К новым победам и лучшим результатам стремились спортсмены на районной олимпиаде

28-29 июня на стадионе райцентра проходила XXVI летняя районная олимпиада. Вспоминая прошлый год, когда  водой с неба заливало спортивные площадки, а спортсмены говорили: «Лучше бы жара стояла!», не знаешь, что и предпочесть, – зной или дождь. В первый день солнце палило нещадно. Возможно, из-за жары зрителей было немного, хотя именно это, пожалуй, и есть отличительная черта олимпиад, проводимых в райцентре. В селах всегда больше желающих побывать на спортивном празднике.

Стадион встретил спортсменов в нормальном рабочем состоянии: газоны выкошены, флаги, баннеры развешаны, и даже уложен новый асфальт на проблемных ста метрах беговой дорожки.

В олимпиаде участвовали команды из большинства сельсоветов, исключение составили Южаковский, Кипешинский, Заводской и Петровский.

Парадом участников традиционно командовал главный судья олимпиады А.В. Кондратьев, принимал парад глава администрации района О.В. Чигирев. В этом году почетное право зажечь Олимпийский огонь было предоставлено одному из лучших спортсменов района, волейболисту Михаилу Жукову.

Судейский взгляд

Мы поинтересовались впечатлениями от олимпиады у судей.

Главный судья по баскетболу В.А. Власкин:

-В женском баскетболе только одна сильная команда – из Зеленой Поляны. В мужском хорошо играли «Факел», АГППК, беловцы, боровлянцы. Кстати, спортсмены из Боровлянки второй год участвуют в баскетболе, и на другие соревнования стали стабильно приезжать – молодцы. Краснояры на отборочные не приехали, так играли на олимпиаде за «Факел». Не вышли на игру горновская  команда и ДЮСШ. У одних игра совпала с футболом, а другие просто не явились на второй день. Не по-спортивному это.

В целом подготовка олимпиады неплохая. К сожалению, вообще не видел женский волейбол, потому что соревнования проходили в спортзале ТСШ №2. Может, девушкам в помещении и легче было играть, чем на солнце, и травматизма меньше, но в зрелищности олимпиада явно потеряла. Лучше, когда игры проходят все в одном месте, а когда один вид там, другой тут – не набегаешься.

Понравились игры по волейболу у мужчин – ровненькие команды.

Главный судья по футболу А.Ф. Андрейцев:

-Газон был хороший. В футбол все играли так, как смогли, каждая команда на своем уровне. Интересные игры были АГППК-Беловский, «Динамо»-Беловский, конечно же, финальная игра за первое место. Команда Горнового неплохо сыграла, в принципе игры все неплохо прошли. Другие виды смотреть просто не успевал.

Главный тренер по волейболу Н.А. Лавров:

-Достойно выступили в волейболе беловцы и их лидер Алексей Загузов. Парни из «Факела» Максим Нежиловский, Дмитрий Чернюк, Александр Злобин и Максим Мирошниченко хорошо себя показали.  Последний еще  школьник, самый молодой в команде, но отыграл грамотно – молодец! Неплохо команда ДРСУ сыграла, заняв третье место, несмотря на то, что игроки не юные.

Могу отметить игру Константина Должикова, Михаила Мальцева, Виктора Осипова. В общем, команды сыграли все на должном уровне.

У девушек игры провели в спортзале, потому что они слезно об этом просили. На деревянной площадке менее травматично играть. Второй год предупреждаю команду Горнового. В ней недостаточно спортсменов, чтобы закрывать все виды, в которых они участвуют, поэтому приходится ждать их, когда игроки освободятся в одном виде, чтобы принять участие в другом. Молодцы, конечно, что пытаются участвовать везде, но дело надо доводить до конца. Мало того, они еще и на второй день олимпиады не приезжают. При таком отношении можем не допустить в следующий раз к участию. Оставим пять команд и проведем соревнования «в круг». Будет и зрелищнее, и ждать никого не надо.

Главный судья по легкой атлетике В.В. Фисенко:

-В легкой атлетике команд было мало, и результаты в целом никакие. Отмечу только парня из Боровлянки, который завоевал четыре золотых и одну серебряную медаль. Он участвовал в забегах 100, 400 м и в двух эстафетах 4×100 и 4×400 м, а также в прыжках в длину.

Не знаю, почему в легкой атлетике было мало участников, тем более что отборочных соревнований, как в других видах, здесь не предусмотрено. Да и вообще спортсменов, по-моему, было меньше, чем в прошлом году, да и соревнуются в основном учащиеся. В плане организации были нюансы, но ничего серьезного, как говорится, рабочие моменты, все прошло без эксцессов.

Удалось посмотреть финальную игру по футболу. Конечно, она получилась зрелищной.

Главный судья по городошному спорту В.Ф. Дудин:

-Нынче почти все команды одинаковые были. Раньше результат был предсказуем, а в этом году – нет. Колледж в призерах никогда не был, а тут на третье место поднялся, а Зеленая Поляна, наоборот, всегда на втором месте за троицкой следом шла, а в этот раз оказалась последней. Что-то у них не заладилось.

