Для тех, кто хочет стать офицером

Перед каждым школьником рано или поздно встает вопрос, куда пойти учиться после школы, какую профессию выбрать. И хорошо бы не ошибиться с выбором. Помочь в этом будущим выпускникам, правда, только мужской половине, взялся отдел военного комиссариата Алтайского края по Троицкому району, организовавший встречу с ребятами для привлечения их к обучению в военных учебных заведениях.

 На встречу были приглашены офицеры запаса В.М. Духов, В.Д. Котыхов, К.А. Юдин.

 -Служить или не служить, учиться или нет – выбор каждого. На Руси издревле слово «мужчина» расшифровывали как муж и чин – мужской чин, который обязывал быть добытчиком и защитником. Рано или поздно вы придете к пониманию этого, – говорил ветеран РВСН В.М. Духов. — Я прослужил в Вооруженных Силах 32 года, и у меня не было ни малейшего сомнения в правильности выбора. В армии получаешь основательную профессиональную и физическую подготовку. Будучи на срочной службе в «учебке», мы терпеть не могли нашего старшину за то, как он нас гонял. На сорокаградусном морозе мы были мокрыми от нагрузок. Старшина говорил, что потом мы будем вспоминать его добрым словом. Так и было, действительно, вспоминали его добром. Три года службы прошли практически все время в полевых условиях, и хоть бы одна хвороба пристала.

 У меня четыре сына, и все служили в армии. Прежде чем делать выбор, подумайте хорошенько. Кто-то на «гражданке» принесет больше пользы, кто-то – в армии, но армия дает возможность, которую не даст жизнь на «гражданке», – возможность почувствовать товарищеское плечо. Какой бы бардак ни был в гражданской жизни, в армии порядка всегда больше.

 -Служить в армии – почетная обязанность каждого парня. Нельзя поступать учиться по таким причинам, как «ближе к дому», «дешевле обучение», «товарищ пошел, и я пойду», — убежден офицер запаса погранвойск В.Д. Котыхов, служивший в свое время и в Афганистане. — Надо иметь свое мнение и выбирать то, что вам больше нравится, чем интересно будет заниматься.

 Я родом из Новоеловки, там же оканчивал школу, и у нас каждый год был хоть один, но поступивший в военное училище. Сейчас требования к поступающим в военные училища стали жестче. Прошел тот период, когда в армию тянули. В военном училище сложнее учиться, чем в гражданском вузе, в том плане, что в военном училище – как на срочной службе в армии. Но чем труднее ситуация или условия жизни, тем коллектив становится сплоченнее. В тяжелых условиях люди не думают, как подставить товарища, занять его место. Профессиональная подготовка, которую получают в армии, дает человеку возможность найти себя и на «гражданке».

 Мой сын, как и я, пограничник, окончил военное училище. За два года службы сменил три места жительства. Конечно, это сложность, для семейных – определенные проблемы с переездами. И если кто-то не представляет себя в таких условиях, то лучше не поступать. Те же, кто решит поступить в военное училище, думаю, не пожалеют. Времени  до поступления осталось мало, и надо торопиться со сбором документов уже сейчас.

 -У меня близких родственников военных не было, за исключением воевавшего деда. Свою профессию я выбирал сам, – говорил офицер запаса инженерных войск К.А. Юдин, дважды исполнявший воинский долг в Чечне. — В 11 класс у нас пошли те, кто хотел получить высшее образование. Как раз было то время, когда вузы стали вводить платное обучение.  Мать у меня в детском саду работала, отец – водителем, понятно, что кредит в то время взять было невозможно. Я выбрал военное училище. Из 600 поступивших до второго курса доучилось 500 человек. На 1-2 курсе, если нет проблем с обучением, по выходным отпускали в увольнение в город. Окончил с красным дипломом, получил диплом гражданского образца, который позволяет найти работу и на «гражданке». Сейчас курсантам военных училищ выплачивают ежемесячное довольствие около 12 тысяч рублей, после окончания обучения – гарантированное трудоустройство. Пока вы будете учиться, все ваши силы будут направлены на обучение, не надо будет заботиться о жилье, искать хоть какую-то подработку. Вряд ли у многих родители могут позволить себе полностью содержать студента, это сложно в финансовом плане. В военном училище от вас будет требоваться только учиться. Если будете учиться с желанием, вам всегда помогут. На пенсию можно будет идти в 35-40 лет. У меня отцу до пенсии еще два года, а я уже пенсионер. Ваши одноклассники до 60 лет будут работать, а вы «лишние» лет двадцать можете потратить по своему усмотрению. Если захотите, сможете работать на «гражданке».

 Жильем военных государство сейчас обеспечивает, я тоже жду квартиру, причем приобрести ее можно будет там, где захотите.

 Каждый из выступавших перед учащимися говорил положительно о родах войск, в которых им довелось служить, но при этом отмечали, что выбирать надо свое, то, что ближе по интересам.

 -Не у всех родителей достаточно средств, чтобы дать детям высшее образование, но такую возможность могут предоставить высшие военные учебные заведения, — подводил итог беседе начальник отдела военного комиссариата Г.В. Тилюкин. – Надеюсь, что среди вас найдутся желающие связать свою жизнь с армией, и вы не пожалеете о сделанном выборе.

 В этом году в военные училища поступили трое парней из нашего района. Евгений Кирсанов (Заводское) поступил в Вольское военное училище материально-технического обеспечения. Тройчане Владимир Буханов и Артем Алтухов стали курсантами Новосибирского военного института внутренних войск.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.