Рано стареть!

1 октября – День пожилых людей

Цветнику у дома тройчанки Нины Ильиничны Худченко может позавидовать любая хозяйка. На столе и подоконниках на веранде – тоже цветы, десятки сортов герани. В доме полным ходом идет ремонт. Добродушие, позитивный настрой Нины Ильиничны и ее большие планы на будущее заряжают оптимизмом и хорошим настроением каждого, кто находится рядом с ней.

Нине Ильиничне – 81 год! И возраст не мешает ей вести активную жизнь, выполнять физические упражнения и посещать занятия в спортивной группе пенсионеров в «Факеле».

-Зарядку по утрам я старалась делать всегда, еще с молодости, — рассказывает она. – Правда, с некоторыми перерывами. А однажды неловко подняла что-то тяжелое и уже не смогла разогнуться. Знала, что в «Факел» ходят пенсионеры, подумала: пойду, вместе с другими буду делать упражнения и, может, выпрямлюсь. Начала посещать занятия. Однажды женщины стали договариваться о совместной прогулке. Я напросилась с ними. Мне эта прогулка далась очень тяжело, потому что ходят они быстро. А потом мне становилось все легче, выпрямилась. Зимой стараемся с лыжными палочками гулять, летом на речку ходим купаться. Этим летом ходили на спортивную площадку на Чапаева. Оздоровительные занятия я люблю, участвую в них с большим удовольствием – такой заряд бодрости, жить хочется, домашними делами занимаешься легко! В «Факеле» занимаемся три раза в неделю, жду не дождусь этих дней. Помимо занятий спортом мы еще и много общаемся, отмечаем дни рождения. Помню, какой хороший праздник устроили мне на 80 лет. Читали стихи, говорили добрые слова и подарили большой торт.

Дом, в котором живет Нина Ильинична, строили они вместе с мужем. Она месила бетон, строгала доски, укладывала полы. Нынешний ремонт ей помогали делать дочь Елена и внук Александр, которые живут в Барнауле.

Родилась Нина Ильинична в Ельцовке, но большую часть жизни прожила в Троицком. Работала в промкомбинате, на консервном заводе, а на пенсию пошла из санэпидемстанции.

-Летом огородом занимаюсь, хоть и урезаю его по чуть-чуть, но работы все равно хватает, – говорит она. – Телевизор не смотрю, а вот в свободную минуту люблю почитать. Скучать некогда, хочется жить, строить планы, воплощать их. Считаю, что если не строишь планы и не смотришь с оптимизмом в будущее, значит, пришла старость. Но у меня планов много, а значит, и стареть мне еще рано.

Наталья Заболотина.

 

Читайте материал полностью в номере газеты за 28 сентября 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.