Битва за кубок «афганцев»

17 февраля в спортзале ТСШ №2 проводился традиционный турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный выводу советских войск из Афганистана и памяти воинов-интернационалистов. В этом году отмечалась 24-я годовщина со дня вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан.

В турнире принимали участие в подавляющем большинстве команды нашего района. Из приезжих была только бийская «Ангара». Наш район на турнире представляли команды ДРСУ, «Динамо», АГППК, «Беловский».

После первой игры между АГППК и «Ангарой», которая закончилась победой гостей, состоялась церемония открытия турнира. Участников соревнований приветствовали организаторы турнира – Троицкое отделение алтайской краевой организации им. Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и администрация района. С приветственными словами и пожеланием удачи в соревнованиях к участникам обратились зам.главы администрации района В.М. Шаров и председатель Троицкого отделения организации воинов-«афганцев» О.Н. Лободин.

Болельщиками в начале турнира в основном были родственники и близкие спортсменов, остальные любители спорта подошли позже. Несмотря на то, что количество приезжих команд в этом году было минимальным, за играми было интересно наблюдать, и хотя В.М. Шаров отметил, что азарт и драйв в полной мере проявились в последних играх, победу без боя в большинстве случаев команды отдавать не хотели. Ну, а украшением турнира, пожалуй, можно назвать финальную игру, даже не игру, а битву за «золотой» кубок соревнований. Между бийской «Ангарой» и нашим «Динамо» игра началась с борьбы за каждый мяч в первой же партии. Разрыв в счете не превышал одного очка. Чаша весов клонилась то в одну, то в другую сторону. На выигранное бийчанами очко наши отвечали удачной атакой и переходили в наступление. «Ангара», сопротивляясь, отыгрывала мяч и снова вырывалась вперед. С минимальным перевесом первую партию выиграли гости. Во второй партии тройчане вознамерились взять реванш во что бы то ни стало, что было явно видно по началу партии и разгромному счету 7:0. Динамовцы один за другим заколачивали безответные мячи в площадку соперника, и казалось, что противник сломлен и не может найти меры противодействия нашим волейболистам. Блоки гостей не срабатывали, подачи не удавались, оборона рушилась на глазах, и пошла череда перерывов с целью сбить темп и боевой настрой тройчан. Своей цели гости в какой-то мере достигли и стали выправлять игру, постепенно набирая очки и стараясь догнать соперника в счете, но выиграть партию им так и не удалось. Обе партии показали, что игра за кубок победителя не будет простой. Проведя во время перерыва работу над ошибками, «Ангара» на третью партию вышла побеждать, что и сделала, несмотря на усилия динамовцев. Исход игры решился в четвертой партии, где команды снова боролись за каждый мяч. «Динамо» намеревалось переломить ход игры, «Ангара» стремилась не упустить инициативу. В итоге кубок победителя «ушел» к «Ангаре». Динамовцы заняли второе место, а «бронза» досталась колледжу.

Лучшими признаны три игрока турнира – по одному из каждой команды-призера. Среди троицких волейболистов призами и грамотами отметили Евгения Унжакова из команды колледжа и Сергея Жигальцова из «Динамо».

В этом году в турнире участвовали взрослые команды, ранее приглашались то взрослые сборные районов, то юношеские. В.М. Шаров считает, что формат турнира, куда приглашаются сборные районов и городов, то есть его краевой уровень, необходимо сохранить.

Шахматные баталии

17 февраля в шахматном клубе состоялся турнир, посвященный 23 Февраля. В нем участвовали 13 взрослых шахматистов и шесть школьников. Помимо постоянных участников клуба приехали побороться за первые места шахматисты из Хайрюзовки, Косихи и Налобихи. По итогам турнира среди мужчин первые два места достались косихинцам, третье место – у А. Аралова из райцентра. Зато среди школьников весь пьедестал почета остался за нашими ребятами: на первом месте – Дима Сальцов, на втором – Сергей Косенко и на третьем – Игорь Самборский. Среди женщин первое и третье местf заняли наши – Г. Коновалова (Троицкое) и А. Солдатова (Хайрюзовка).