В сборную края вошел «бронзовый призер» первенства Сергей Косенко

С 17 по 23 августа в Барнауле проходило первенство Алтайского края по шахматам среди юношей и девушек, в котором принимали участие 163 юных шахматиста из разных городов и районов края. Троицкое представляли трое ребят – Дмитрий Сальцов, Игорь Самборский и Сергей Косенко, не раз выезжавшие на соревнования краевого уровня. И на этот раз – большая радость и для самого Сергея, и для его тренера Г.Г. Коноваловой: 11-летний второразрядник-шахматист стал призером соревнований, заняв третье место! Он награжден медалью, грамотой, специальным значком и денежным призом.

А было трудно. Трудно выиграть у соперников-перворазрядников, справившись с волнением, сосредоточившись, без чего не бывает успешной игры. Да и шахматисты, имеющие второй разряд, не говоря о кандидатах в мастера спорта (они тоже участвовали в турнире), тоже серьезные противники.

Как правило, на соревнованиях краевого уровня пальма первенства достается городским ребятам – из Барнаула и Бийска. Традиционно сильные игроки – из Кулунды. Барнаульцы и бийчане – опытные, часто играют на выезде, да и тренируются они по четыре раза в неделю. Поэтому выиграть у сильных – очень здорово. Когда представляли победителей (ребята соревновались по возрастным категориям), председатель шахматной федерации отметил, что на этом турнире случилась сенсация, имея в виду как раз Сергея.

Игорь и Дмитрий призовых мест не заняли, значит, есть стимул расти, набираться опыта и мастерства, если, конечно, будет на то их желание. Обоим в этот раз тоже пришлось нелегко: соперниками были два кандидата в мастера спорта, 12 перворазрядников, не считая обладателей второго разряда. Эмоций хватало, и это добавило напряжения играм.

В свободное время в городе ребята играли в футбол, баскетбол, ходили по «таежной тропе», качались на качелях.

Призеры краевого первенства автоматические попадают в сборную края. Это значит, что в течение года все ребята (и Сергей тоже) имеют шанс выехать на соревнования российского уровня.

Остается только пожелать ребятам новых побед, успехов. И не только в шахматах – в учебе тоже!

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.