Счет – на доли секунды

25 февраля в Гордеевском проходили традиционные соревнования по лыжным гонкам памяти тренера ДЮСШ и учителя физкультуры Пролетарской школы С.Н. Воробьева. Гонки традиционно проходят среди школьников района, но участие могут принять и взрослые. Последний раз соревнования на гордеевской лыжне проходили в середине девяностых, потом их перенесли в райцентр. В этом году земляки С.Н. Воробьева решили возобновить проведение лыжных гонок в Гордеевском. В соревнованиях приняли участие 84 школьника, которые в зависимости от возрастной категории соревновались на пяти дистанциях.

На дистанции в один километр выступали самые юные участники, 1999 года рождения и младше. Лучшее время показали Юлия Спичак (Гордеевский) и Максим Осипов (Краснояры), занявшие первые места. Вторые места заняли гордеевские школьники Вячеслав Олейник и Эллина Маричанова, третьи – Александр Белоусов (Ельцовка) и Ирина Горохова (Зеленая Поляна).

Школьники 1997-1998 г.р. соревновались на двухкилометровой дистанции, где с лучшим результатом пробежали Анна и Александр Колбяковы из Гордеевского. Второй результат у Евгении Токминой (Зеленая Поляна) и Евгения Хабарова (Петровка). Третью строчку в своей возрастной категории заняли зеленополянцы  Любовь Пахомова и Вячеслав Бордачев.

На лыжне в два километра также соревновались девушки 1995-1996 г.р. и 1993-1994 г.р. Первое место завоевали Евгения Казанина (Зеленая Поляна), Екатерина Смирнова (Зеленая Поляна), второе – Елизавета Комарова (ТСШ №2), Людмила Цейгер (Гордеевский), третье – Мария Смирнова (Зелена Поляна), Дарья и Александра Фукс (Краснояры). Парни этого возраста бежали три километра, и лучшими среди них стали Алексей Чернов (ТСШ №2) и Андрей Колбяков (Гордеевский), занявшие первые места. Александр Комаров (ТСШ №2) и Иван Кузовников (Петровка) пришли на финиш вторыми, третьи места заняли Иван Ростовцев (Зеленая Поляна) и Сергей Чернов (Краснояры).

Выйти на дистанцию в пять километров отважились не многие. Первое и второе места в этом забеге заняли гордеевцы сын и отец Колбяковы. Сын, Андрей, занял первое место, отец, Андрей Валентинович, он же методист по спорту администрации Гордеевского сельсовета и один из организаторов лыжных гонок, пришел к финишу со вторым результатом, третье время на пятикилометровой лыжне показал Виктор Горохов (Зеленая Поляна).

Пока судьи подсчитывали набранные лыжниками очки, участники соревнований могли перевести дух после гонок и сытно пообедать в школьной столовой. Награждение проходило в спортзале Пролетарской школы. Призерам в личном зачете вручили грамоты и медали. А в командном зачете, где первое место заняли хозяева – пролетарцы, призерам вручили грамоты, команда-победитель завоевала кубок турнира.

В этом году организаторы и лыжники постарались, гонки прошли на должном уровне. Любые соревнования чем-то запоминаются. Вот и нынешние останутся в памяти благодаря хорошей организации и интересному случаю.

Один из участников, одиннадцатилетний Илья Зайханов, ученик Пролетарской школы, в своей возрастной категории должен был бежать дистанцию в один километр. Дойдя до места, где лыжня расходится на двух- и однокилометровую дистанции, и, несмотря на то, что контролер отправил его на меньшую из них, побежал по «двушке», по которой бежали парни постарше. Отличного результата ему показать не удалось, однако судьи отметили его рвение и наградили грамотой за волю к победе.