Голосуй, или проиграешь!

В Алтайском крае закончился месячник молодого избирателя. Для чего он проводился?

Будущее России как правового государства уже в скором времени будет находиться в руках сегодняшних молодых людей, будущих избирателей – учащихся школ, колледжей, вузов.

В нашем районе свыше шести тысяч человек в возрасте от 15 до 30 лет. Как воспитать в молодых людях чувство гражданской ответственности за будущее России? Как привить им правовые знания и политическую культуру?

Сегодня в молодежной среде можно наблюдать две совершенно противоположные тенденции. С одной стороны, стремление активно участвовать в политической жизни. С другой – апатия и полное безразличие к политическим процессам.

Причин, определяющих отсутствие у молодежи серьезных мотивов для участия в выборах, может быть несколько. Во-первых, многие политические партии за время становления демократии не уделяли должного внимания молодежи. Во-вторых, большинство молодежи считает, что за свободу и демократию не нужно бороться. Мы не жили в советском обществе, не испытали присущих ему запретов и ограничений, а значит, нет устойчивых целей и интересов, нет необходимости голосовать ни за политические партии, ни за политических лидеров. И третья причина – это проблема формирования гражданской позиции, проблемы не только социализации молодежи, но и устойчивости традиций в семье, обществе, государстве.

Молодежь является наиболее активной социальной группой, и следует отметить рост числа молодых людей, интересующихся политикой. В районе создаются условия для повышения избирательной активности, основной упор делается на молодое поколение.

Чтобы повысить политическую и правовую культуру,  в России практикуется проведение месячника молодого избирателя. В Алтайском крае он проводился в течение февраля. Целевая аудитория месячника молодого избирателя – молодежь от 14 до 30 лет, включая будущих избирателей и голосующих впервые.

Программа месячника молодого избирателя в районе включала в себя тематические занятия, правовые игры и викторины, «круглые столы» и диспуты, конкурсы.

Ольга Фокина, специалист отдела по спорту и делам молодежи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.