Спортивным традициям – новое дыхание!

В прошлую пятницу на центральном стадионе Троицкого состоялось торжественное открытие краевой зимней олимпиады сельских спортсменов.

 С утра метеослужба обещала снег и метель к концу дня, и журналисты, местные и краевые, забеспокоились: так хотелось получить четкие фотографии и видео, запечатлевшие это событие. И снег действительно посыпался с неба, но, несмотря на пасмурную погоду, настроение у всех, кто принимал участие в торжестве, было хорошее. Давно уже на нашем стадионе не проводились массовые мероприятия, и люди были рады возможности увидеть церемонию открытия одного из главных краевых спортивных праздников года. За несколько минут до того на стадионе стало многолюдно. Тройчане пришли целыми семьями, были и жители сел района.

 Парад команд озвучивала начальник отдела крайспортуправления Н.М. Шубенкова. Зрители узнали не только о количестве спортсменов в каждой команде, но и о достижениях самых известных и успешных, и тепло приветствовали их. Делегации возглавляли главы администраций районов или их заместители. Количественный состав команд значительно разнился (в зависимости от результатов отборочных игр). Так, соседние с нами районы – Зональный и Косихинский – делегировали по два и три спортсмена. Но это не «рекорд», Кытмановский район представлял один-единственный лыжник (зрители приветствовали его особенно тепло), а Суетский – лишь спортивная семья. Но немало было и многочисленных команд: Тальменский район – 20 человек, Рубцовский – 23, Смоленский – 27, Ключевский район – 44, Локтевский – 36 человек и т.д. Парад открытия олимпиады принимали губернатор края А.Б. Карлин, его заместитель Д.В. Бессарабов, глава администрации района О.В. Чигирев, начальник краевого управления по физкультуре и спорту В.А. Альт, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Т.В. Ильюченко, председатель Алтайского краевого общероссийского физкультурно-оздоровительного спортклуба «Урожай» В.Е. Канунников. Командовал парадом главный судья олимпиады А.Е. Гиганов. Спортсмены прошли по дорожке стадиона и построились на двух флангах игрового поля, ставшего большой сценической площадкой.

 Гостей и хозяев олимпиады приветствовал глава администрации района О.В. Чигирев:

 -В третий раз нашему району суждено проводить олимпиаду сельских спортсменов Алтайского края. Многое меняется в районе, мы строим и ремонтируем объекты, в том числе спортивные. Наша цель, одна из главных, – помочь людям вести здоровый образ жизни. Желаю вам побед, успехов, здоровья!

 В торжественном открытии – все символы больших соревнований: снеговик, флаг олимпиады и флаги России и Алтайского края, поднимающиеся ввысь под гимн России, и олимпийский огонь, запылавший в большой чаше под аплодисменты всех присутствующих, музыкальные композиции. Внести олимпийский флаг на стадион доверили лучшим лыжницам, членам сборной нашего района Юлии Спитчак, Анне Колбяковой, Элине Маричановой, Юлии Алексеевой, Елене Виноградовой, Дарье Черданцевой.

 В спортивно-танцевальной программе открытия олимпиады участвовали около 180 учащихся школ райцентра, Пролетарской школы, колледжа. Хорошими помощниками местным работникам культуры стали студентки Алтайской академии культуры и искусства. «Всем, кто вложил в подготовку шоу открытия немало сил и времени, огромное спасибо, — говорит директор межпоселенческого Дома культуры  О.В. Фокина. – Торжественное открытие олимпиады – обязательная и очень ответственная часть спортивного праздника, и мы постарались сделать ее зрелищной». Праздничную программу вела специалист районного Дома культуры Людмила Ельчина.

 Взмыли в небо с воздушными шарами цветов триколора олимпийские кольца, и здесь же, на стадионе, началась церемония награждения. А.Б. Карлин с удовольствием поздравлял первых победителей соревнований, ставших обладателями медалей за первое-третье места. Спортивные победы достаются немалыми усилиями, большие молодцы все лидеры соревнований. И как же нам было приятно видеть в их числе нашего биатлониста Сергея Моисеева, серебряного призера олимпиады.

