ДПО: лидер года – «Эскадрилья друзей»

19 мая прошел девятый районный слет детско-подростковых организаций (ДПО). Среди школьных организаций, конечно, определился победитель.

-Работа с ДПО в этом учебном году началась только со второго полугодия, — рассказывает И.В. Григорьева, специалист ДЮЦ. – Начиная с января мы провели всего четыре акции и два конкурса. Конкурсы – это «Лидер» и «Одиссея разума», которые раньше не учитывались в работе ДПО. Теперь, что касается акций. В январе провели акцию «Мое пионерское детство». Предполагалось, что воссоздадим историю пионерии на основе воспоминаний. В итоге – создали альбом этих самых воспоминаний учителей, родителей, бабушек, дедушек, да и просто знакомых, которые были пионерами в разное время.

«Дорогами добра», «Весенняя неделя добра» — это акции, которые призывают к помощи пожилым людям. К сожалению, школ, принявших участие в них, в этом году оказалось не так много, как хотелось бы… К тому же, участники почему-то стараются оказать помощь прежде всего ветеранам войны, хотя акция подразумевает под собой заботу о пожилых людях вообще. Но краевая «Весенняя неделя добра» должна приносить добро не только бабушкам и дедушкам, но и многодетным семьям, детским садам. Откликнувшихся было мало.

9 Мая посвящалась акция «Чтобы помнили». Участников тоже было немного, а работы – листовки и плакаты – были сделаны, что называется, для галочки…

Прошла также акция «Ветеран», но ее результаты не учитывались при подведении итогов работы ДПО.

А эти итоги «подбили» 19 мая на районном слете. В этом году он прошел нестандартно: не привычно в Доме культуры, а на Пионерском озере (очень символично в День пионерии!). Естественно, что работа слета была менее официальной и торжественной, чем обычно. И, само собой, более непринужденной и веселой.

На слет собралось восемь школьных организаций из семи школ района: «Маленькая страна» из Белого, «Эскадрилья друзей» из Ельцовки, «Крылатые» из Краснояр, «Республика неугомонных» из Петровки, «Содружество» из Гордеевского, «Союз детских сердец» и «Союз старшеклассников» из ТСШ №2. Немного опоздав, приехали члены горновского «Ириса».

Прежде чем начать реально работать, командиры (председатели, президенты и т.п.) сдали традиционный рапорт о готовности организации к слету, выслушали приветствие председателя комитета по образованию А.С. Тупикина и получили награды за участие в «Пожарной ярмарке» от Т.А. Циммерман, специалиста ПЧ-31.

Сломав стройный ряд, школьники разошлись по станциям, на которых им предстояло работать. Первой была общая для всех станция – полезная «Экологическая». Дружными группками, очень оживленно, школьники собрали мусор вдоль «дальнего» берега озера. Как выяснилось, это занятие довольно азартное, если ставить перед собой цель: а кто больше?

Порядок школьники навели и разбрелись кто куда… В пределах намеченной карты, на которую были нанесены метки станций: «Агитка», «Спортивная», «Юбилейная», «Командная» (в количестве пяти, считая «Экологическую»). Первую и последнюю станции подготавливали специалисты ДЮЦ, а все остальные разобрали школы. Таким образом, на агитационном этапе работала Петровка, на спортивном – ТСШ №2, а на юбилейном – Пролетарская СОШ. За семь минут школьники должны были придумать агитацию за наш Алтайский край. Проще говоря, надо было так распиарить свой край, чтобы человеку, никогда не бывавшему здесь, обязательно захотелось побывать. С креативностью мышления у школьников проблемы, однозначно, отсутствуют. Они за семь минут успели и рэп сочинить, и песни переделать, и речевку придумать!

На станции с загадочным названием «Юбилейная» школьники отгадывали кроссворд, вопросы в котором сплошь касались Алтайского края. Все объединенные организации справились с заданием блестяще и близко к «блестяще». Да, еще не было сказано, а сказать надо, что организации перед тем, как пройти на станции, объединились парами. «Эскадрилья» и «Республика» образовали «Новое поколение», «Содружество» и «Союз детских сердец» стали «Содружеством сердец», «Маленькая страна» и «Крылатые» назвались «Торнадо», а «Совет старшеклассников» вместе с «Ирисом» объединились в «Мир улыбок».

Дальше. Нагрузку на мозг надо было разбавить нагрузкой на мышцы. Этим и занялись ученики ТСШ №2, пытаясь научить на станции «Спортивная» членов ДПО танцевальным движениям.

И, наконец, станция «Командная». Наконец – потому что итоговая. Итоговая – потому что там подводились итоги слета, итоги командной работы. Школьники еще раз продемонстрировали свои «агитки» и придуманные по ходу слета эмблемы и девизы новообразованных организаций, а также рекламные ролики в защиту окружающей среды.

Все «номера» показаны, все слова произнесены, пришло время награждения. Наградив отдельных личностей – членов ДПО, коих было много, перешли к награждению победителей. В работе слета максимальное количество очков набрала «спаянная» команда Ельцовки и Петровки, они получили по торту.

Тут же была названа организация-лидер года – «Эскадрилья друзей». Они умудрились не пропустить ни одной проведенной акции, ни одного конкурса. Их отчеты и рапорты были самыми полными. В общем, никакой интриги…

Ну, вот и все. Продолжение следует в будущем году (вероятнее всего, в том же месте, в то же время). To be continuous…

Ксения АЛЕКСЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.