«Искреннего уважения заслуживают такие люди…»

 В райцентре состоялись традиционные соревнования на призы Алексея Захарова.

Развитие любительского спорта очень важно для оздоровлении нации. Государство тратит немало средств для развития физической культуры, но спонсорская помощь никогда не бывает лишней. В нашем районе фермеры и предприниматели оказывают помощь спортсменам. А вот Алексей Степанович Захаров уже много лет подряд организует соревнования по волейболу, которые нынче вновь проходили в два этапа – среди женских и мужских команд.

-Эти турниры мы проводим уже восьмой год подряд и, пока позволит здоровье, я буду продолжать поддерживать спорт, — рассказывает Алексей Степанович. – Соревнования проводятся в память о трагически погибшем сыне, он любил спорт вообще и волейбол в частности и сам хорошо играл. Не зря говорится: пока мы помним, человек живет с нами… Дмитрий ценил своих друзей, и они его любили. Наши соревнования всегда проводятся на высоком уровне, давно уже получили широкую известность и признаны всеми спортсменами района как самые массовые. Сегодня (19 января. — Ред.) играют девчонки, они говорят мне: «Большое спасибо, что вы каждый год проводите этот турнир». Разве такие слова можно забыть? Они дорогого стоят… Судьями выступают мои друзья Андрей Маленко, Сергей Малых и Валерий Попов. Сергей Александрович не пропустил ни одних соревнований, он каждый год помогает мне их проводить, не считаясь со временем.

В последнее время я отошел от спорта, но по-прежнему моими любимыми видами, помимо волейбола, являются лыжные гонки и биатлон. Лыжи стараюсь не бросать, люблю кататься в лесу около Пионерского озера. Там я делал свои первые шаги в спорте и занял когда-то первое место в соревнованиях. Смотрю на мальчишек и девчонок – и радуюсь, хочу, чтобы они были чем-то заняты, ведь если ребенок предоставлен сам себе, то его тянет уже не на спортивные рекорды. Ну, а спорт, знаю по себе, воспитывает и развивает самые лучшие человеческие качества. Спорт меня научил достигать поставленную цель, развил дисциплинированность и не оставлял времени на никчемные дела.

 За несколько лет, что Алексей Степанович Захаров проводит соревнования, он подарил участникам более сотни дорогих профессиональных мячей, а каждой команде всякий раз выделяет денежные средства на питание и проезд. Ему нисколько не жалко денег, ведь они пошли на благое дело.

Тренер спортивного центра «Факел» С.В. Киреев говорит:

-«Факел» всегда на эти соревнования выставляет свои команды – это наше приоритетное направление. Нынче команд от «Факела» будет участвовать три – мужская, женская и ветеранов спорта. Сильные соперники и первые наши конкуренты – это волейболисты из «Старта»???, из поселка Беловского; интересны и сильны команды «Ника», ДЮСШ, Буланихи. Ранее принимали участие команды из техникума и Ельцовки. Спорт подразумевает здоровую конкуренцию, без нее нельзя, иногда выигрывают наши спортсмены, но бывает, что мы уступаем пальму первенства.

Один из опытнейших тренеров ДЮСШ, Валерий Владимирович Попов, поделился своими впечатлениями:

-Благодаря Алексею Степановичу Захарову наша команда может лишний раз выйти на площадку и продемонстрировать свои возможности. Всего у меня занимается 13 девчонок из троицких школ, 2002-2005 годов рождения. Они стараются преуспеть в спорте, но, конечно, получается по-разному, а задача тренера – максимально использовать возможности каждого игрока на благо всей команды. Тренируются девушки каждый день, кроме субботы. Я им всегда говорю: «Вы можете проиграть, но должны после игры сказать себе, что сделали все, что могли». Посмотрите: сегодня в какой-то команде больше эмоций, в другой – куража, а третья – физически более крепкая… Волейбол – игра сама по себе очень эмоциональная и непредсказуемая, можно, проигрывая с разгромным счетом, все-таки вырвать у соперника победу. Если у девчонок горят глаза, можно надеяться на хорошую игру.

Евгений Юрьевич Поваров, спортсмен-любитель с большим опытом, тоже поделился впечатлениями:

-Искреннего уважения заслуживают такие люди, как Алексей Степанович Захаров. Столько лет он организует такие интересные соревнования! Борьба была напряженной, интрига сохранялась до самого момента награждения. Судьям пришлось подсчитывать не только количество очков (оно у некоторых команд было равным), но и выявлять победителей по мячам.

В соревнованиях памяти Дмитрия Захарова принимало участие шесть женских и шесть мужских команд не только из нашего района, но и из Бийска и Буланихи. А первые места завоевали команды из Беловского (мужчины) и ДЮСШ (девушки). Вторые места заняли бийская команда «Специалист» (мужчины) и «Факел» (девушки), ну, а третьи – «Факел» (мужчины) и команда из поселка Беловского (девушки).

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.