 Торжественное открытие заняло без малого час времени. К исходу того дня олимпиада была в разгаре. В субботу и воскресенье соревнования продолжались, и о них мы обязательно расскажем.

 Губернатор Алтайского края Александр Карлин:

 -Мы горды тем, что у нас в Алтайском крае традиции массовой физической культуры и спорта в последние годы не только не утрачиваются, – мы придаем этим замечательным традициям новое современное дыхание. Спорт становится неотъемлемым современным условием и признаком жизни в подавляющем большинстве городов и сел Алтайского края. И сегодня мы в Троицком проводим XXIX-ю зимнюю олимпиаду сельских спортсменов. Само название олимпиады говорит о том, что она свою историю исчисляет не одним десятком лет. Все сельские районы края принимали участие в стартовых соревнованиях олимпиады, две с половиной тысячи спортсменов в них участвовали, и сегодня здесь, в финале, представлены команды 46 районов Алтайского края, спортсмены, показавшие наивысшие результаты, здесь, на этих площадках в Троицком, будут бороться за награды – кубки, медали и получать массу положительных эмоций. Это то, ради чего, собственно, и проводится олимпиада, — ради здоровья, настроения людей.

 Я думаю, очень хорошо сегодня так сложилось, что на фоне этого стадиона и прекрасной зимней погоды – строящийся современный спортивный комплекс по программе «80х80», который в ближайшее время получат жители района и районного центра. Мы строим такие современные объекты в последнее время все больше и больше, за восемь последних лет в крае их построено около четырех десятков. Мы будем заниматься этим и впредь.

 Дорогие друзья! Мы находимся в этом году под особым впечатлением, особым настроением, которое сформировала у нас сочинская олимпиада. Команда России показала удивительный результат, лучший из всех команд, представленных на сочинской олимпиаде. Я думаю, что эти настроения послужат дополнительным фоном, который будет стимулировать наших спортсменов на достижение самых высоких результатов, а нас, кто будет за них болеть, будет стимулировать на то, чтобы в большей мере сочувствовать, способствовать этим победам, получать свои эмоции, настроение, и всем вместе нам укреплять наше здоровье, здоровье наших детей, это самое главное. Замечательно, что здесь, на этих площадках, будут также соревноваться и спортивные семьи, включая детей. Это залог того, что здоровый образ жизни, спортивное мировоззрение все больше становятся признаком нашей жизни, современной жизни на Алтае. Искренне желаю всем участникам соревнований замечательных результатов. Успехов вам, здоровья, благополучия!

 P.S. В олимпиаде участвовали 700 спортсменов (и 104 тренера) из районов края. Из них 19 – мастера спорта, 70 – кандидаты в мастера спорта, 113 имеют первый взрослый разряд.

Елена Цыгельная.

В сердцах спортивных – пламенное лето!

Это стихотворение появилось в редакции в разгар олимпиады. Его автор – не профессионал, но большой любитель спорта, много лет играл в волейбол за разные команды. Александр Самылкин родом из Вершинина, много лет живет в Новосибирске, а в дни олимпиады гостил в Троицком и болел «за наших». Он с большим интересом наблюдал за спортивными состязаниями, переживал, что троицкие спортсмены выступают «не лучше самых лучших представителей районов», но «олимпийское» его стихотворение наполнено оптимизмом и задором.

Ликует Троицкое: рады стар и млад,

Весть облетает с края и до края –

К нам посылает Бог олимпиад

Посланников спортивного Алтая!

Гостей хороших снеговик принес,

А гости в доме – добрая примета.

Пускай трещит на улице мороз,

В сердцах спортивных – пламенное лето!

Одной секундой пролетают дни:

Лыжные гонки, состязания, турниры.

И грустно, что закончатся они,

Разъедутся спортивные кумиры.

С душевной грустью будем вспоминать,

Ведь гости в доме – редкая награда.

Почаще приезжайте! Будем ждать.

Жаль, что не каждый год олимпиада!

Александр Самылкин.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.