Игровая практика – это очень важно!

Один из массовых и популярных видов спорта – футбол, у которого очень много поклонников. Бессменный на протяжении нескольких десятков лет тренер ДЮСШ и сборной команды района по футболу Андрей Феодосьевич Андрейцов рассказывает о том, каким был этот год для наших спортсменов:

-После долгого перерыва наши футболисты смогли преодолеть отборочные игры и попасть в финал краевой олимпиады сельских спортсменов Алтая. В упорной борьбе мы заняли первое место в отборочных соревнованиях и, таким образом, завоевали путевку на право участия в финальных играх. Они проходили летом в Кулунде, всего принимало участие восемь команд. Правда, наши футболисты заняли седьмое место, но для нас уже сам выход в финал – большое достижение. Тем более что по жеребьевке нам выпала честь бороться с сильнейшими командами края. Мы в общем-то не ставили перед собой и спортсменами цели завоевать призовое место (хотя к победе надо стремиться всегда), главным для нас было – работать на перспективу, набраться опыта, подготовить спортсменов к будущим играм. В команде много молодых ребят, выпускали на поле и старшеклассников, один из футболистов – 2004 года рождения. Мы решили «обкатать» ребят, молодежь нужно натаскивать и готовить резерв. Вот и мы нацелены на результат будущих олимпиад. В команде – исключительно наши ребята, игроков со стороны не привлекаем.

В целом футбольный сезон для нас сложился неплохо. Регулярно играем за кубок края, участвуем в краевом первенстве.

Отмечу, что кроме футболистов в финале олимпиады район представляли игроки в пляжный волейбол, легкоатлеты, полиатлонисты и спортивная семья. По итогам краевой олимпиады район занял 19 общекомандное место из 55, причем за последние годы мы занимаем места все выше, в 2017 году были 27-ми, в прошлом году заняли 22-е место, а до этого находились в третьей десятке. Самый лучший результат мы показали в 2001 году, когда завоевали девятое место в крае.

Никого из футболистов особо выделить не могу, все они играли в полную меру своих сил и возможностей.

К подготовке к соревнованиям мы подходим серьезно, со всей ответственностью, регулярно проводим тренировки, а график игр и встреч очень насыщенный. Важны и физическая подготовка, и игровая практика. Спортсмен может иметь прекрасные физические данные, но не обладать техникой. Ее надо отрабатывать. Всю зиму мы играли в различных лигах в мини-футбол, а весной перешли на большое поле. Играем в среднем один раз в неделю, то в Барнауле, то в другом городе или районном центре.

Мы постоянно общаемся с ветеранами спорта, они нам помогают при проведении встреч советом и делом, оказывают спонсорскую помощь, иногда принимают участие в судействе и тренировках. Это Михаил Ярославкин, Валерий Горностаев, Сергей Малых, Сергей Солосин, Юрий Вигант и многие другие.

Для тренировок у нас есть все условия: спортивные залы, стадион, форма и спортивный инвентарь. Участие в краевых соревнованиях приносит большой опыт, который помогает проанализировать недоработки и учесть их в будущем.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.