Плотва да окуни – вот и улов!

Ничто не может помешать любителям зимней рыбалки принять участие в соревнованиях, если у них есть на то желание.

В прошлую субботу участники соревнований подтягивались к месту их проведения – на берег озера Уткуль. Яркими огнями встречала гостей база отдыха «Жемчужина Уткуля» Аркадия Аветяна. В комнате шипел чайник, было тепло и уютно, горел камин.

26 рыболовов прибыло на соревнования, участвовали как команды, так и личники.

Помощником главного судьи выбрали Екатерину Тырышкину, она же и заполняла протокол.

На общем построении перед выходом на лед рыбаков приветствовала заместитель главы администрации района Елена Галахова. Она пожелала всем здоровья, честной борьбы и удачи.

Пробурив лунки и определив глубину, рыболовы уселись на льду, ожидая поклевки. Уже через несколько минут у одного, у другого в пакетах появились окуни! Кто-то по ходу соревнований менял место ловли и бурил новую лунку, другие, экспериментируя, меняли мормышки или наживку. Кроме окуней, в этот день ловилась плотва.

На этот раз в соревнованиях участвовало четыре женщины. Екатерина Тырышкина, Алена Ивацина, Алла Захарова и Ирина Ракова не стеснялись эмоций, каждую пойманную рыбку бурно и громко обсуждали.

Два часа первого тура пролетели незаметно, практически все добыли улов. Конечно, вес и количество были разные, на то они и состязания.

На втором этапе выбрали новое место, и не зря, так как в этом периоде улов у всех был больше.

Первые три места заняли: Николай Великанов, Валерий Каракулов, Дмитрий Литвинов. Они награждены призами, кубками и медалями. Призами были поощрены и новички, а также Николай Мялкин, проявивший большую волю к победе. В общем зачете опередили соперников команды «Мормышка» (капитан Н.Великанов), «ДЮСШ» (Е. Курганский), «Гвардеец» (М. Иванов).

По итогам состязаний была сформирована районная команда, которая будет защищать честь нашего района на краевых соревнованиях. В ее состав вошли Николай Великанов (капитан), Валерий Каракулов и Валерий Белоконь. Краевые соревнования пройдут 11 декабря в Алтайском районе.

Участники поделились впечатлениями.

Евгений Горбунов:

-Я рад, что моя дочь Екатерина приобщилась к рыболовному спорту, и доволен ею – она заняла первое место среди женщин.

Ирина Ракова:

-Я приехала потому, что мне захотелось хороших и живых эмоций, отключиться от забот и домашних рутинных дел. Все прекрасно организовано, люди вокруг приятные, о грустном не говорят, только шутят.

Николай Лихачев:

-О соревнованиях я узнал из районной газеты. Все хорошо, но хотелось бы, чтобы периоды продолжались дольше по времени.

Елена Галахова:

-На зимней рыбалке я впервые и такого большого интереса к чему-то новому, как сегодня, давно не испытывала. Честно говоря, мечтала пообщаться с любителями ловли рыбы со льда и получила эту возможность. Это захватывающее увлечение, со своей особой философией. У меня возникло желание приобрести снасти и попробовать себя в этом интересном деле. Хочу поблагодарить редакцию районной газеты за инициативу по проведению соревнований. Впечатления самые позитивные!

Виктор РЯБОВ, главный судья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.