На лед, пацаны!

Как известно, в хоккей играют настоящие мужчины. Этот вид спорта требует выносливости, напористости, физической закалки. Мы побывали на тренировке у мальчишек, которые посещают секцию ДЮСШ. Тренируются ребята на хоккейной коробке в колледже. Около года работает с ними тренер ДЮСШ Ю.М. Малыхин, который сам давно играет в хоккей за сборную района. В секции 17 человек. Пока хоккеисты надевали форму в раздевалке, мы успели с ними поговорить.

-Сколько весит сама форма, ведь все знают, что она тяжелая?

-У игроков – килограммов пять, а у вратаря – 15-20. Надеть ее можно за 15 минут.

-Чем вам нравится хоккей?

-Зрелищностью, азартом, командным духом.

-Как давно стоите на коньках?

-Я три года катаюсь, а я – первый год. Мы вообще просто мимо шли, увидели, как играют, и решили сами попробовать.

-Что включает в себя обычная тренировка?

-Сначала разминка. Затем идет главная часть – мы работаем с шайбой, обыгрываем разные ситуации, которые могут произойти во время игры, а потом играем между собой.

-Как родители относятся к вашим занятиям?

-Нормально. Они видят, что нам это нравится, и иной раз даже прибегают к шантажу, говорят: пока «двойку» в школе не исправишь, не будешь ходить на тренировки. Приходится по быстрому это делать.

-Так, оделись, пошли быстро на лед, шайбы возьмите, — это уже командует тренер.

-Если честно, хоккейная коробка должна быть в центре, — говорит Юрий Михайлович, — тогда будет больше пацанов ходить. Сейчас приходят только те, кто живет в заречной части, из-за линии сюда добраться проблематично. А до центра примерно всем одинаково. Пацаны молодцы, сами чистят лед, подливают, разметки наносят. На секцию три раза в неделю приходят школьники 2-9 классов. Конечно, есть и с формой проблемы, и с клюшками, но так как они разновозрастные, то комплекты сборные: одному коньки подошли, другому – верхняя часть. А вот с клюшками проблема, перья только так летят. Нормальная клюшка стоит около 2 тысяч. Но ничего, мальчишки ходят с удовольствием, бывает, конечно, и ругаемся, ну, а куда без этого. Нынче играли дружескую встречу с красноярцами, в Беловском, говорят, может, будет команда. А когда растает лед, тренировки, конечно, не бросим – будем играть в футбол. Да, пацаны?..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.