Дети изменились! Благодаря танцам и общению…

 Ангелина Шмырина живет в Бийске, но принимает активное участие в культурной жизни Боровлянки, куда регулярно приезжает заниматься хореографией с местными школьниками.

Мы встретились с ней в рождественский день в СДК. Громко играла музыка, а возле новогодней елки вовсю шла репетиция. Из соседнего с танцевальным залом помещения то и дело выглядывали девчушки самых разных возрастов, а посредине зала высокий стройный мальчик кружил на руках изящную девочку.

Ангелина родилась и выросла в Бийске. Еще во время учебы в школе увлекалась бально-спортивными и восточными танцами и вокалом. Сейчас учится на втором курсе Бийского педагогического колледжа, где получает специальность «педагог-хореограф». Дополнительный предмет – вокал. Можно сказать, что ее хобби – это участие в конкурсах красоты и талантов. После участия в 2016 году в городском конкурсе «Джульетта Бийска» она получила приглашение на московский конкурс красоты, проходивший в Большом концертном зале «На Поклонной горе».

А Боровлянка – ее любимое место.

-Здесь живут моя бабушка, Вера Васильевна Лыкова, и дедушка, Юрий Дмитриевич Легостаев, — рассказывает Ангелина. – Я часто к ним приезжаю, и мне всегда было жалко ребятишек, у которых нет возможности проявить себя, развивать свои способности и таланты. Городские ребята открытые, даже дерзкие. А сельские дети зачастую бывают очень стеснительными, замкнутыми. За время наших совместных занятий они очень изменились. Жаль, что редко удается выезжать куда-то с концертами. Но мы стараемся не упускать любую возможность. Ездили в Зеленую Поляну на день села. На фестиваль «Разноцветный мир», где показали народный танец. Очень хотелось бы провести отчетный концерт нашей студии в райцентре.

В своем селе выступаем постоянно. Жители с удовольствием приходят посмотреть. Родители во всем помогают. Костюмы придумываем сами, а шьет их Елена Григорьевна Жучкова. Заведующая филиалом Боровлянского СДК Ирина Александровна Спирикова собирает детей на репетиции посреди недели, так как я приезжаю только в выходные дни.

 Танцевальную студию Ангелины Шмыриной посещает более 20 человек, большинство из них – девочки. Всех своих воспитанников Ангелина считает талантливыми и инициативными. Они не только танцуют, но и поют. В числе наиболее активных – Роман Иванов, Елизавета Спирикова, Снежана Юнкина, Даша Фомочкина, Лида Гвинджилия. Для некоторых юных участниц посещение студии стало «семейным» делом, как, например, для сестер Алхимовых, Парниковых, Юнкиных…

Ангелина для своих подопечных – непререкаемый авторитет. Она проста в общении, что, несомненно, притягивает ребят. А еще очень артистична и талантлива. За считанные дни она может выучить практически любой танец. Например, на лезгинку, которую она так лихо отплясывала на районном фестивале «Венок дружбы», ей хватило двух дней.

-В каждое движение нужно вкладывать смысл, танец – это маленький спектакль, — чувствуется, что эти слова Ангелина произносит очень искренне, от всей души.

Светлана КУДИНОВА.

Краткая версия материала. Читайте его полностью в номере газеты за 26 января 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.