«Почти что Сочи-2014!» — уверяют участники лыжного забега

20 февраля на базе Пролетарской средней школы прошли лыжные соревнования, посвященные памяти Сергея Воробьева. В них приняли участие 150 спортсменов из 11 школ района и шестеро взрослых, пожелавших попробовать свои силы на трассе в один километр.

 Напомню, что Сергей Николаевич Воробьев работал в Пролетарской школе учителем физкультуры, его также знали как тренера ДЮСШ. Односельчане хранят о нем добрую память, говорят, что он был очень жизнерадостным человеком, любил природу. Поэтому решил стать егерем. Но через некоторое время понял: спорт – его настоящее призвание. В феврале 1995 года Сергей сказал своим близким: «Схожу в рейд и вернусь работать в школу». Этот рейд оказался последним в его жизни. Он и его товарищ обнаружили в лесу браконьеров и начали их преследовать. Силы оказались неравными, и 20 февраля оба егеря погибли при исполнении служебных обязанностей. Сергею тогда было 27 лет… С тех пор в Гордеевском появилась традиция – чтить память односельчанина лыжным пробегом. В роли спонсоров обычно выступают друзья Сергея Воробьева и сельская администрация. Вот и в этот раз не обошлось без сладких призов и, конечно же, дипломов и медалей.

 Погода в этот день выдалась ветреной, но теплой. Тяжелые тучи принесли в Гордеевский липкий снег. Временами он сыпал огромными белыми хлопьями, добавляя спортсменам немало проблем: заметал трассу, налипал на лыжи и ботинки. Но азарта было столько, что «нелетная» погода не могла прогнать с улицы даже тех, кто уже пробежал свою дистанцию и мог спокойно отправляться в школьную столовую. А в столовой в этот день было особенно оживленно. Проголодавшиеся спортсмены буквально сметали с тарелок борщ и котлеты и, прихватив с собой конфеты и печенье, снова мчались на стадион поболеть за друзей.

 -Женя, давай! Толя, поднажми! Юля, быстрее! — даже учителя и тренеры срывали голос, подбадривая гонщиков.

 Впрочем, среди лыжников находились и такие, которые с невозмутимым спокойствием преодолевали дистанцию почти шагом. Это были малыши. Кстати, о малышах. Все второклашки – самые юные участники соревнований – стойко переносили капризы погоды и терпеливо ждали старта своего забега на дистанцию в 500 метров. Никто из них не сошел с лыжни! А на финише их ждали мамы и папы, бабушки и дедушки. Розовощекий мальчишка едва пересек линию финиша и почти разрыдался. Не потому, что проиграл, а потому, что выложился на все сто! А его дед, ставший на время болельщиком, уже снимает с внука лыжи и успокаивает, похлопывая по плечу.

 -Это его первый забег, — поясняет шестидесятилетний Леонид Иванович Иванов. — Я каждый год прихожу посмотреть соревнования. Вот это настоящие эмоции, вот где «Сочи»!

 -А мне дадут медаль? — выпытывала у бабушки смешная девчонка с косичками, которая только что преодолела свои полкилометра.

 -Конечно, дадут! Во-о-от такую! — улыбалась бабушка…

 Если к юным лыжникам судьи проявляли снисхождение, то к спортсменам постарше были порой очень строги. В начале соревнований всех сразу предупредили – бежать разрешается только классическим стилем. За ход «коньком» – дисквалификация! И такой случай имел место быть. Конечно, в пылу азарта трудно контролировать стиль, так хочется обогнать соперника! Тем не менее, это удавалось. И тем, кто шел один километр, и тем, кому досталась лыжня в три километра. Эту, самую длинную дистанцию, прошли юноши старших классов. Девушки бежали на два километра. И средние классы – два и один километр соответственно.

 Спортивным финалом была, конечно же, церемония награждения. В общем командном зачете на первое место вышли спортсмены Пролетарской школы. Второе место заняли зеленополянцы. И с «бронзой» уехали спортсмены из Петровки. Также в пятерку лучших вошли лыжники из Заводского – четвертое место и ТСШ №1 – пятое. Без сладких призов не остался ни один спортсмен. А та смешная девчонка, получив шоколадку, даже обрадовалась, что это была не медаль!

 -Это очень хорошо, что мы ежегодно собираемся здесь, — сказал глава Гордеевской сельской администрации В.Ф. Богданов. — Человек был хороший, и память о нем светлая. Детям тоже радость – пообщаются друг с другом…

 И все, кто знал и помнит Сергея Воробьева, уверены: он был бы очень рад, если бы видел эти соревнования. И он их видит, оттуда, сверху…

Наталья Трофимова.

Ваше участие незаменимо…
Вот и остались позади очередные соревнования памяти нашего земляка, друга, тренера-преподавателя Сергея Николаевича Воробьева. Более 170 лыжников, совсем юные и уже бывалые спортсмены, собрались, чтобы померяться силами на лыжне и посвятить свою победу памяти нашего земляка.
Материальная поддержка – одна из составляющих подготовки и проведения любого мероприятия, и хочется выразить благодарность за финансовую помощь: Сергею и Александру Хоменко, Олегу Красилову, Алексею Лосеву, Игорю Чернышову, Александру Дудину, Олегу Гусельникову, Василию Решетникову, Михаилу Тамилину, Евгению Грабовскому и педагогам Пролетарской СОШ. Они обеспечили соревнования грамотами, медалями, каждой команде закупили сладкие призы. Спасибо Виктору Кириллину и Александру Анцупову, которые предоставили личные снегоходы для подготовки лыжной трассы. Деньги на питание всех спортсменов выделила администрация Гордеевского сельсовета, и хочется поблагодарить Виктора Федоровича Богданова, главу, и Елену Геннадьевну Бруг, главного бухгалтера, за понимание и поддержку. Отдельное спасибо – поварам Пролетарской школы, которые в очередной раз накормили всех без исключения спортсменов вкусным обедом из трех блюд. Отрадно, что директора многих школ района откликнулись и обеспечили участие своих ребят в соревнованиях, а Светлану Ивановну Тайлакову, директора Пролетарской школы, педагогов и лично Валерия Ивановича Горностаева хочется поблагодарить за понимание, участие в подготовке соревнований и теплый прием гостей. Не остались в стороне и учащиеся средней школы – старшеклассники помогали организаторам на старте и финише, стояли контролерами на протяжении всей лыжной трассы.
Благодаря участию и старанию вышеназванных людей мы смогли вновь организовать и провести эти почетные соревнования в память друга.
А. Колбяков, методист по спорту, тренер-преподаватель ДЮСШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.