Шанс выиграть есть всегда!

Навстречу краевой олимпиаде

17 января на стадионе райцентра проходили зональные отборочные соревнования по мини-футболу. Чтобы выйти в финал краевой олимпиады, нашим футболистам нужно было занять призовое место, и с этой задачей они справились. Наш район будет представлен в мини-футболе на XXIX краевой зимней олимпиаде.

Тренер сборной района – Андрей Федорович Андрейцев. С 1995 года он работает тренером по футболу в Троицкой ДЮСШ и воспитал не одно поколение футболистов, защищающих честь района на футбольных полях. Мы говорим с ним о профессии тренера, его воспитанниках, победах и участии в краевой олимпиаде.

 -Андрей Федорович, как вы стали тренером, почему выбрали именно эту профессию и кого из наиболее ярких  ваших воспитанников помните?

 -В свое время мне предложили эту работу, попробовал, вроде стало получаться, понял, что это мое. Ребят много хороших было. Алексей Недосеков сейчас играет за сборную полиции Новосибирской области, Дмитрий Рыбаков – разносторонний парень, хороший музыкант, играет в футбол за один из московских клубов, Александр Герман – один из лучших нападающих в мини-футболе в крае, играет за «Газпром», Артем Шишкин – за университет. Многие продолжают и сейчас играть в футбол, кто участвует в соревнованиях, кто-то для собственного удовольствия. Хорошие игроки – Роман Пархоменко, Алексей Бартенев, Дмитрий Луковенко, Артем Коланаков, Алексей Печурин, Иван Скобцов, Андрей Харьков, Игорь Тиллаев, Антон Куркин, Владимир Гороховский, Никита Стоволосов.

 Аня Беломытцева сейчас игрок команды «Рязань ВДВ», занимается футболом профессионально, имеет контракт с клубом, чемпионка России 2013 года, в этом году будет играть в Лиге чемпионов. Когда бывает дома в отпуске, приходит к нам на тренировки.

 -Что считаете своим достижением в работе?

 -То, что нормальные пацаны вырастают. Умеют дружить по-настоящему, учиться, работать, семьи нормальные создают. Пожалуй, это и есть самое главное достижение.

 -За какой из российских клубов болеете, какая зарубежная команда нравится?

 -В советское время болел за киевское «Динамо», сейчас в отечественном футболе очень много легионеров играет, а потому уже нет к нему того интереса, что был раньше. Симпатизирую тем нашим клубам, где меньше иностранцев, в наш футбол должны играть наши футболисты, а если мне интересно посмотреть на иностранцев, то посмотрю на игры их клубов. Зарубежных команд много хороших, но я смотрю не на клубы, а на игру.

 -Как оцениваете игру команды в отборочных соревнованиях, готовность команды к дальнейшей борьбе, кто будет в составе команды на олимпиаде?

 -Задача в отборочных соревнованиях была попасть в призеры, и команда с этим справилась. Мы выиграли две игры и в одной встрече уступили. Состав команды в финальной части олимпиады планируется тот же, что и в отборочных играх: Данил Ардубанов, Антон Куркин, Денис Литвинчук, Алексей Капатурин, Игорь Тиллаев, Артем Шишкин, Сергей Солкин, Илья Киселев, Дмитрий Полькин, Андрей Харьков, Иван Скобцов, Алексей Печурин, Александр Герман, Никита Стоволосов. Отборочные соревнования прошли самые сильные команды – Тальменского, Ключевского, Ребрихинского, Завьяловского, Шипуновского, Смоленского районов. Шанс выиграть всегда есть – поле ровное, мяч круглый. Считаю, что хозяева во всех видах спорта должны автоматически попадать на олимпиаду. Олимпиада же проводится для популяризации спорта, а кто из хозяев пойдет смотреть игру, если там нет своих? Для кого играют, сами для себя? Так можно и дома и на лыжах покататься, и в футбол с хоккеем поиграть. Представьте, что наши не проходят отбор на Чемпионат мира по футболу 2018 года, когда он будет проводиться в России. Российских зрителей сразу станет намного меньше, потому что не за кого поболеть. Даже на Чемпионате мира хозяева попадают в финальную часть автоматически, а у нас на краевую олимпиаду для хозяев – отбор.

 В этом году для ДЮСШ, как никогда, много выделили средств на приобретение экипировки. Мы приобрели два комплекта взрослой формы и один – детской, плюс мячи, флажки и т.д. Приглашаю на отделение футбола ДЮСШ мальчишек и девочек в возрасте от семи лет. Футболу в ближайшие годы будет уделяться больше внимания. Олимпиада в Сочи пройдет, и начнется подготовка к Чемпионату мира по футболу. Прогрессирует сейчас и мини-футбол, все больше людей интересуются этим видом спорта. В скором времени у нас появится свой спортзал в новом спорткомплексе.

 -Команда тренируется часто?

-В течение недели все играют в разных командах. По пятницам собираемся на тренировку вместе, на выходных играем с городскими командами, соперники там серьезные, в командах есть игроки I и II лиги. На олимпиаде играть будем на победу, главное, чтоб ни у кого не случилось травм.

 Подъем, спуск… Опять подъем!

