«Гордимся, что сын станет офицером!»

Каждый год несколько парней и даже девушек в нашем районе берут направления для поступления в высшие военные училища. Конечно, не все становятся офицерами: кто-то со временем пересматривает свое решение, другие не проходят по состоянию здоровья, а некоторые не выдерживают вступительные экзамены. Однако в текущем году во время кампании по первичной постановке на учет несколько десятков пацанов изъявили желание стать профессиональными военными.

Сергей Алтухов из Зеленой Поляны в прошлом году поступил в военное училище. Его мама, Светлана Валерьевна, рассказывает:

-Профессию военного Сережа выбрал сам. Он встречался и беседовал с военным комиссаром и определил свою судьбу. Мы с супругом поначалу были удивлены его решением, но не отговаривали, а, наоборот, поддержали выбор своего сына. Наверное, на решение о выборе военной специальности повлиял учитель ОБЖ Андрей Сергеевич Медведев, который сам в свое время обучался в этом училище. Кроме Сергея в прошлом году в военное училище поступил еще один парень из нашего села – Александр Попов.

Конкурс при поступлении был большой, но Сергей успешно сдал все экзамены и отличился по физической подготовке и спорту, и это во многом благодаря зеленополянскому энтузиасту физической культуры Михаилу Яковлевичу Бурнашову, который много сделал, чтобы наши мальчишки стали спортсменами. На соревнованиях по лыжным гонкам, которые проводились в военном вузе, Сергей занял второе место из ста участников.

Мы с супругом, Алексеем Анатольевичем, и младшей дочкой Лизой 24 августа побывали в училище. Сергей принимал воинскую присягу, это было очень волнующее и торжественное мероприятие. Для гостей и родителей руководство училища устроило экскурсию, во время которой нас ознакомили с условиями проживания и учебного процесса, и мне все понравилось: много различной военной техники, ухоженная территория, хорошо отделанные здания и помещения, отлично оборудованные аудитории и служебные кабинеты. Сергею особенно понравилось, что имеется очень хороший стадион и множество спортивных тренажеров.

Сыну нравится учиться, хотя первое время скучал по дому и особенно по домашней пище. Курсантам разрешают в отведенное время связываться по телефону с родными, так что нам известно о том, каково его здоровье и как идет учеба.

Несколько недель назад Сергей приезжал домой на каникулы. Нам бросилось в глаза, как он повзрослел и изменился за эти месяцы, на протяжении которых мы его не видели, – окреп, возмужал, стал намного более внимательным к членам семьи. Военная форма ко многому обязывает, сын аккуратен и подтянут. Я старалась кормить Сергея его любимыми блюдами. Он и на отдыхе не оставил спортивных занятий и делал большие пробежки.

Вся наша семья, особенно дочка Лиза, гордится, что Сергей избрал такой жизненный путь, через несколько лет он станет офицером и будет защищать нашу страну.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.