И морозы не помеха!

25 января Русская Православная Церковь отмечала день памяти святой мученицы Татианы, покровительницы высшей школы России, а студенты и преподаватели вузов – День российского студенчества. Эта дата – день рождения Московского университета, и с 2005 года она стала общероссийским праздником.

Однако день студента отмечают не только студенты вузов. По праву это праздник всех, кто обучается в учреждениях среднего профессионального образования.

Московские студенты отмечали Татьянин день традиционно – гуляниями в парках и на катках, где их ждали мастер-классы, конкурсы, капустники на льду и угощения, так что морозы празднику были не помеха. Студентов МГУ традиционно угощали медовухой. Ректор главного вуза страны Виктор Садовничий выделил около 45 литров меда из собственных запасов для приготовления традиционного праздничного напитка. Веселые конкурсы и забавы «Большие студенческие гонки» прошли в Татьянин день в Кирове, в том числе открылась выставка студенческих шпаргалок, а деканов факультетов здесь катали на ледянках. В Благовещенске праздник отметили развлекательной программой «От сессии до сессии» и концертом «ЗАчет!», которые  прошли в общественно-культурном центре. А руководство Тульского государственного педуниверситета решило сделать подарок своим студентам: все, кто имеет право на академическую стипендию, получили по тысяче рублей, а студенты-сироты – по три тысячи.

Ну, это где-то там, «за горизонтом». А вот как отметили свой праздник студенты нашего колледжа и чем занимались они в преддверии праздника, расскажут они сами.

 КВН-движение

Кажется, еще вчера небо над селом было сплошь покрыто узором новогоднего салюта, в каждом доме пахло елкой, мандаринами и «оливье», а потому свежи в памяти воспоминания о подготовке и проведении самого любимого праздника – Нового года. В районном Доме культуры торжественные мероприятия, в подготовке и проведении которых активное участие приняли студенты колледжа, команда КВН «Агенты АГППК», проходили 29 и 30 января. Выступление «агентов» не оставило равнодушным ни одного присутствующего. Ассорти из юмористических и танцевальных номеров надолго запомнилось гостям РДК.

Стоит отметить, что команда КВН «Агенты АГППК» существует в колледже всего год, но уже известна в районе. Основателем КВН-движения стал молодой преподаватель Дмитрий Юрьевич Ногин, который смог увлечь студентов задором и энергией, хотя, если честно, сначала желающих «играть в КВН» было не так уж и много. Но это в самом начале, а сегодня игрой увлечены многие студенты. «Он классный!!! И с ним здорово и приятно работать», — говорят о своем лидере КВНщики.

Александр Асташов, студент АГППК.

 Для самых маленьких

30 декабря в колледже было особенно шумно и весело, то и дело слышался восторженный  детский смех. Что это? Колледж сменил профиль и стал детским садом? Нет, просто в этот день здесь проходило мероприятие под названием «Детский Новый год». Повеселиться у нарядной елки собрались малыши в сказочных новогодних костюмах. «Зайчиков», «снежинок» и «гномов» встречали персонажи сказок в исполнении студентов А. Асташова, И. Казымовой, И. Ивлева, О. Поповой. Они проводили с ребятишками конкурсы, игры, водили вместе с ними хороводы вокруг елки, пели песни и плясали под аккомпанемент В.В. Никифорова. Все без исключения были рады новогоднему представлению, которое для них подготовили В.И. Силкина, В.Г. Кошкаров и Н.А. Воловик.

Ольга Попова, студентка АГППК.

 Бизнес-клуб «Результат» работает на результат

Алтайский государственный профессионально-педагогический колледж является поистине уникальным учебным заведением, в котором  студенты, помимо основного учебного процесса, активно занимаются внеучебной деятельностью, принимают участие в мероприятиях районного, краевого, регионального и всероссийского уровней. Студенты – призеры различных конкурсов, спортивных состязаний, участники деловых конференций и т.п. Успешным для нас стал конкурс «Деловые люди района», проходивший в октябре-ноябре 2011 года.

Благодаря руководству и огромной помощи в составлении проекта «Бизнес-инкубатор» преподавателя Олеси Валерьевны Семеновой мы заняли первое место в номинации «Современное предпринимательство Троицкого района: лучшие бизнес-проекты в реальной экономике», получили награды – дипломы и денежные призы.

После этого администрация района пригласила нас на районную конференцию «Ты – предприниматель», которая проходила 13 декабря. По окончании конференции участники были награждены дипломами, а также получили приглашения на краевой семинар-практикум «Ты – предприниматель».

И вот мы в краевой столице, в  парк-отеле «Лесные дали». По приезду разместили нас в уютном двухместном номере, организаторы мероприятия полностью взяли на себя затраты на проживание, питание и досуг участников. С первого дня, после церемонии открытия, начались тренинги и мастер-классы. Их проводили профессиональные бизнес-тренеры, менеджеры-консультанты из разных городов России. График занятий был очень плотный, проводились семинары по различным областям предпринимательства, в том числе таким, как «Маркетинг», «Тайм-менеджмент», «Психология в предпринимательстве», «Бизнес-планирование» и т.д.

