Когда одна сестра завоевывает «золото» – это победа обеих

9 августа – День физкультурника

26-29 июня в Поспелихе проходила финальная часть XXXVI летней олимпиады сельских спортсменов Алтая. В олимпиаде приняли участие 59 районов края, в том числе и наш. В зональных соревнованиях район набрал 240 очков в таких видах спорта, как мужской и женский баскетбол (команды принесли в копилку сборной 30 и 20 очков соответственно), мужской и женский волейбол (по 65 очков), 40 очков район заработал в настольном теннисе, 20 – в городошном спорте. Для сравнения: у команды, выигравшей олимпиаду (Благовещенский район), за результаты в отборочных соревнованиях в копилку набежало 1205 очков. Благовещенская команда за 36 лет проведения соревнований победила в общекомандном зачете 19-й раз. Около 1000 очков на зональных соревнованиях  набрали семь команд. Наш район в итоге занял 47-е место в общекомандном зачете. Не самый худший результат, но до призовых позиций очень далеко.

Если в зональных соревнованиях участвовали баскетболисты, волейболисты, теннисисты и городошники, то в финальной части за честь района выступили только легкоатлетки – сестры-двойняшки из Краснояр Дарья и Александра Фукс, с которыми мы недавно встретились.

Сестры учатся на втором курсе Алтайского государственного аграрного университета на агрономическом факультете.

-Сначала вроде собирались на ветеринарный, – говорит Дарья.

-А сейчас нисколько не жалеем, что поступили на агрономию, там интересней, – продолжает Александра.

Сейчас девушки тренируются в университете у отличника физкультуры РФ, преподавателя кафедры физвоспитания АГАУ Н.А. Федосовой, но в легкую атлетику они попали задолго до университета, о чем мы и попросили их рассказать.

-Естественно, как и все, мы бегали на уроках физкультуры в школе. Заниматься легкой атлетикой начали классе в седьмом и стали ездить на соревнования в район, – рассказывает Дарья. — Первый неплохой результат у меня был в восьмом классе на спартакиаде школьников, где я заняла третье место в беге на 800 метров. У Саши первая медаль была серебряной на районной олимпиаде в 2010 году в эстафете 4×400 метров. Перед соревнованиями, где-то за месяц, начинали сами готовиться, бегали сначала в лесополосе, потом на стадионе, правда, он заросший совсем. Наш учитель физкультуры Валентина Ивановна Зеленина нам помогала, говорила, как правильно дышать, как стартовать, как бежать, и что на больших дистанциях надо экономить силы для финиша.

Отвечая на вопрос о впечатлениях от первых наград, спортсменки сказали, что, конечно, хотелось завоевать хоть одну медаль, не зря ведь занимались… А теперь наград: у Дарьи – 24, у Александры – 18.

-Первая медаль – это приятно, – единодушны  девушки.

-В забегах у вас распределены роли? Кто из вас «ведущий», кто «ведомый»? Или вы стараетесь выступать на разных дистанциях, чтобы избежать конкуренции друг с другом?

-В забегах выступаем вместе, – рассказывает Дарья. — Когда кого-то обходим, получается, что соперница сразу на две строки вниз опускается.

-Мне спокойней, когда вместе бежим, – говорит Александра, — но не всегда так бывает. Например, на спартакиаде я на 800 метров бежала, а Даша – на полторы тысячи, и обе взяли первые места.

Когда сестра приходит на финиш первой – не обидно, это не мой проигрыш, это наша победа.

-Расскажите про соревнования на краевой олимпиаде…

-В этом году мы не попали на отборочные зональные соревнования, потому что выступали в Кемерове за наш университет среди сельскохозяйственных вузов Сибири, — рассказывает Дарья. – Соперников немного было, в забеге на 1,5 км бежали вчетвером. Финишировали третьей и четвертой, а на 800 м только мы вдвоем и бежали, соответственно, заняв первое и второе места. Нельзя сказать, что на соревнованиях было мало народу, просто большинство выступало на коротких дистанциях.

На краевую олимпиаду нас допустили без участия в зональных соревнованиях, так как мы выступали на соревнованиях более высокого уровня. К олимпиаде готовились в течение месяца – участвовали в факультетских соревнованиях, в городских. В городских мы бежали для себя, вне зачета, потому что там выступали школьники, но среди них были и те, кто выступает постоянно на краевых соревнованиях.

Олимпиада проходила с четверга по воскресенье. Машину, чтобы доехать до Поспелихи, нам выделил наш район. Водитель привез нас в четверг вечером, высадил и уехал домой. Все организационные вопросы нам помогала решать наш тренер из университета. Разместили нас в школе, выдали матрацы – и все на этом. Кормили три раза в день хорошо.

На следующий день из-за жары рано утром у нас был первый старт. Вместе бежали 1,5 км. В забеге было человек десять, среди которых были и уже нам знакомые по другим соревнованиям спортсменки. Одну, знали, точно обойдем, а вот вторую – не надеялись, но решили в забеге держаться за ней всю дистанцию. Подбегая к последней стометровке, мы решили: а почему бы нам ее не обойти? Так и сделали. Она не хотела уступать – боролась. Финишировала между нами, я пришла первой, она – второй, а Саша – третьей. Но так как наша конкурентка, не знаю, по какой причине, бежала вне зачета, золотая и серебряная медали – наши.

На следующий день старт планировался на одиннадцать часов утра, и было очень жарко. В забеге на 800 метров первые метров пятьсот мы бежали в лидерах, а потом нас догнала и на финише опередила спортсменка из Родинского района, и мы финишировали второй и третьей. Мы с ней после забега общались, она, как выяснилось, занимается лыжным спортом и была в Троицком на краевой зимней олимпиаде, о которой отзывалась неплохо, за исключением того, что ей какая-то горка там не понравилась.

-В прошлом году на краевую олимпиаду хоть вчетвером ездили, а в этом году – только мы двое, – сожалеет Александра. — Организаторы думали, что от нашего района вообще никого нет. Другие команды были многочисленными, все в единой спортивной форме, а мы в свое одеты были. Дело, конечно же, не в форме, но, думаю, ведь несложно было решить такой вопрос, как форма для спортсменов, представляющих наш район, тем более что выступали всего два человека.

В районной олимпиаде мы, к сожалению, не участвовали, потому что краевая и районная проходили в одни и те же дни, а хотелось бы на обеих выступить. Обычно районную проводят заранее.

-Какие у вас ближайшие соревнования и есть ли возможность к ним готовиться?

-Скоро в Барнауле пройдут соревнования между вузами – «Осенний кросс», — рассказывают легкоатлетки. — Пора уже начинать готовиться к ним, да пока не получается: сначала сессия была, потом практика, а тут еще и погода испортилась.

В университете практически каждый день полноценно занимаемся с тренером, благо, для тренировок создают все условия. Есть тренажерный зал, бегаем на стадионе, зимой – в манеже. Есть где разбежаться.

-Спасибо за интервью, и новых вам достижений!

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.