в детском саду 36 лет.

Из ее рассказа вырисовывается «портрет» села Вершинино:

-Проживают здесь в основном пенсионеры, но есть и более молодые, кому до пенсии еще далеко. Тот, кто хочет трудиться, может найти дело – есть работа в лесничестве на посадке леса, турбазах, льнокомбинате. В последние годы наши местные не уезжают из села, только детей отправляют учиться. Летом село оживает – здесь много дачников.

Местные жители очень хотят, чтобы автобусный маршрут проходил через село. Даже остановку поставили около детского сада, но из-за бюрократических проволочек пока это невозможно.

В селе есть два магазина местных предпринимателей, почта, детский сад, школа. В клубе работает молодая заведующая Галина Евгеньевна Кузнецова. Из Зеленой Поляны артисты к нам почти на все праздники приезжают. На престольные праздники мы всегда собираемся в клубе, хотя денег никто не выделяет. На Масленицу каждый из дома несет угощение на общий стол.

В прошлом году очень хорошо отпраздновали юбилей села. Гостей на празднике много было, из Троицкого артисты приезжали. Вечером был салют – деньги давал льнокомбинат. Но все-таки инициатором большинства наших мероприятий выступает школа, в частности, супруги Мезенцевы, они очень болеют за свое село и односельчан. День рыбака нам сам Бог велел отмечать. На старый Новый год наряжаемся и ходим с поздравлениями. В День пожилых людей собираемся в клубе, устраиваем конкурсы. Вместе с активными жителями мы поздравляем наших юбиляров.

Гости, которые приезжают отдыхать на озеро, говорят: «У вас такая благодать, и было бы просто сказочно, если бы не комары и плохая дорога».

Но это, конечно, не все проблемы села. Так, жители забеспокоились, когда на пенсию ушла фельдшер, и ФАП перестал работать.

-Замены нет, но мы не теряем надежды, что все-таки к нам кто-нибудь приедет, — говорит Марина Геннадьевна. – ФАП-то у нас вон какой красивый! Односельчане, особенно пожилые, часто звонят, спрашивают то про одно, то про другое. Если узнают, что я поехала в райцентр, обращаются с просьбами. Ну как тут откажешь, особенно одиноко живущим? В селе люди стараются жить дружно, помогать друг другу, потому что все мы, как в одной лодке.

Наталья Заболотина.

Краткая версия. Читайте материал полностью в номере газеты за 1 июня 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.