На лыжню!

Среди троицкой молодежи не так уж много любителей лыж, но все-таки есть ребята, по-настоящему увлеченные этим видом спорта. И одна из них – ученица 8 «а» класса ТСШ №1 Ирина Духанина, которая занимается в лыжной секции ДЮСШ уже четвертый год.

Вот как она рассказывает о том, с чего началось ее увлечение лыжами:

-Наш учитель физкультуры Сергей Анатольевич Антонов заметил, что мы с моей одноклассницей Сашей Зверевой неплохо бегаем, и дал нам лыжи на выходные дни, чтобы мы подготовились к соревнованиям. И тогда нам в голову пришла мысль – простая, но верная, что если больше тренироваться, то можно научиться кататься еще лучше, и мы решили записаться в лыжную секцию. Нам очень нравился наш тренер Максим Сергеевич Кузнецов. Правда, Саша вскоре ушла, а я осталась. Сейчас мы тренируемся под руководством тренера Сергея Олеговича Моисеева. Он очень добрый, но в то же время требовательный. Он нас не просто учит, а заставляет учиться, то есть старается, чтобы в конечном итоге мы всего добивались сами. Тренировки мы стараемся не пропускать, на каникулах тренировались почти каждый день, но я и в выходные ходила на лыжную базу. Занятия этим видом спорта очень полезны для здоровья, а особенно для сердца, органов дыхания и нервной системы. После регулярных тренировок я стала намного выносливее. А еще ходьба на лыжах по зимнему лесу меня успокаивает, тем более что мне очень нравятся сосны…

Лыжи – это не единственное хобби Ирины Духаниной. Помимо ДЮСШ она занимается в ДЮЦ и еще увлекается журналистикой, поэтому с удовольствием согласилась взять интервью у своего тренера Сергея Олеговича Моисеева, участника всероссийских соревнований по биатлону. После окончания Троицкой школы №2 он поступил в училище олимпийского резерва, а сейчас работает в ДЮСШ и продолжает заочное обучение в педагогическом университете.

-Сейчас вы КМС по биатлону, а с чего все началось?

-Я увлекся лыжами, еще учась в Троицкой школе №2. Тренера у меня сначала не было, бегал самостоятельно, а потом более профессионально стал заниматься у Максима Сергеевича Кузнецова. После 9 класса поехал учиться в Бийский государственный колледж на факультет газового оборудования. И начал заниматься в ДЮСШ №1 и параллельно в поселке Лесном Бийского района, так как там есть все условия для тренировок по биатлону – стрельбище и лыжная база.

-А как вы попали в училище олимпийского резерва?

-За год тренировок в Бийске прилично прибавил, появился результат, и тогда меня пригласили в училище олимпийского резерва.

-Что заставило вас стать тренером в 21 год?

-Решил попробовать поработать по профессии.

-Сергей, сколько ребят вы хотели бы видеть на тренировках?

-Тренировать маленький состав гораздо удобнее, так можно дать ребятам больше знаний. Но чем больше ребят занимается в секции, тем лучше!

Мне тоже довелось в дни школьных каникул побывать на лыжной базе. Там как раз жили и тренировались лыжники из Павловского района, приехавшие к нам на традиционные сборы. На вопрос, почему приезжают именно в наш район, получила такой ответ:

-Очень уж нравятся ваши горки, у нас таких нет.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.