Антикафе как клуб по интересам

Однажды в редакцию обратилась бабушка одной из школьниц с вопросом, что за кафе со странным, на ее взгляд, названием открылось в Троицком. Наша читательница узнала об этом от своей внучки, которая вместе с друзьями-подростками иногда бывает в этом кафе. «Кажется, особых поводов для беспокойства не должно быть, внучка мне рассказывает, что ребята просто общаются, играют в компьютерные игры, но мне все же неспокойно, — сказала Ирина Ивановна (имя изменено). – СМИ довольно часто рассказывают о том, как втягивают детей и молодежь в разного рода нехорошие дела. Мы живем в неспокойное время, и тот же Интернет может быть благом, а может пропагандировать какие-то идеи, далекие от здравого смысла». Наша собеседница попросила корреспондента газеты побывать во вновь открывшемся кафе и посмотреть, как проводят здесь свое время подростки и молодежь и рассказать об этом подробнее. Мы просьбу выполнили, познакомились и пообщались с хозяином этого заведения – антикафе «Угол» — троицким предпринимателем Сергеем Бухановым и его партнером Николаем Карповым.

Молодые люди рассказывают:

-Впервые термин «антикафе» ввел в 2010 году русский писатель и предприниматель Иван Митин, который и разработал концепцию проекта. Антикафе, согласно его концепции, – это тип общественного заведения. Однако его отличительной чертой является то, что нужно платить за каждую минуту, проведенную в антикафе. В стоимость входят развлечения и угощения. Никакого обслуживающего персонала в заведении нет, посетители сами наливают себе чай или кофе и угощаются сладостями. На все вопросы, которые могут возникнуть у посетителей, ответит администратор, который находится здесь постоянно. Что можно и чего нельзя? Приносить еду и напитки с собой в антикафе не запрещается. Распивать спиртные напитки и курить категорически запрещено. Также существует запрет и на азартные игры.

У любого человека спроси: куда в Троицком можно пойти развлечься? На ум приходят только питейные заведения. На мероприятия, которые проводятся в Доме культуры, молодежь ходит редко. До сих пор не было в райцентре такого места, где молодежь могла бы свободно общаться. Никогда в традиционном кафе вы не увидите людей, которые, например, увлекаются настольными играми или видеоиграми. А у нас ребята могут собраться, обсудить какую-то игру, принести ее сюда и сразиться с такими же фанатами, и это нормально! Некоторые уже кооперируются и после школы компанией идут сюда. Многие ребята, вы даже не представляете, сколько их, увлекаются настольными играми, начиная от простых – шашки, нарды, домино – и заканчивая такими, где нужно разрабатывать свою стратегию. У нас уже есть довольно успешный опыт проведения тематического дня рождения!

Тот, кто не интересуется играми, может просто прийти сюда с телефоном, ноутбуком и воспользоваться бесплатным Интернетом. Человек может сесть, где ему удобно, налить себе чай, взять лист бумаги и что-то рисовать, посмотреть, как другие ребята играют, если появится желание – самому научиться играть в какую-то игру, и никто на него не покажет пальцем, здесь это в порядке вещей. Некоторые папы, приводя своих детей к нам, сами садятся поиграть «в танчики».

А почему такое название – «Угол»?

-Так за углом, — отвечают Сергей Буханов и Николай Карпов. – Многие наши посетители ласково называют это место уголком. У нас можно просто скоротать время до встречи с подругой или другом. Так как к нам приходят ребята младше 18 лет, мы соблюдаем комендантский час. Сначала мы думали, как бы наше заведение не оказалось чисто мужским, но со временем стали приходить и девчонки, которые с не меньшим азартом играют в те же настольные игры, — все-таки это дает больше живого общения, чем видеоигры.

Основной наплыв посетителей приходится на выходные дни, и постоянные клиенты уже знают, что, прежде чем идти к нам, все-таки лучше позвонить, наши телефоны есть в социальных сетях.

В антикафе можно не только поиграть, но и посмотреть кино, причем фильмы выбираются сообща.

Если человек пришел к нам впервые, то обязательно проводим экскурсию, начиная с туалетной комнаты, про которую дети обычно стесняются спрашивать.

У нас очень многое завязано на общении. Например, если мы слышим такую реплику: «Здорово, что тебе тоже нравится аниме. Я думал, что в Троицком таких нет», это значит, что человек нашел единомышленника. Кто-то несет сюда свои настольные игры, а кто-то – свою игрушку… Не так давно нам принесли коллекцию советских значков. У нас все время происходит что-то интересное. Мы не хотим замыкаться только в стенах наших залов, в планах на лето – провести турнир по баскетболу среди дворовых команд и мероприятие для любителей велосипедов.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.