И все – семи пядей во лбу

Интеллектуальный конкурс для учеников 6-8 классов «Одиссея разума», который проводит Детско-юношеский центр, в этом году собрал на игровой площадке восемь команд. Вопросы были разные, как ожидаемые (по истории края), так и совершенно неожиданные. Один из таких вопросов поставил в тупик семь команд из восьми. В самом деле, почему арабские путешественники, отправляясь караваном в дальние страны, передвигались по пустыне ночью? Только загайновские интеллектуалы уверенно ответили, что путешественники ориентировались по звездам.

 Назвать оранжевое золото Алтая не смог никто! Половина команд считает золотом Алтая янтарь. Правильный ответ – облепиха – всех поразил. А ведь облепиха – один из брендов нашего  края!

 На вопрос о Ломоносове правильно и уверенно ответили все, только одна команда перепутала его с Пржевальским. Потом кто-то прокомментировал: «Ломоносов – это стекло, а Пржевальский – лошадь!».

 Счетная комиссия тихонько умирала от смеха, когда читала, что обувь, рожденная в огне, закаленная огнем, которая долго носится и никак не снашивается, – галоши. Правильный ответ – конечно, подкова.

 В полуфинал вышли команды Боровлянской, Пролетарской, Загайновской школ и Троицкой школы №2. А победила команда троицких школьников, набрав четыре балла из десяти возможных. Вопросы были сложные. Например, какой камень едят люди? Кто-то написал – уголь. Правильный ответ – соль – не знал никто.

 Команда-победитель была определена, настало время назвать лучшего игрока. И снова были трудные вопросы. Но, оказалось, в одиночку сосредоточиться проще. Правильных ответов было много. Победила восьмиклассница из Ельцовской школы Мария Квасова. Из 10 баллов она получила 7,5. Отличный результат! Мария одна ответила на вопрос об умном человеке: она знала, что такое «семь пядей во лбу».

 В программу «Одиссеи разума» входит конкурс на лучший вопрос. Таким вопросом жюри признало вопрос о перчатках, подаренных Людовику ХIV. Перчатки эти были из самой прочной и эластичной нити. Ответ удивил всех – перчатки сотканы из паутины.

 Сорок восемь знатоков доказали, что им по плечу любые, даже самые сложные вопросы и что школьникам интересны интеллектуальные конкурсы. И у всех сорока восьми – семь пядей во лбу.

Елена Колыхалова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.