Знать прошлое, защищать настоящее…

В ноябре прошлого года завершился региональный этап Всероссийского конкурса среди руководителей и участников военно-патриотических клубов (объединений) «Делай, как я».

В номинации «Лучший руководитель военно-патриотического клуба (объединения)» почетное третье место занял преподаватель Алтайского агротехнического техникума, руководитель военно-патриотического клуба «Ратник» Владислав Григорьевич Кошкаров.

Клуб был создан в сентябре 2018 года, и с тех пор ни одно районное мероприятие военно-патриотической направленности не обходилось без участия ребят из этого клуба.

Стаж преподавательской работы у Владислава Григорьевича Кошкарова – более тридцати лет. Он с большим желанием поддержал Всероссийское детско-юношеское, военно-патриотического движение «Юнармия» и создал в техникуме отряд «Юнармии». В настоящее время отряд состоит из двух отделений, общее число бойцов – 25. Кстати, в отряд входят не только парни, но и девушки. По словам педагога, желающих стать юнармейцами в техникуме много, поэтому проводится отбор по определенным критериям, и планируется в ближайшее время организовать третье отделение отряда.

Первым отделением командует студент Вячеслав Курганский, вторым – Павел Прудников. Юнармейцы имеют парадную, а также военно-полевую тренировочную форму, Устав организации, флаг, эмблему и программную документацию.

Руководитель военно-патриотического клуба и юнармейцы тесно взаимодействуют с ветеранскими организациями района, военным комиссариатом, районным краеведческим музеем, организуют и проводят встречи с ветеранами и воинами запаса. Изучают воинские уставы, тренируются в стрельбе и других воинских дисциплинах, принимают участие во всех юнармейских конкурсах и соревнованиях. Дважды, в 2018-м и 2019-м годах, на базе техникума проводились пятидневные военно-полевые сборы для школьников района. Ребята, за редким исключением, охотно принимали в них участие.

«Знать великое прошлое нашей Родины, строить, защищать ее настоящее, думать о ее будущем – сыновий долг воина и патриота» — такими словами великого русского полководца А.В. Суворова руководствуется в своей деятельности В.Г. Кошкаров.

И результаты работы военно-патриотического клуба видны.

Если несколько лет назад студенты техникума, а также ученики школ района при посещении воинской части выглядели не лучшим образом, не знали простейших воинских команд, не умели обращаться с автоматом, то потом благодаря серьезной организаторской работе В.Г. Кошкарова за наших парней стыдно не было. Одетые в защитную форму, они обращались к офицерам по-уставному, команды командиров исполняли четко.

Конечно, этому предшествовала большая организационная работа – в техникуме создали стрелковый тир, построили военно-спортивную полосу препятствий, приобрели форму, макеты автоматов и стрелковое оружие. А сколько трудов и сил потрачено на оборудование класса различными приборами, макетами и плакатами! Сейчас есть все необходимое, чтобы подготовить ребят к воинской службе, и во многом это заслуга и Владислава Григорьевича Кошкарова, и директора техникума Марины Александровны Ковалевой.

В свое время Кошкаров служил в армии – в пограничных войсках, на Камчатке, имеет воинское звание младшего сержанта.

Приятно, что работа нашего земляка, руководителя военно-патриотического клуба «Ратник» отмечена многими дипломами и почетными грамотами, а также вымпелом военного комиссара Алтайского края.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.