Все дороги района знакомы

Управлять тяжелым трактором непросто. Нужно обладать знаниями и опытом, силой и выносливостью, чтобы работать не только днем, но и ночью, в буран или в жару, а порою без выходных дней, по первому требованию выходить из теплого и уютного дома и отправляться в мороз или ветер приводить в порядок дороги, а бывает, что и спасать чьи-то жизни и здоровье…

В эту зиму тяжело пришлось всем – обилие осадков, длительные бураны и занесенные дороги стали для нас настоящим испытанием. Большая ответственность легла на плечи работников дорожной службы, особенно тех из них, кто был занят на расчистке дорог.

Тракторист-машинист ГУП ДХ АК «Северо-Восточное ДСУ» «филиал Троицкий» Сергей Николаевич Шелыгин помнит не одну такую зиму, ведь уже более 15 лет он работает на тяжелом тракторе в дорожной организации.

В тот день, когда мы с ним встретились, уже были позади зимние снегопады, но пришло время думать о ремонте дорог – на трассе Троицкое-Целинное С.Н. Шелыгин подготавливал площадку для приемки щебня.

Забравшись в кабину трактора К-701, знакомлюсь с Сергеем Николаевичем, прошу рассказать о себе.

Родился он в 1969 году в с. Украинское Косихинского района и по окончании школы поступил в СПТУ-74, чтобы выучиться на тракториста. На выбор профессии оказало влияние то, что многие его родственники работали на тракторах, и они с самого детства привлекали Сергея.

Затем, как у многих парней в то время, – работа и служба в рядах Советской Армии. Служить ему пришлось водителем-заряжающим в Монголии, причем на тяжелой военной технике на базе «Урала» – БМ-21 «Град».

Вся его трудовая деятельность связана с тяжелой техникой – работал Сергей Николаевич на тракторе в Косихинском племсовхозе и Троицком МОКХ, водителем в ЧП «Спектр», а с 1995 года перешел в дорожную службу. Трудился машинистом мотокатка в Бийском дорожном участке, а с 2000 года и по настоящее время работает трактористом на К-701 в Троицком филиале Северо-Восточного ДСУ.

Далеко не всегда получается проводить выходные и праздники дома с семьей, бывает, что поднимают ночью, –работы много, а прошедшая зима и вовсе выпала особенная. Приходилось Сергею Николаевичу и растаскивать автомобили после аварий, и пробивать дорогу для эвакуации беременных женщин и больных… В январе этого года выходных дней у него было всего три. Но на жизнь он не жалуется, свой трактор К-701, а ему уже 27 лет, ремонтирует по большей части сам. Конечно, такой «возраст» машины – это серьезная помеха в работе. Недаром С.Н. Шелыгин с сожалением говорит, что никогда в жизни не доводилось работать на новом тракторе, а это было бы для него большим удовольствием.

За время работы в дорожном хозяйстве Сергей Николаевич изучил все дороги в районе, а протяженность их немаленькая – филиал обслуживает 170 км региональных и 307 км – межмуниципальных дорог, от состояния которых зависят комфорт и более того – качество жизни водителей и пассажиров. Исходя из своего опыта, самой проблемной Сергей Николаевич считает дорогу на поселок Ленинский. А нынешней зимой людям и вовсе пришлось нелегко.

-В конце февраля был такой случай, — рассказывает Николай Владимирович Меремьянин, исполняющий обязанности руководителя Троицкого филиала Северо-Восточного ДСУ. – Когда чистили дорогу в Загайново, ночью, в самый буран узнали, что в селе одной женщине подошел срок рожать, а вывезти ее в медицинское учреждение нет возможности. Мы бросили дополнительные силы на расчистку этого участка дороги, подняли в два часа ночи Сергея Николаевича, и он без лишних слов завел свой стоявший в полной готовности трактор, выехал на трассу и приступил к работе. Буран был очень сильный, заносы – высотой до трех метров, били дорогу в течение семи часов, без перекуров и остановок. Медицинская автомашина с врачами была все время недалеко. К счастью, сотрудники МЧС на своем специальном транспорте добрались до роженицы вовремя, и на свет благополучно появился ребенок…

-Хочу отметить, — продолжает Н.В. Меремьянин, — что Сергей Николаевич Шелыгин – добропорядочный человек, высококлассный профессионал, в совершенстве знающий свою машину и работу. Когда отправляю его на какой-либо участок, у меня нет никаких сомнений в том, что порученная работа будет выполнена качественно и в срок. В пределах своей компетенции Сергей Николаевич инициативен, а принимаемые им самостоятельно решения – грамотные.

-Работа есть работа, и хоть она тяжела, но мне по душе, – отметил Сергей Николаевич. – Я своей жизнью доволен.

По заслугам и честь – за добросовестную работу С.Н. Шелыгин удостоен награды краевого уровня. Распоряжением губернатора Алтайского края А.Б. Карлина от 10.02.2017 года Сергей Николаевич Шелыгин поощрен благодарностью за активное участие в ликвидации чрезвычайной ситуации на дорогах края, связанной с неблагоприятными погодными условиями в январе 2017 года.

Добавлю еще, что они с женой воспитали двух дочерей. Одним из своих главных увлечений считает рыбалку, правда, не всегда удается выкроить для нее время…

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.