Здесь есть борьба и бьют рекорды!

26-27 июня на стадионе райцентра состоялся главный спортивный праздник района – XXII районная летняя олимпиада. Парад открытия олимпиады проходил при почти пустых трибунах с немногочисленными болельщиками. Виной тому – дождливое утро. У многих вызвало улыбку упоминание ведущих о солнце, которое чуть позже, но все же пробилось сквозь тучи и создало на стадионе более праздничную атмосферу.

Участников соревнований приветствовали председатель районного Совета депутатов С.Н. Шитиков и замглавы администрации района по социальным вопросам В.М. Шаров. Командовал парадом председатель совета по спорту при главе района А.В. Кондратьев, он же стал главным судьей соревнований.

Почетное право внести на стадион Олимпийский флаг в этом году предоставили воспитанникам ДЮСШ, занимающихся футболом: Денису Котову, Никите Стоволосову, Георгию Джаваридзе и Алексею Беломытцеву. Олимпийский, краевой и Государственный флаги водрузили на флагштоки капитаны команд – участниц олимпиады. Олимпийский огонь над чашей зажег игрок сборной района по футболу Иван Скобцов, после чего спортсмены разошлись по игровым площадкам и беговым дорожкам, где царствовал дух состязаний.

Призером в общекомандном зачете организаторы, кроме медалей и грамот, вручили денежные призы: за третье место – полторы тысячи рублей, за второе – две, за первое – три тысячи.

Приятной новостью соревнований стало то, что спортсменам удалось побить несколько рекордов прошлой олимпиады. В секторе для прыжков в длину мужчины улучшили результаты трех призеров 2009 года, лучшим результатом на XXI олимпиаде был прыжок Сергея Пивоварова (Боровлянка) на 4,99 м. В этом году даже результат «бронзового» призера Игоря Бондаренко (Троицкое) оказался выше прошлогоднего (5,03 м). Дальше всех прыгнул Алексей Загузов (Беловский) с результатом 5,2 м. «Серебра» в этой дисциплине удостоился Вадим Кавкайкин (5,07 м).

У женщин прошлогодний рекорд Анастасии Афанасьевой в прыжках в длину 3,84 м побила Яна Соколова (АГППК), «улетевшая» на 4,01 м.

Сергей Колбяков (Гордеевский) обновил рекорд на трехкилометровой дистанции, пробежав ее на одну сотую секунды быстрее рекордсмена прошлого года Виктора Полищука (Боровлянка). Среди бегуний на 800 метров на одну сотую секунды улучшила свой же результат 2009 года Светлана Гаркунова (Гордеевский).

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.