В Троицком высадился… десант здоровья

Так называют себя члены клуба скандинавской ходьбы

27 сентября на центральном стадионе в селе Троицком собрались любители скандинавской ходьбы, всего около 20 человек. Их привело на стадион желание вести здоровый образ жизни.

В этот день к нам прибыл десант здоровья из Бийска – члены Алтайской краевой общественной организации «Клуб скандинавской ходьбы «Атазар». Кстати, название взято в честь основателей клуба – Атаева и Зарубина.

Члены клуба Татьяна Геннадьевна Молокова, Лидия Николаевна Садовая и Наталья Александровна Завьялкина рассказали о своем клубе:

-Мы прошли соответствующее обучение и получили сертификат, который дает нам право обучать правилам скандинавской ходьбы всех желающих. В нашем клубе всего восемь волонтеров, и он существует шесть лет, а как Алтайская краевая общественная организация – два года. Мы приехали в Троицкий район с целью научить всех желающих правильной технике скандинавской ходьбы, для того чтобы физкультурники использовали этот вид спорта с максимальной пользой. С этого года скандинавская (или, по-другому, северная) ходьба официально признана видом спорта, она входит в состав спортивного туризма.

Этим видом спорта могут заниматься все желающие, медицинских противопоказаний практически нет. Скандинавская, или северная, ходьба позволяет развивать все группы мышц. Кровь лучше снабжается кислородом, тем более что наши занятия в основном проходят на открытом воздухе.

И вот – мастер-класс для любителей скандинавской ходьбы на центральном стадионе. Тем, у кого не оказалось своих палочек, гости их предоставили. Два десятка человек, встав полукругом на стадионе, выслушали информацию об истории создания этого вида спорта, узнали, как правильно соблюдать технику ходьбы, как нужно подбирать спортивный инвентарь и др. Затем любители ходьбы разделились на две группы и приступили к практическим занятиям – отрабатывали технику и учились наблюдать за состоянием своего здоровья.

Николай Васильевич Рогулев, пенсионер, пришел посмотреть, как проходят занятия:

-К сожалению, я раньше не занимался ходьбой, не хватало времени, только по-хорошему завидовал тем, кто ходит. Два года назад приобрел специальные палочки для ходьбы, теперь постараюсь выкраивать время и заниматься физкультурой, есть большое желание, тем более что всю жизнь занимался спортом. Из газеты узнал, что в райцентре состоится такое мероприятие, и воспользовался возможностью больше узнать о скандинавской ходьбе.

Анна Ивановна Васильева, любительница северной ходьбы, сказала:

-О том, что приедут гости из Бийска, я узнала из объявления в газете. Я уже 25 лет занимаюсь ходьбой, по пять километров ежедневно, а сегодняшнее наше мероприятие считаю очень полезным, мне понравилось. Некоторые из присутствующих не имели понятия, как нужно правильно ходить, а теперь знают об этом.

А вот что сказала о тройчанах гостья, член краевой общественной организации «Атазар» Т.Г. Молокова:

-Очень позитивные! Но есть один недостаток – мало мужчин. Зато женщины активны. Пусть же они приглашают на занятия своих мужчин и всех, кто желает заниматься физкультурой. Надо не лежать на диване, а вести здоровый образ жизни!

Виктор РЯБОВ.

Краткая версия. Узнайте больше о скандинавской ходьбе и мероприятии в Троицком из материала в номере газеты за 3 октября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.