Если ты крут, твое место тут!

Движение «Юнармия»

27 апреля в России проходила акция «Единый день «Юнармии». Созданное по инициативе министра обороны С. Шойгу при поддержке Президента России В. Путина, это патриотическое движение, набирающее обороты, объединяет мальчишек и девчонок – активных, ответственных, готовых к защите Отечества.

В этот день 47 человек – ученики ТСШ №2, Горновской и Ельцовской школ, студенты Алтайского агротехнического техникума – приехали в Бийск, чтобы принять присягу и стать юнармейцами. Напомню, в Бийске находится региональный окружной штаб детско-юношеского военно-патриотического движения.

Десять парней из техникума примерили новенькую красивую форму юнармейца – песочного цвета брюки, берцы того же цвета, красные форменные рубашки и береты с эмблемой «Юнармии». В ней студенты смотрятся классно!

Во Дворце культуры г.Бийска собралось много будущих юнармейцев. В фойе прибывших песнями и танцами встречал казачий ансамбль. Присутствовало много ветеранов Вооруженных Сил, действующих военных, представителей городской администрации и духовенства. На столах было разложено оружие, и каждый желающий мог попробовать разобрать и собрать автомат, взять в руки настоящий гранатомет.

Начальник штаба «Юнармии» Бийского округа Евгений Михайлович Овчинников комментирует:

-Всероссийский день «Юнармии» проходит во всех регионах страны. На нашем празднике будут принимать присягу юнармейцы из Бийска, Красногорского, Бийского, Солтонского, Целинного, Троицкого и Зонального районов, всего около пятисот человек.

В нашем районе штабом юнармейского движения руководит Андрей Викторович Еремкин, учитель ТСШ №2. Он рассказывает:

-Группа ребят из нашего района – самая большая. Желающих вступить в движение юнармейцев много. В дальнейшем мы сами будем принимать присягу новичков в торжественной обстановке. В «Юнармию» принимают не всех, а только лучших из лучших. Это патриотическое движение – интересное и полезное дело, его надо развивать, не превращая в казенщину. Сейчас слишком много негативной информации, которая влияет на сознание детей и молодежи, а мы должны настраивать ребят только на хорошее. Мы создали «ВКонтакте» свою группу, куда уже выкладываем информацию о юнармейских делах. Взяли шефство над спортивной площадкой около школы, ребята будут смотреть за порядком и убирать ее. Решили выйти с предложением ухаживать за Ежкиным парком.

-Мы давно хотели на базе нашего техникума создать патриотический клуб, — делится мыслями Владислав Григорьевич Кошкаров, — и как только узнали о движении «Юнармия», то организовали свой отряд. Директор техникума Марина Александровна Ковалева выделила средства для приобретения формы. Сегодняшнее мероприятие прошло на отличном уровне, ребята довольны – все было четко организовано, и надеюсь, что в памяти студентов оно останется надолго.

 

Краткая версия. Читайте репортаж в номере газеты за 4 мая 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.