Проблемы троицкого хоккея

Александр Юрьевич Гороховский – тренер по хоккею Центра физической культуры и спорта (бывшая ДЮСШ). Ведет занятия в двух группах, в каждой из которых по полтора десятка человек.

14 февраля наши хоккеисты участвовали в межрайонном турнире, который проходил в Троицком. Для команды это не первые соревнования за сезон, но, как считает А.Ю. Гороховский, игровой практики крайне недостаточно.

-Самый молодой наш хоккеист – Ярослав Оркин, ему всего 15 лет, но он уже имеет в активе несколько медалей. Надо делать ставку на молодых спортсменов, потому что повзрослевшие ребята нередко уезжают жить в город, обзаводятся семьями и не всегда могут принимать участие в тренировках и играх. За нынешний сезон мы сыграли всего два официальных матча, практика у наших ребят мала. Хотя в 2010-2014 годах мы принимали участие в первенстве края, нам в то время помогали спонсоры, которых в настоящее время нет.

Хоккей – дорогой вид спорта, он намного затратнее, чем, скажем, футбол или волейбол. Чтобы экипировать ребенка, необходимо, по самым скромным подсчетам, около 70 тысяч рублей, нормальная клюшка стоит от семи до восьми тысяч, коньки – от 20 тысяч. Чтобы экипировать по скромному стандарту взрослого игрока, нужно потратить 140-150 тысяч. Клюшки, которые мы вынуждены покупать, просто не выдерживают нагрузок, мы их постоянно клеим и ремонтируем.

Хоккей как вид спорта в районе развит слабо, хотя мы имеем свое помещение, хоккейную коробку, рядом – спортивный зал для тренировок. Есть и перспективы для роста, но без крытого катка очень сложно добиться высоких результатов, ведь наш район многоснежный, нам приходится больше времени тратить на расчистку поля, чем на тренировки. Если подсчитать, то за зиму у нас получается всего неделя тренировок непосредственно на льду, а этого крайне мало. Чтобы научиться хорошо кататься на коньках, мальчишкам нужно пару лет. Год нужен, чтобы научиться работать клюшкой. Летом мы занимаемся физической подготовкой, играем в футбол, баскетбол.

Молодежь приходит, и мальчишек довольно много, но уже в феврале, к концу сезона, из пятидесяти начинающих остаются только фанаты хоккея, всего 10-15 ребят, наверное, потому, что хоккей – один из самых физически тяжелых видов спорта. Остаются в основном юные спортсмены, которые еще не принимали участие в каких-либо играх. И все-таки мы играем…

Виктор РЯБОВ.

Больше подробностей – в нашем материале, опубликованном в номере газеты за 27 февраля 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.