Дворовый футбол – настоящий футбол!

Кожаный мяч взмыл в небеса, не разогнав тучи, плюхнулся в грязевую лужу на футбольном поле; отскочил – и превратился в движущийся центр мироздания для жаждущих победить и болельщиков.

Тренеры принялись, по обыкновению, тренировать: «Налево! Давай назад! Игрока возьми! Горишь, горишь! Прессингуй! Стреляй!» – но необыкновенно взбудораженно, как того требовала игра.

Чемпионат мира по футболу, вот твой преемник – ежегодный районный футбольный турнир дворовых команд «Кожаный мяч».

Команд семь, их тренируют: А.Ф. Андрейцев (ДЮСШ-94, ДЮСШ-96), А.С. Колбяков (сборная п. Гордеевского), Ю.Д. Легостаев и Ю.В. Чернильцев (Боровлянка) и А.В. Буцик («Борцы»).

Подходим к наставникам футболистов.

В.П. Рыбицкий, директор ДЮСШ, методист по спорту п. Беловский:

-Видите, футбол скорее жив, чем мертв. Краснояры не приехали, зато Гордеевский здесь. И Горновое – который год, из такой-то дали. Я вот тоже средств на доставку команды ни у кого не прошу, сам вожу.

С.А. Музгин, глава администрации Горновского сельсовета:

-С непрофессионалов что требовать – пусть детки бегают, уже хорошо. Мы пока учимся.

Тренера у нас нет – вон вместо него носится старший мальчишка. Нормально – это и называется дворовый футбол. А между прочим, Аня Беломыцева когда-то жила в Горновом (Аня Беломытцева недавно в составе молодежной сборной России побывала в Америке – Авт.).

А.С. Колбяков, тренер (п. Гордеевский):

-Люда Стволова – последний полузащитник. Кто-то провалился, ее задача – брешь закрыть. Позиция ответственная, особенно сейчас, когда сборную нашего поселка покинули сильные игроки – окончили школу ребята. Справляется.

Какая Люда скоростная, отмечает и Ю.Д. Легостаев, тренирующий на общественных началах мальчишескую сборную Боровлянки:

-Только посмотрите, как девчонка погнала, бежит, бежит!

Физическая сила не главное. Помню, был мальчишкой, в «Бригантине» тренировались гребцы из краевой ДЮСШ, очень крепкие. И мы вышли против них – ребятишки. И выиграли! Футбол – игра демократичная: задействованы высокие и низкие, худые и толстые. Поэтому и любят футбол.

Полугимновый мотив подхватывает глава Троицкой сельской администрации В.У. Бердников:

-Рад, что молодежь проявляет себя. Турнир «Кожаный мяч» — настоящий спортивный праздник.

В.В. Попов, начальник отдела по спорту:

-Есть, есть у нас дворовый футбол! Разве это не радует? А тот факт, что ребята не просто пинают мяч, а стараются играть грамотно, соблюдая правила, совершенствуя технику игры, говорит сам за себя. Честное слово, в этом году класс игр выше, чем в прошлые годы. Но как жаль, что не приняли участие команды сельских мальчишек, например, красноярская и ельцовская, только потому, что их не поддерживают взрослые. Я считаю, что при всей своей занятости главы администраций сельсоветов обязаны заниматься организацией поездок на соревнования юных спортсменов. И вообще всячески их поддерживать. Меня задевает и удручает равнодушное отношение многих учителей-физруков к детям. А ведь ребятишки хотят играть, и не только у себя в селе, но и на районных соревнованиях.

Новый кожаный мяч достался самой испачкавшейся, но и самой сильной команде.

Вика Савиных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.