Зимние. Жаркие. Наши!

Олимпиада-2014

Открытие XXIX зимней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края состоялось вчера на стадионе райцентра, но соревнования по хоккею с шайбой, зимнему футболу и шахматам начались еще в четверг.

Первая игра на хоккейной коробке проходила между сборными командами Троицкого и Рубцовского районов. Счет в матче под аплодисменты болельщиков открыли наши хоккеисты, хозяева льда, которые, надо сказать, порадовали игрой в первом периоде – скоростью, многочисленными бросками по воротам соперника. Гости в долгу не остались и сравняли счет, но тройчане продолжали атаковать. Усилия наших хоккеистов, к сожалению, к завершающему результативному броску в первом периоде так и не привели, но следить за игрой было интересно.

Второй период стал гораздо более пресным и менее зрелищным, но надежда болельщиков не покидала, несмотря на то, что гости забросили еще одну шайбу. Наш вратарь, надо отдать ему должное, не раз спасал команду, и вряд ли можно обвинить его в пропущенных шайбах. Причина голов в наши ворота кроется, скорее, в профессионализме нападающих у рубцовчан и в том, что наши игроки позволяли бросать по воротам, что явно выразилось в третьем периоде.

Заключительный период был убийственным для троицких болельщиков. Наши хоккеисты, как говорится, сдулись и позволяли гостям бросать и с пятачка, и из-за ворот, и атаковать с флангов, проваливая оборону всюду и позволяя «расстреливать» вратаря. Начали игру за здравие, закончили – за упокой. Рубцовчане в сравнении с хозяевами в третьем периоде выглядели гораздо бодрее, и как итог – 1:6 в пользу гостей. Единственную шайбу у тройчан забил Евгений Меринов.

На футбольном поле в этот же день состоялась первая игра и у наших футболистов, которые встречались со сборной Тальменского района. Счет в матче во втором тайме открыл наш футболист Александр Герман, он же огорчил тальменцев и второй раз, но одержать победу нашей команде это не позволило. Тройчане уступили в стартовом поединке со счетом 2:3.

Олимпиада продолжается, приходите болеть!

Андрей ТИМОХИН.

Шахматы – игра всех возрастов

Шахматисты 14 команд, победителей зональных соревнований, начали 27 февраля борьбу за звание лучших. По условиям олимпиады команда состоит из трех человек – двоих мужчин и женщины, возраст участников значения не имеет. Самый старший шахматист на этой олимпиаде – 75-летний  Дмитрий Аксененко из Романова, а самая юная – Даша Фомина из Локтя, которой всего 11 лет (на снимке).

Стоит отметить, что в составе команд, принявших участие в олимпиаде, есть призеры российских соревнований – шахматисты из Благовещенского, Павловского и Ребрихинского районов, например, юные Дмитрий Слизунков и Виктория Захарова. Минувшей осенью на соревнованиях в Самарской области Дима был третьим, а Виктория стала чемпионкой среди сельских девушек.