 25 января в райцентре проходили отборочные соревнования по полиатлону на XXIX зимнюю олимпиаду сельских спортсменов Алтайского края. Край поделен на четыре зоны, отборочные соревнования проходят в Михайловском, Ребрихинском, Шипуновском и Троицком районах. В каждой зоне насчитывается по девять-десять команд, у нас – четырнадцать: Смоленский, Бийский, Красногорский, Солтонский, Алтайский, Первомайский, Заринский, Советский, Быстроистокский, Косихинский, Солонешенский, Тальменский, Тогульский и Троицкий районы.

 Соревнования в полиатлоне разделены  на три этапа: подтягивание на перекладине у мужчин и отжимание от пола у женщин, стрельба из винтовки и лыжные гонки. Первые два этапа проходили в СК «Факел», после них многие спортсмены говорили, что не то чтобы недовольны своими результатами, но показали не все, на что способны, а впереди лыжные гонки, и тут им предстояло выложиться по полной программе, чтобы перекрыть все недочеты стрельб, подтягиваний и отжиманий.

 В нашей команде за район выступали Константин Чирков, Алексей Чернов, Максим Кузнецов (с. Троицкое), Тамара Фадеева (с. Ельцовка), Андрей, Александр, Андрей Колбяковы (п. Гордеевский), Анатолий Смирнов, Марина Попова, Андрей Пахомов (Зелена Поляна).

 Погодные условия благоприятствовали проведению соревнований, температура воздуха была около -15°С, без ветра и снегопада. Для лучшего скольжения, конечно, предпочтительнее погода потеплее, но организаторам она не подвластна. Так или иначе, на лыжне условия для всех равные, и главный судья соревнований отметил, что организация замечаний не вызвала.

 Снега у нас нынче немного, а вот в других районах его еще не везде нынешней зимой и видели. Спортсмены из Алтайского говорили, что у них снега совсем мало, но как только прошел первый снегопад, трассу сразу же накатали, в Смоленском и Солонешенском районах снег даже землю не скрыл. Наша трасса для лыжников из предгорных и горных районов нелегкая, но не считается особо сложной, а для тех, у кого пейзажи преимущественно равнинные, она как минимум непривычна. Спуск и подъем давались не всем легко, не обошлось без сломанных лыж и женских криков на крутом спуске.

 Когда полиатлонисты выходили на этапы соревнования, вопрос о том, попадают ли хозяева олимпиады в финальную часть автоматически или должны на общих основаниях пройти отбор, был еще не решен, и потому наши спортсмены участвовали, как и представители других районов. А в понедельник стало известно, что все полиатлонисты нашего района автоматически оказались в  финальной части на праве хозяев. Так что теперь уже точно известно, что в финальной части мы увидим на олимпиаде полиатлонистов, футболистов, и еще это право завоевали рыбаки.

Отборочные соревнования по хоккею, лыжным гонкам и среди спортивных семей пройдут в ближайшее время в Троицком.

Домашнее поражение

25 января в райцентре состоялась очередная игра по хоккею в рамках первенства Алтайского края. Тройчане принимали на своем льду хоккеистов из Бийска и уступили им со счетом 3:11.

Андрей ТИМОХИН.

Олимпиада будет яркой!

Олимпиада – это масштабное и очень серьезное событие, но для многих из нас это праздник. А какой же праздник без представлений? Детские танцевальные коллективы покажут свои таланты. В ярких костюмах, которые отчетливо будут видны на фоне белого снега, они будут развлекать зрителей и спортсменов.

Ольга Сергеевна Звягина – мастер своего дела, она шьет костюмы на все мероприятия, которые проводятся в селе, и для большинства районных праздников. В ее мастерской весят сотни нарядов, и практически все она сшила сама. Здесь же красуются, пока еще недошитые, костюмы на олимпиаду. Швейные машинки, стол, лоскуты ткани, цветные нитки, шкафы, набитые сказочными нарядами – все это создает особую творческую атмосферу, которую невозможно передать словами.

«Так как к олимпиаде надо успеть сшить девяносто семь костюмов, – говорит Ольга Сергеевна, – мне помогают обе школы села. Все наряды скроены практически по одним меркам. Учитываю, конечно, телосложение ребят и то, что они все будут в куртках. Есть костюмы с прошлой олимпиады, которые тоже будут задействованы в проведении нынешней. Их надевали на Масленицу и другие мероприятия. Думаю, что олимпийские представления получатся очень зрелищными. Не скучно ли целый день за швейной машинкой? Прежде всего, не целый день я шью! Много времени придумываю эскизы будущих костюмов, крою. Для меня эта работа – в первую очередь творчество. Я люблю придумывать костюмы на детские спектакли. Шить наряды для сказочных персонажей мне доставляет удовольствие».
До краевой зимней олимпиады осталось меньше месяца. К ней готовятся не только спортсмены, но и хореографические коллективы, артисты, и такие мастера, как Ольга Сергеевна Звягина. Костюмы – одна из важных частей проведения олимпиады. Чтобы гости не скучали, а участники были в хорошем расположении духа, нужны веселые представления. А без красивых костюмов праздник не получится. Ольга Сергеевна уверена в себе и своих помощниках, все наряды будут сшиты в срок.

Евгения Антропова, «Зеленый луч».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.