Директор СК «Факел» С.В. Киреев:

-Стадион к олимпиаде подготовили, соревнования провели. Благодарю депутатов сельсовета и главу администрации В.У. Бердникова за то, что с пониманием отнеслись к проблеме асфальтирования беговой дорожки и выделили 200 тысяч рублей. Спасибо спортсменам нашей команды за достойное выступление на олимпиаде.

Зам.главы администрации района по социальным вопросам В.М. Шаров:

-Есть позитивные изменения, на мой взгляд. Понравились боровлянцы с их финалом в мужском баскетболе, где раньше они даже участия не принимали, в легкой атлетике составили мощную конкуренцию гордеевцам. Качество игры в женском волейболе повысилось.

Беловцы олимпиаду выиграли, чего, по-моему, лет двадцать точно не было.

В футболе команды заметно подравнялись. Если раньше можно было смотреть, как играют троицкие команды, ну, скажем, еще беловцы, то теперь и боровлянцы, и горновская команда заметно выросли по качеству игры. Неплохое впечатление оставили все футбольные команды.

Не понравилось отсутствие зрителей на олимпиаде. Их буквально было человек десять, имею в виду тех, кто не имеет отношения к участникам соревнований. Зрителями были в основном дети и родители спортсменов, да и то большей частью пришли во второй день. Пустые трибуны – мне как организатору это неприятно, да и спортсменам, уверен, тоже.

Не было ни команд, ни глав из Южаковского, Кипешинского, Заводского и Петровского сельсоветов. Если Кипешинский и Южаковский традиционно неактивно участвуют в олимпиаде, хотя и те, и другие раньше хоть как-то пытались проявить себя, то такие сельсоветы, как Петровский и Заводской, просто обязаны выставлять команды, причем не в одном виде спорта. Покуда не было в Гордеевском сильной команды в легкой атлетике, петровцы довольно неплохо выступали в этом виде спорта, заставляя нервничать конкурентов.

Не приехал на второй день глава администрации Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин, а мог бы поучаствовать в соревнованиях глав и принести в копилку команды очки.

Очень не понравилось неспортивное поведение горновской команды, не приехавшей на второй день.

Что касается недочетов в организации олимпиады, то будет «разбор полетов».

Голы, метры и секунды

В легкой атлетике в этом году серьезную конкуренцию тройчанам и гордеевцам составили боровлянцы. Чего стоят только четыре золотые и одна серебряная медали Вячеслава Животягина! Вячеслав не оставил шансов соперникам на 100- и 400-метровой дистанциях, выиграл в составе команд две эстафеты 4×100 и 4×400 метров и стал вторым в прыжках в длину. Однако лидерство в этом виде гордеевцы сохранили, и по итогам в общем зачете стали первыми. Отстал от лидеров колледж, занявший второе место, на третьем – боровлянцы.

Традиционно лучшие шахматисты оказались в райцентре, первое место завоевали спортсмены «Факела». Среди сельских команд в этом виде спорта отличилась команда Ереминской администрации. Третью строку призеров занял АГППК.

Украшением олимпиады в этом году, по мнению большинства, стали поединки за первые места в футболе и в мужском волейболе. Основное время в матче между командами ДЮСШ и Беловского закончилось вничью. Судья назначил послематчевые пенальти. Интрига сохранялась до последнего, и удача улыбнулась в этот раз ДЮСШ, отодвинувшей на второе место беловцев. «Бронза» досталась АГППК.

В мужском волейболе финальная игра между «Динамо» и Беловским была одной из самых ярких и напряженных на олимпиаде, и тут беловцам удалось взять верх над неуступчивым соперником.

В женском волейболе лучшими оказались волейболистки «Факела», спортсменки из Беловского – вторыми. Тройку призеров замкнул колледж.

В мужском баскетболе пальму первенства завоевал АГППК, потеснивший на второе место команду «Факела». Бронзовыми призерами стали беловцы.

На баскетбольной площадке традиционно не нашлось серьезных соперников девушкам из Зеленой Поляны, и, как обычно, они безоговорочно стали первыми. «Серебро» забрали спортсменки из Гордеевского, а «бронза» в этот раз у Хайрюзовской администрации, которую для своей сборной выиграли баскетболистки из Ельцовки.

В городошном спорте не смогли пробиться в призеры на этой олимпиаде спортсмены из Зеленой Поляны, их потеснили беловцы и колледж, занявшие второе и третье места соответственно, а «золото», как обычно» взял «Факел».

Еще до начала финальной части районной олимпиады прошли соревнования по ручному мячу, настольному теннису и полиатлону. Награждали призеров вместе со всеми. В ручном мяче победителями стал колледж, второе место заняло «Динамо», третье – Гордеевский.

Сильнейшими в этом году стали полиатлонисты из Зеленой Поляны. Боровлянка в свой актив записала «серебро», а «бронзу» – АГППК. ДРСУ пополнило свою копилку «золотом» настольного тенниса, «Факел» в этом виде оказался на второй строке, а третье место заняли спортсмены Заводского.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.