Деловая игра и праздник для учеников

Второй год 12 декабря, в День Конституции РФ, в нашей школе проходил день самоуправления. Цель – дать учащимся возможность самим организовать школьный процесс.
Всем известно, что день самоуправления – это когда ученики заменяют учителей и руководство школы. К этому дню ребята готовились серьезно: составляли планы занятий, согласовывали их с учителями, которых они собирались заменить. Для кого-то это первый день самоуправления в жизни, а у кого-то уже есть опыт прошлого года.
Суета, последние приготовления перед первым уроком, который будет самым сложным для учителей и администрации, закончились, когда в 9.00 прозвенел звонок, собирающий всех в актовый зал. День самоуправления проводился как деловая игра и начинался с общешкольной линейки, на которой представили новую «администрацию», выслушали первые приказы на этот день. Администрацию школы возглавили: директор – Анатолий Вячеславович Иванов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Татьяна Евгеньевна Кузнецова, заместитель директора по воспитательной работе – Николай Николаевич Журавлев.
Некоторые преподаватели-предметники присутствовали в кабинете, но большинство доверили новым «учителям» провести уроки самостоятельно. Ученики в роли учителей не должны были отступать от программы, которую запланировал учитель.
Уже к середине дня стало понятно: все прошло хорошо. Во время уроков, как и планировалось, «директор» и «завучи» ходили по урокам, проверяли и помогали с дисциплиной.
Закончились уроки, и «администрация» отправилась на педсовет. Обсуждались достижения и проблемы прошедшего дня, рассматривалась ситуация с какими-то конкретными классами. Хвалили «преподавателей», высказывали свои предложения по поводу организации последующих дней самоуправления. Ведь это не только праздник, но еще и обучающее мероприятие, которое позволило учащимся и педагогам посмотреть на работу учителей с другой стороны.
В. КУКСГАУС, зам.директора Пролетарской средней школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.