Для побед нужен опыт

5 января в Лесном, кстати, второй год подряд, проходили лыжные гонки под названием «Лесной серпантин». Организатором снова выступил руководитель местного ООО «Возрождение» К.Т. Музаев, помогли ему в этом тройчане Н.В. Киреев, Ю.П. Косарев и бийский предприниматель В.А. Надеев.

В командном спринте лыжников края приняли участие 63 воспитанника детско-юношеских школ Бийска, Заринска, Целинного и Троицкого районов. Погодные условия в этом году были более мягкими в сравнении с прошлогодними – тепло и небольшой снежок. Лыжня нынче получилась скоростной.

Парад открытия провели в 11 часов, много времени он не занял, и через несколько минут на старт вышли первые спортсмены. Под Гимн России государственный флаг водрузили на флагшток победитель и призер краевых соревнований.

В командном спринте выступали спортсмены трех возрастных категорий. Лыжный серпантин протянулся на 1,1 км на том же месте, что и в прошлом году, — между рекой Боровлянкой и лесом у въезда в село. Каждая команда состояла из  двух парней и девушки. Парни бежали по пять кругов, девушки – по четыре.

Трасса и лыжный городок были обнесены флажками и лентами. Тренер Бийской ДЮСШ №1 Д.В. Воробьев выступал в роли комментатора, сообщая болельщикам, кто стартовал, кто принимал эстафету, а кто выходил на финишную прямую.

Горячее питание организовал предприниматель Ю.Л. Лактионов, спортсменов и всех желающих бесплатно кормили гречневой кашей и давали согреться горячим чаем. На всякий случай дежурила машина скорой медицинской помощи, ведь в пылу борьбы возможны травмы.

Лыжные забеги прошли динамично, лучших результатов в этом году добились заринские спортсмены, выглядевшие на трассе значительно сильнее всех своих соперников. Наши лыжники, к сожалению, как и в прошлом году, выглядели не столь уверенно и оказались далеко от призовых мест.

В чем причина неудачного выступления, мы поинтересовались у директора Троицкой ДЮСШ В.П. Рыбицкого.

-В принципе наши выступили на своем уровне, показали, что смогли. У нас сильные лыжники сейчас Сергей Моисеев да Александр Колбяков, а за ними, за их возрастом – пропасть, сильных нет. Девчонки подтягиваются помаленьку. Просто еще недостаточно опыта у ребят, надо чаще выезжать на соревнования. Тягаться с такими ДЮСШ, как в Бийске или в Заринске, мы не можем, что говорить, они на уровне края гиганты.

Очень не хочется соглашаться с директором ДЮСШ. Действительно ли не может наш район тягаться с краевыми гигантами? В свое время у нас были замечательные мастера лыжного спорта, и тренировались они на деревянных лыжах, и выигрывали, невзирая на ранги соперников. Условия, в городе, может, и получше в плане финансирования, но наши же ребята одерживали и одерживают победы на ринге, борцовском ковре, не слабые у нас волейбольные и баскетбольные команды, футболисты могут «разорвать» кого угодно, если постараются, а с лыжами все как-то не срастается, хотя сказать, что все плохо, тоже нельзя. Есть несколько спортсменов, которые могут легко потягаться не только в крае, но и в соревнованиях сибирского уровня, но чего-то все время не хватает для того, чтобы появилось ощущение, что лыжи – это наш вид спорта. Возможно, причина тому – долгое забвение этого направления.

На пьедестал почета поднимались заринцы и бийчане. Наши парни и девчата вошли только в число участников так называемой «цветочной церемонии», когда у лыжников принято награждать занявших с четвертого по шестое места. Здесь название церемонии немного изменили, назвав ее медовой, так как вместо цветов вручали баночки с медом.

Награждение спортсменов проводили те же, кто и принимал парад открытия, желая лыжникам удачи: глава администрации Беловского сельсовета Е.А. Дергачев, зам. главы администрации района В.М. Шаров и паралимпийская чемпионка России и мира по лыжным гонкам, в настоящее время депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Т.В. Ильюченко.

-Соревнования прошли хорошо, – комментирует Е.А. Дергачев. – Отрадно, что второй год подряд на «Лесной серпантин» приезжает паралимпийская чемпионка Татьяна Викторовна Ильюченко, она к тому же депутат АКЗС, но это менее интересно, тем более детям, а вот получить награду из рук настоящей чемпионки, думаю, приятно каждому спортсмену.

Что касается результатов нашей команды, то, полагаю, в следующем году они будут лучше. На «Серпантине» были призеры краевых соревнований, и просто так победу они не отдадут, а у наших опыта еще маловато, но благодаря подобным соревнованиям он появится.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.