«Совхоз наш был «миллионер!..»

Имя почетного гражданина Троицкого района Розы Егоровны Кутуковой известно не только в нашем районе, но и за его пределами. Кто бы мог подумать, что простая свинарка с первой фермы совхоза «Беловский» через 20 лет станет специалистом-зоотехником, а еще через 20 лет уйдет на заслуженный отдых с двумя орденами Ленина и гордым званием Героя Социалистического Труда?

-О том, что мне присвоили это звание, я узнала, когда находилась в Москве на пленуме, – вспоминает Роза Егоровна. – Было это в 1975 году.

Жизненный путь нашей знаменитой землячки тесно связан с историей развития совхоза «Беловский», да и вообще эти места давно уже стали для нее родными. Хотя родилась она далеко отсюда – в Саратовской области. Это произошло 9 августа 1940 года, и никто из членов ее семьи не думал, не гадал, что через считанные месяцы придется оставлять обжитые места и отправляться в далекий путь, в неведомую Сибирь. Розе Егоровне так и не пришлось больше побывать на своей исторической родине, и только из рассказов близких узнала она, что жилось им в Поволжье хорошо и привольно. Мама работала продавцом, папа служил в военкомате. Возможно, это помогло ему не оказаться в трудармии – всю войну он был переводчиком на одном из северных фронтов, а после войны приехал на Алтай к своей семье.

-Немцев на Алтай выслали очень много, — рассказывает Роза Егоровна. – Сначала нас привезли в Хайрюзовку, потом в Беловский и, наконец, сюда, на первую ферму (поселок Боровлянский. – Авт.), где я и живу всю жизнь.

Вместе с моими родителями, Амалией Андреевной и Егором Егоровичем Гренц, и старшими братом и сестрой приехали бабушка, две папины сестры и мамин брат. Сейчас уже почти никого не осталось в живых, кроме сестры, которая живет в Германии. Бабушка умерла в возрасте 90 лет, мама – 84-х, папа – 93-х.

Надо сказать, что Роза Егоровна в свои 77 выглядит неплохо, а аккуратный снаружи и изнутри дом и ухоженная усадьба говорят о том, что она и сейчас не сидит без дела и в меру сил и здоровья управляется с домашними делами. Во многом, конечно, ей помогает муж, Петр Семенович, с которым официально вместе уже почти 60 лет (с 1958 года), а знают друг друга гораздо дольше, так как учились вместе со второго класса в начальной Боровлянской, а затем и в Беловской школе, куда ходили за шесть километров. Правда, потом для девочек устроили интернат, и домой они стали ходить только на выходные.

После окончания «восьмилетки» Роза Егоровна устроилась работать свинаркой на первую ферму.

-Совхоз наш был «миллионер», — с гордостью вспоминает она. – Пять ферм свиноводческих и две молочные. Основным направлением было племенное свиноводство. Все свинарки брали на себя обязательства за год вырастить 1000 поросят, которые к месячному возрасту должны были набрать по 16 кг веса. На нашей ферме были свиньи породы крупная белая, а также английская порода ландрас. Летом свиноматок с поросятами вывозили на выпаса, где они ночью содержались в загонах, а днем паслись вольно. Помню, как выйдут на луг – белым-бело. А как только позовешь, каждая бежит к своему «домику». В двухмесячном возрасте поросят отнимали от матери и проводили отбор на племя. Отобранных поросят помечали и помещали отдельно от остальных. Их продавали по всему Алтайскому краю. А остальные шли на мясо. За год совхоз «Беловский» давал по 60 и более тысяч поросят.

После окончания Павловского сельхозтехникума Роза Егоровна пришла работать на родную ферму уже в новой должности зоотехника, которая потребовала еще большей ответственности. Ведь теперь приходилось заботиться не только о своих свиноматках и поросятах, а обо всей ферме, решая проблемы, связанные с кормами и привесами. На ее плечи легла и работа с людьми, ведь человеческий фактор всегда был решающим в любом деле.

С грустью вспоминает Роза Егоровна те времена, когда жизнь в родном поселке била ключом. Работая на ферме, люди успевали и дома держать большое хозяйство. Кутуковы тоже держали и домашнюю птицу, и корову, и поросят, и даже лошадь.

Особенно тоскливо стало в поселке, когда закрыли Боровлянскую основную школу.

-Школа была центром всей жизни, — снова грустит Роза Егоровна. – Здесь отмечались все праздники – Новый год, 8 Марта, праздник урожая… А сейчас отмечаем только Новый год. Инициатор этого – наш продавец Елена Васильевна Апт. Мы собираем деньги для того, чтобы к опустевшему зданию школы на время подключили электричество, ставим елку, на праздник приходит очень много детей и взрослых.

Новый год – любимый праздник и самой Розы Егоровны. А еще она очень любит 8 Марта и день рождения. Наверное, потому, что эти дни никогда не обходятся без звонков и визитов близких людей. А в этом году она получила поздравление из Москвы от депутата Государственной Думы И.И. Лоора, в котором он не только отмечает заслуги нашей известной землячки, но и выражает ей свое искреннее личное уважение: «Уважаемая Роза Егоровна! От всей души поздравляю Вас с днем рождения! Пройденный Вами жизненный путь славен и достоин глубокого уважения. Вы с честью прошли через все трудности судьбы, всегда проявляли особое трудолюбие, ответственность в работе. Неслучайно Ваши достижения были отмечены высокими государственными наградами. Своим примером Вы показываете, как нужно относиться к делу, учите определять жизненные приоритеты, являясь достойным примером для молодых. Желаю Вам крепкого здоровья, уважения, семейного уюта и тепла! Пусть родные и близкие окружают Вас заботой и вниманием! С уважением, И. Лоор».

И близкие, действительно, Розу Егоровну не забывают. У них с Петром Семеновичем двое детей. Дочь живет в Кытмановском районе и уже более 30 лет преподает биологию в школе. Сын – мастер резьбы по дереву. А еще у них пятеро внуков и семеро правнуков. И все они планируют собраться вместе в предстоящий выходной.

Кутуковы даже убрали одну из перегородок в доме, объединив две комнаты в одну большую гостиную, потому что гостям здесь рады всегда. Ведь Роза Егоровна, несмотря на все свои звания и награды, очень простой и легкий в общении человек, в чем я лично имела удовольствие убедиться.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.