В Сибири лыжи – удовольствие!

В прошлое воскресенье в Михайловском завершилась краевая олимпиада. Тамара Валентиновна Фадеева из Ельцовки в который раз защищала честь нашего района, выступая в полиатлоне.

Незадолго до олимпиады она сомневалась, придется ли ей участвовать. Больше всего смущало, что Михайловское так далеко, и дорога сама по себе – уже испытание. Да еще винтовка развалилась… Но в целом на олимпиаде опытная спортсменка продемонстрировала отличную спортивную форму и победила в своей возрастной группе. Легко. Она обставила соперниц не менее опытных (одна из них, между прочим, мастер спорта, пообещала, что на следующий год постарается таки выиграть у Фадеевой).

Полиатлон – это стрельба, гимнастика и три километра лыжни, уложившиеся в два олимпийских дня. Тамара Валентиновна отлично отстрелялась (никогда не выбивала столько очков, замечает она), отжалась 42 раза.

-Стрельба пошла, как надо, и все получилось. А на лыжне уже особо не упиралась – у меня был большой запас очков, — говорит Тамара Валентиновна. – Михайловское меня любит, я там же в 99-м году завоевала «зимнее золото».

Винтовку мою Максим Сергеевич Кузнецов (тренер по лыжным гонкам ДЮСШ сопровождал нашу немногочисленную сборную – Ред.) отремонтировал, с утра до вечера работал с нашими лыжами, помогал, поддерживал. За мной никто так не ухаживал, как в эту олимпиаду. Хорошо, что такой тренер, такой человек появился в нашем районе.

Конечно, не обошлось без трудностей, например, в помещении, где ночевали, было холодно, и спали в лыжных костюмах, но в целом об олимпиаде у Тамары Валентиновны остались хорошие впечатления.

-Конечно, я же выиграла, — улыбается она. – Кормили спортсменов хорошо, хозяева подготовили замечательные концерты. Победителей награждали дипломами и грамотами. Кстати, борьба была напряженная. Во многих районах принято поощрять деньгами победителей, вот все и бьются.

Честно сказать, нынче морозы не давали бегать на лыжах, только в соревнованиях и участвовала. А вообще в Сибири лыжи – это удовольствие! Я мечтаю 7 марта на «Лыжню России» попасть. Вот где настоящий праздник…

Мы поздравляем Тамару Валентиновну с очередной победой на олимпиаде сельских спортсменов Алтая и желаем ей новых успешных стартов!

Елена Гимадеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.