Наступил последний день работы семинара. Во время закрытия организаторы вручили всем сертификаты, дали напутствие на благоприятное ведение собственного бизнеса. А в заключение все «оторвались» по полной на прощальной дискотеке. В целом от мероприятия мы получи огромный багаж знаний, ценный практический опыт и массу положительных впечатлений и эмоций и в дальнейшем хотели бы участвовать в подобных мероприятиях.

Михаил Цыгельный, председатель бизнес-клуба «Результат», Сергей ПАЦОРА, заместитель председателя СМЦ, член бизнес-клуба «Результат».

 Большому кораблю – большое плавание!

Есть в нашей жизни прекрасная традиция – отмечать юбилеи. Любой из них это всегда – итог, итог прожитого отрезка жизни. 9 декабря 2011 года АГППК отпраздновал свой 40-летний юбилей.

К своему празднику студенты и работники колледжа готовились заранее. Был систематизирован весь архив учебного заведения; студенты посетили музей колледжа; совет молодежного центра и его лидеры провели в учебных группах классные часы, посвященные истории родного учебного заведения; был подготовлен специальный выпуск студенческой газеты «Стриж» и разработан сценарий  юбилейного вечера.

В начале праздничного вечера преподавателей, студентов, выпускников прошлых лет поздравил директор колледжа С.Н. Шитиков. Душевный тон ведущих праздника А.А. Завьялова и Н.А. Воловик заставил многих прослезиться, вспомнить о том, с чего все начиналось, и о тех, кого уже нет среди нас…

В юбилейной программе были представлены творческие номера в исполнении студентов и преподавателей. Специально для юбилея музыкальный руководитель В.В. Никифоров написал три авторские песни, которые исполнили Е.С. Галахова, С.Н. Левачев, М. Цыгельный, Ю. Грошева и вокальная группа студентов и преподавателей в составе В.И. Силкиной, Н.А. Воловик,  А.Ю. Агапеевой, А. Коряковой,  А. Косачевой, Ю. Грошевой.

Добрыми словами приветствовал коллектив колледжа член президиума Совета директоров ССУЗ Алтайского края Н.И. Шипулин, приятным сюрпризом стали слова выпускников 1984 г. Ольги и Александра Шуриновых.

А между тем шли яркие странички, посвященные жизни колледжа, представленные в виде красочной презентации и видеофрагментов. Горячими аплодисментами встретили ветеранов педагогического труда, бывших работников колледжа.

Еще одним замечательным подарком к юбилею стало оформление актового зала и фойе второго корпуса. А сделал такой подарок Ю.В. Аньшаков, бывший преподаватель колледжа. Он украсил помещения при помощи техники аэродизайна гелиевыми шарами, фонтанами и букетами из шаров. Все было сделано быстро, качественно и очень впечатлило всех присутствующих на юбилейном вечере.

Коллектив и студенты колледжа от всей души благодарят всех гостей праздника и тех, кто остался неравнодушен и помог провести его на должном уровне, за добрые слова, пожелания и помощь в организации проведения юбилейного вечера.

А вообще юбилей – это всегда подведение итогов. За историю колледжа сделано очень многое, но еще больше планов. И мы, коллектив и студенты колледжа, верим, что наш директор С.Н. Шитиков проведет педагогический коллектив через все бури и ураганы, выводя АГППК на новый современный уровень. И, как сказала О.Н. Шуринова: «Большому кораблю – большое плавание!».

Совет молодежного центра АГППК.

 Праздник делу не помеха!

25 января. С раннего утра в учебных корпусах звучит забойная музыка, а студенты и преподаватели, встречая друг друга, говорят не привычное «здравствуйте», а радостно восклицают: «С праздником – днем студента!».

Первое в этом году заседание совета молодежного центра колледжа состоялось именно в Татьянин день, праздник для всех без исключения студентов. А коль праздник, то и заседание проходило в особой, праздничной атмосфере, а всех студентов СМЦ ждали сюрпризы и подарки.

На заседание совета молодежного центра были приглашены студенты из клуба волонтеров, которые всегда готовы прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. И это не просто слова. Ребята на деле доказали, что не зря называются волонтерами: в первом полугодии текущего учебного года они не раз оказывали необходимую помощь пожилым людям и инвалидам, за что и были награждены благодарственными письмами Центра социальной помощи семье и детям.

Второй приятный сюрприз для студентов совета молодежного центра приготовила администрация колледжа в лице Елены Сергеевны Галаховой, заместителя директора по воспитательной работе. Она поздравила всех собравшихся с днем студента и вручила ребятам подарки.

Ну, а дальше работа центра проходила в обычном режиме, так как у студентов всегда много идей, планов и целей. В феврале силами СМЦ и спортивного клуба планируется провести спортивный конкурс, посвященный Дню защитника Отечества, а в конце февраля студентов ждет увлекательное веселое мероприятие «Юморина-2012», которую также будут готовить СМЦ и КВН-команда «Агенты АГППК».

А. Казак, педагог-организатор, руководитель молодежного центра АГППК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.