Мастер-класс с Алексеем Смертиным

7 июня в селе Троицком побывал прославленный спортсмен, бывший капитан сборной Росси по футболу, руководитель проектного офиса по устойчивому развитию и социальной ответственности Российского футбольного союза,   председатель региональной федерации футбола Алексей Смертин.

Он родился в Барнауле в семье футболиста – Геннадий Иванович выступал за барнаульское «Динамо» и стал первым тренером для своих сыновей.

Экс-капитан сборной России А. Смертин в свое время также играл в английском «Челси», французском «Бордо» и московском «Локомотиве». Он обладатель Кубков России и французской лиги, чемпион Англии. Сегодня ему 46 лет, и он продолжает активно заниматься спортом. Правда, его новая страсть – это бег на длинные дистанции. В этом году выиграл экстремальный марафон на Байкале – 42 километра по снегу и льду при температуре минус 25 градусов.

Алексей Геннадьевич приехал в Троицкое вместе с управляющим Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Б.А. Трофимовым и депутатом АКЗС по нашему округу А.Г. Хмуровичем.

После встречи с главой района И.В. Красновым гости посетили центральный стадион, где Смертин встретился с юными футболистами, занимающимися в спортивной школе, сыграв с ними в «спонтанный» мини-футбол, и Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Встреча с Алексеем Смертиным стала для юных футболистов райцентра настоящим подарком судьбы. Ему было приятно узнать, что в свое время Анна Беломытцева, член национальной сборной России по футболу, тренировалась в Троицкой ДЮСШ у Андрея Феодосьевича Андрейцова.

В Центре помощи детям приезд знаменитого футболиста ждали чуть не с самого раннего утра. Когда он приехал, и дети, и педагоги высыпали на улицу встречать гостя. Увидев на головах мальчишек бейсболки с надписью «Челси», Алексей Геннадьевич сразу предложил одному из них обменять ее на подарок. На уличной спортивной площадке Смертин сразу предложил ребятам сыграть в мини-футбол. Команды сформировались быстро. Сначала команда Смертина «проигрывала» с разгромным счетом 7:2, но потом была серия пенальти, в которой она реабилитировалась со счетом 2:1. Дети были в восторге, еще бы – они забили гол в ворота «команды» самого Смертина! После матча Алексей подарил ребятам свои фото с автографом, футбольный мяч и сфотографировался со всеми желающими.

Одна из целей деятельности А.Г. Смертина, о которой он говорит, — предоставить детям возможность реализовать себя в спорте. В Барнауле по его инициативе построена и названа в его честь футбольная школа. После смерти отца, который работал в этой школе тренером, Алексей Смертин организовал детский международный турнир памяти Геннадия Смертина. Он также учредил благотворительный фонд «Юные дарования», который поддерживает начинающих спортсменов.

28 мая Российский футбольный союз (РФС), Министерство спорта РФ, Правительство Алтайского края и федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. Документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Он поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в крае, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом, сообщает официальный сайт органов власти края.

Общероссийские проекты – «Мини-футбол в школу» и «Мини-футбол в вузы», появление дополнительных детских футбольных центров существенно увеличат долю занимающихся футболом.

Из Троицкого председатель региональной федерации футбола А.Г. Смертин отправился в Бийск, где также встречался с юными футболистами и главой города.

С 6 по 11 июня в барнаульском Парке спорта Алексея Смертина проходит V международный турнир памяти его отца. В нем принимает участие свыше 100 юных спортсменов из Новосибирска, Алматы, Москвы и Барнаула.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.