Готовиться к олимпиаде надо без аврала

Более восьмисот спортсменов из 47 районов Алтайского края приняли участие в XXVIII зимней олимпиаде сельских спортсменов, проходившей с 21 по 24 февраля в Ребрихе. В финальной части олимпиады принимали участие наши шахматисты (Галина Коновалова, Алексей Аралов, Геннадий Колыхалов) лыжники, полиатлонисты (Егор Кудинов, Илья Георгадзе, Сергей Моисеев, Александр Колбяков, Тамара Фадеева, Андрей Колбяков). Шахматисты в общекомандном зачете заняли 12-е место, лыжники – 21-е, но в эстафете показали неплохой результат, став пятыми, в полиатлоне традиционно оказалась сильнейшей Тамара Фадеева, Андрей Колбяков занял пятое место.

Следующая олимпиада, в феврале 2014 года, пройдет у нас. Как и в прошлый раз, наш район принял флаг соревнований у Ребрихи. 26 февраля в администрации района состоялось первое заседание оргкомитета по проведению XXIX зимней олимпиады сельских спортсменов Алтая, на котором определены основные направления подготовительных работ.

Своими впечатлениями от олимпиады в Ребрихе поделился зам. главы администрации района В.М. Шаров.

-Посмотрели на церемонию открытия олимпиады, осмотрели объекты, – рассказывал Владимир Михайлович. —  Ребриха в четвертый раз принимала краевую олимпиаду, ничего нового они не сделали, подновили существующие объекты, больших вложений не заметно, при этом капитально отремонтировали Дом культуры, в прошлую олимпиаду он был на ремонте.

Чем Ребриха подкупает, так это опытом проведения. Никаких замечаний к ним не было, все четко организовано, все на высоком уровне, все работало, никто нигде не убился, не отравился. В этом плане у них есть чему поучиться.

Открытие было достаточно традиционным, тут сильно и не пофантазируешь.

Все спортсмены, с кем мы общались в Ребрихе, а это не только местные, вспоминают нашу лыжную базу и обилие снега, вспоминают, надо сказать, по-хорошему. Что касается лыжной базы, то необходимо, чтобы там всегда была вода, невзирая на погодные условия. Надо отремонтировать смотровую площадку, возможно, построить сцену для проведения культурных мероприятий круглогодично и осветить хотя бы чашу озера, чтобы наши жители могли приходить и кататься на лыжах вечером. С биатлонным стрельбищем в Ребрихе возникли проблемы, до последнего было не ясно, будет ли проводиться биатлон. Связано это с тем, что ужесточены требования к безопасности, надо готовиться заблаговременно.

В.М. Шаров выразил надежду, что «Макфа» огородит свою территорию полностью и вид вокруг стадиона будет благопристойным.

-Здание на стадионе надо газифицировать и отремонтировать вместе с трибунами, – говорил зам. главы администрации района. – В решении проблемы со спортзалами мы сделали неплохой шаг вперед. На сегодня у нас два спортзала – в СК «Факел» и в ТСШ №2, их надо просто подготовить, чтобы были порядок и необходимые спортивные снаряды.

В прошлую олимпиаду мы хотели задействовать все точки общепита и чуть ли не в каждой хотели организовать живую музыку. Как показывает практика, мало кто ходит из приезжих в общественные заведения, главное – организовать нормальное питание и проживание гостей.

Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора К.Н. Иноземцев предложил заранее определить перечень объектов водоснабжения и питания, советовал обратить пристальное внимание на лабораторный контроль качества воды. Кроме того, необходимо будет обеспечить медобслуживание гостей, так как в феврале ситуация с заболеваемостью гриппом обычно возрастает, а скопление людей на объектах олимпиады будет значительным.

Начальник ДРСУ А.Н. Чегодаев предположил, что следующая зима по количеству снега может быть еще более многоснежной, поэтому необходимо, по его словам, предусмотреть финансирование вывоза снега с пр. Ленина.

Обсуждался на оргкомитете и вопрос о строительстве еще одной хоккейной коробки.

-Очень трудно проводить олимпиаду на одной хоккейной коробке, – говорил В.М. Шаров. – Управление по физкультуре и спорту хочет, чтобы мы построили еще одну коробку, но мы пока даже с местом не определились. Хотелось бы построить крытую коробку и рядом со стадионом или чтобы рядом было какое-то помещение под ту же раздевалку. Сейчас рассматриваем несколько вариантов, один из них – строительство коробки в районе лыжной базы.

В завершение заседания зам. главы администрации района  просил всех участников оргкомитета спланировать свою работу так, чтобы не пришлось перед началом олимпиады устраивать аврал, героически преодолевая трудности:

-То, что можно сделать летом, надо делать летом, например, заменить водопроводные и канализационные трубы, сделать освещение, расширить, где это нужно, улицы, чтобы было куда сталкивать снег, и т.д., – говорил Владимир Михайлович. – Всем надо иметь в виду, что в феврале будет краевая олимпиада, и строить планы работы в соответствии с этим мероприятием.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.