Всю жизнь работала с детьми

Людмила Александровна Родина переехала на постоянное жительство в село Троицкое 15 лет назад из села Озерки Тальменского района. Вообще-то родом она из Баку, а на Алтае оказалась в связи с событиями печально известного 1937 года, когда репрессиям подверглись ее родители: сначала арестовали отца, сотрудника НКВД, а вскоре и маму как супругу «врага народа». Больше девочки, которых в семье было четверо, своих родителей никогда не видели. Да и сами оказались разбросанными по разным детским домам и надолго потеряли друг друга. Старшая из сестер, Людмила, попала в детский дом станицы Пролетарской в Ростовской области, который в 1942 году был эвакуирован на Алтай, в Озерки. Еще в школьные годы она проявляла способности к рисованию, посещала кружки вышивания, выжигания, танцев. После окончания «семилетки» податься ей было некуда, и она осталась работать воспитателем в том же детском доме, где прошла большая часть ее детства. Но детский дом вскоре расформировали, и Людмила Александровна устроилась работать в школу. Учителей в послевоенные годы катастрофически не хватало, поэтому ее способности очень пригодились: она работала учителем музыки, рисования, черчения, труда и вела различные кружки. На кружок вышивания к ней ходили даже мальчишки и вышивали болгарским крестиком не хуже девочек! Кроме того, она всегда была начальником трудового лагеря, который существовал при школе в сезон уборочных работ. А еще всю жизнь дружила со спортом, участвовала в различных соревнованиях и до 60-ти с лишним лет каталась на лыжах.

-Мы с сестрой рано остались без отца, — вспоминает сын Людмилы Александровны, Борис Борисович. – Наш отец, Борис Дмитриевич Родин, был офицером. Он прошел всю войну, дошел до Берлина и ни разу не был ранен. Но уже в последние дни войны ему пришлось долгое время провести в болотах, он простудился, серьезно заболел и ушел из жизни, когда мне было восемь лет. Но я помню, что он много рассказывал мне про войну…

Мама всю себя посвятила работе с детьми. Одно время я работал в той же школе, что и она, чтобы взять часть ее нагрузки на себя. А когда она отпраздновала вместе с родным коллективом свой 80-летний юбилей, я забрал ее к себе в Троицкое. Да и то директор не хотел отпускать…

Последние слова звучат, конечно, с долей юмора. Но чувствуется, что добровольно свой «пост» Людмила Александровна ни за что не оставила бы.

Но и в доме у сына она никогда не сидела без дела – хлопотала по дому и огороду, ходила в лес по грибы и ягоды, занималась с внуками и правнуками (в общей сложности их у нее 12), вязала, вышивала. А еще рисовала к каждому празднику поздравительные открытки и дарила их родным, друзьям и соседям. Сейчас, конечно, силы уже не те, но Людмила Александровна до сих пор не пользуется никакими таблетками, доверяет только лекарственным травам, много читает и по возможности старается выходить на прогулку на свежий воздух. Она бережно хранит свой заветный альбом, где собраны дорогие сердцу фотографии, поздравительные открытки, почетные грамоты, а еще – стихи про нее и другие отзывы, которые посвящали ей ее ученики. В этом же альбоме хранится вырезка из газеты «На земле троицкой». Оказывается, про Людмилу Александровну уже писали восемь лет назад, и она рассказала тогда одному из наших корреспондентов, что ей удалось найти двух своих сестер, кроме младшей, но она не теряет надежды и не пропускает ни одной передачи «Жди меня», вновь надеясь на чудо. И чудо произошло! Правда, его омрачил тот факт, что сестра не захотела признать своих родных. Когда ее разлучили с семьей, ей было всего полтора года, и она совсем ничего не запомнила. Но сам факт, что она нашлась, конечно, означал для Людмилы Александровны очень много, хотя сейчас из ее сестер уже никого не осталось в живых.

22 августа труженице тыла и ветерану труда Людмиле Александровне Родиной исполнилось 95 лет. Ее трудовой стаж составляет 59 лет, 57 из которых она проработала в одной и той же школе.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.