И новичок со временем окрепнет!

25 января в «Старте» состоялся турнир по греко-римской борьбе.

Тренер секции борьбы ДЮСШ А.Д. Проскурин рассказал:

-Такой турнир внутри своей секции мы проводим уже третий год, для того чтобы новички, которые только начали заниматься в этом учебном году, посмотрели, что такое соревнования, какие правила, как нужно себя вести на ковре. Этот турнир мы стараемся проводить всегда перед Новым годом, победителей награждают и вручают подарки Дед Мороз и Снегурочка. Это вроде как праздничный утренник в нашей секции. Но в этот раз из-за неблагоприятных погодных условий смогли его организовать лишь в конце января.

С каждым годом приходит все больше зрителей, и не только родителей, бабушек и дедушек, но и любителей борьбы. В прошлые годы наш турнир совпадал с соревнованиями по волейболу, так в нашем зале болельщиков было больше, чем у волейбольной площадки. Мы сами сделали пьедестал для награждения победителей.

В нынешнем турнире участвовало около 40 борцов в 12 возрастных категориях. Победителям вручали грамоты, медали, кубки. Родители помогали в организационных моментах. Всего греко-римской борьбой в секции занимается 45 детей, начиная с шести-семи лет. В этом году по просьбам родителей впервые набирали девочек. Тренер с ними разучивает элементы борьбы и уделяет много времени физической подготовке.

Каждый год в «Старте» проходит межрайонный турнир по греко-римской борьбе с участием борцов из соседних районов. Мальчишкам интересно встретиться на ковре с соперниками и помериться силами. Два последних года А.Д. Проскурин и его воспитанники принимали участие в турнире «Кубок единства» в Бийске. Сюда съезжаются борцы со всей Сибири.

-Смысл соревнований в том, чтобы участники, видя вокруг большое количество таких же борцов, не растерялись, — говорит Анатолий Дмитриевич. – Когда мы с мальчишками впервые приехали на эти соревнования, а там участников порядка трехсот человек, парни растерялись, встали, как вкопанные, и не понимали, что им делать. Атмосфера такого события повергла их в ступор. А на следующий год они уже знали, чего ожидать, и вели себя более свободно, не боялись бороться. Те, кто втягивается и кому нравится борьба, посещают секцию из года в год. Новички после поражений не могут сдержать слез, но потом они крепнут не только физически, но и морально и уже не так эмоционально реагируют на проигрыши и неудачи.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.