Ночная гонка

Кто бы мог представить, что такое возможно: ночные соревнования на лыжах?! В ночь с 8 на 9 января  Бийская ДЮСШ №1 собрала всех на «Рождественскую гонку». Это очень редкое зрелище – более 100 человек, на лыжах и с фонариками на лбу! Из Троицкого участвовали в этом темном деле ребята из спортивной школы. Причем наши приехали на эти традиционные соревнования впервые. Было два масс-старта – девушки и парни. Вдоль трассы местами горели шведские свечи. Как объяснил директор ДЮСШ В.П. Рыбицкий, раскалывается чурка, наливается керосин, и получается эта самая шведская свеча. Но все равно есть неосвещенные участки. Бежишь, как в фильме каком-нибудь про выживание в тайге!

Первых мест наши не взяли, но выступили вполне достойно. А уж какой получили заряд бодрости! Все-таки все необычное привлекательно.

Юлия Силина.

Как здорово, что есть каток!

Мы уже не раз писали о том, что в Красноярах построили хоккейную коробку. Строили сообща, свою лепту внесли в это администрации сельсовета и района, но основное бремя затрат легло на сельхозпроизводителей. Стоимость строительства коробки обошлась в сумму около 90 тысяч рублей.

Популярность у катка завидная, катаются здесь все от мала до велика. Взрослых хоккеистов человек пятнадцать, подростков – около десяти, плюс еще семь ребятишек из младших классов школы активно готовятся стать настоящими хоккеистами, как, например, девятилетний Сергей Орловцев (на снимке), который уже играет в хоккей. Сергей переехал в Краснояры из Среднесибирского.

-У нас там тоже каток был, но поменьше этого, и кататься я научился в Среднесибирском, и в хоккей начал тоже играть там, а здесь продолжаю, – говорит Сережа.

Кроме хоккейных команд, которые играют не только между собой, но и с соперниками из Целинного, на лед выходят все желающие покататься, даже в сильные морозы каток не пустует.

-Народу много бывает, – говорит местный фермер и хоккеист Станислав Герт. – Вроде для себя коробку делали, чтобы в хоккей играть, а желающих кататься оказалось много. Теперь, думаем, придется еще один каток делать, не хоккейную коробку, конечно, но чтобы люди могли покататься и хоккеисты потренироваться.

Форму для хоккеистов покупают фермеры, удовольствие, надо сказать, дорогое, экипировка только вратаря обходится в 35 тысяч рублей.

19 января комитет по образованию передал в местную школу 12 пар коньков на сумму 28 тысяч рублей, так что покататься на коньках появится возможность еще у нескольких человек.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.