Последние метры – самые трудные

В Пролетарской школе 20 февраля было довольно многолюдно, но это и немудрено, ведь в этот день проходили ежегодные традиционные лыжные гонки среди школьников, посвященные памяти тренера-преподавателя С. Воробьева. Он в свое время был учеником этой школы.

Н.Г. Лубянская, директор школы, говорит:

-Отрадно, что каждый год у нас собирается все больше и больше школьников, которые любят спорт. Нынче мы думали, что приедет человек 100-140, а приехало 160 школьников и 12 взрослых лыжников. Это люди, которые вместе учились с Сергеем, его друзья, а также неравнодушные к спорту.

Первыми на лыжню в масс-старте на три километра вышли взрослые. Среди мужчин быстрее всех оказался Сергей Хоменко, вторым – Александр Кузнецов и третьим пришел Алексей Чернов. Среди женщин, а их в соревнованиях участвовали две, первой была Елена Хоменко, второй – Тамара Фадеева, которая нынче вновь защищала честь района на краевой олимпиаде.

-Бежать только «классикой», кто переключится на «конек», исключим с соревнований, – напутствовали юных спортсменов учителя физкультуры.

Из 10 участвовавших школ: Пролетарской, ТСШ №1, ТСШ №2, Беловской, Петровской, Зеленополянской, Горновской, Заводской, Ельцовской, Красноярской – больше всего выставили спортсменов, конечно, хозяева соревнований. Все участники были разделены на подгруппы в зависимости от возраста: младшие, которые бежали один километр, средние, бежавшие два километра, и старшие, которые преодолевали уже три километра дистанции. Разрыв между стартовавшими в подгруппах составлял 30 секунд. Были на дистанции и досадные падения, и красивые обгоны, и крики «Все, не могу больше»… Кто-то и вовсе сошел с трассы. А потом многие, отдышавшись, делились впечатлениями:

-Да лыжня была не очень сложная…

-А я полпути не могла обогнать соперницу, я вправо – и она туда же, я влево – и она перестраивается, но ближе к финишу я ее все-таки обогнала.

-В этот раз я показал лучшее время, чем в прошлом году (многие школьники приезжают сюда не первый год).

-Из-за того, что мы часто ездим на разные соревнования, уже познакомились со школьниками из других сел, теперь здороваемся друг с другом.

Если на старте учителя давали последние наставления, то перед финишем, вместе со своими учениками, всячески старались подбадривать бежавших, чтобы у тех осталось сил дойти до конца. На финише спортсмены буквально падали в снег от усталости, но их тут же подхватывали «свои» и вели в школу отдыхать. А в школьной столовой для всех спортсменов был приготовлен вкусный обед, который они с удовольствием попробовали.

После подведения итогов лучшие результаты показали Алексей Титов из ТСШ №2 и пролетарцы Валя Кабаева, Данил Прокудин, Элина Маричанова, Юля Спичак, Никита Белозеров, Анна Колбякова и Александр Колбяков. Они заняли первые места в своих подгруппах.

По итогам соревнований общекомандное первое место и переходящий кубок, как и в прошлом году, остался в Пролетарской школе, второе общекомандное место – у Петровской школы и третье – у Заводской. Всем занявшим призовые места были вручены грамоты комитета по образованию и медали, соответствующие местам, а все команды получили сладкие призы. Кстати, медали и сладости для всех участников соревнований были приобретены друзьями Сергея Николаевича Воробьева.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.