Интеллект будущего рождается сегодня!

Есть ребята, и летом продолжающие исследовательскую, творческую работу, которой они вместе со своими педагогами активно занимались в течение всего учебного года и добились значительных результатов.

Почти в 70 районных, краевых и всероссийских конкурсах приняли в этом году участие воспитанники и педагоги ДЮЦ. Ребята из объединения «Вита» стали победителями и призерами краевых естественнонаучных конкурсов, а Александр Бороздин и Евгения Киселева – еще и призерами Всероссийского конкурса «Грани науки». Активное участие в течение всего года принимал в исследовательской работе Илья Петров. В этом году выпускники Троицкой школы №2 Евгения Киселева, Татьяна Милетич, Александр Бороздин, Алина Галицына, Анастасия Власкина и Анастасия Беркетова попрощались со своим руководителем Е.В. Бороздиной. Девять лет их школьной жизни было связано с объединением «Вита».

Ребята из объединения «Фея» приняли самое активное участие в краевых конкурсах, в «Пожарной ярмарке» заняли два первых места. Фактически во всех конкурсах принимала участие Алена Маркова. Она стала победителем всероссийских конкурсов «За волшебной дверью творчества» и «Неопалимая купина», а Маша Фисенко заняла первое место в конкурсе «Пасхальные вечера». В течение всего учебного года активное участие в работе объединения принимали Егор Баев, Алина Дудина, Света Беркетова, Соня Жгунова, Рита Первова. Ирина Расторгуева приняла участие в проведении мастер-классов. А педагогическое мастерство Т.В. Лех принесло ей победу сразу в двух всероссийских конкурсах – «Педагогический триумф» и «Наука. Инновации. Творчество».

Активное участие в исследовательской работе приняли ребята из объединения «Ариадна» – Арсений Шириков и Дарья Попова. Арсений представил исследования на двух районных конференциях. Даша выступила на региональной историко-краеведческой конференции учащихся, итоговой научно-практической конференции «Будущее Алтая» и стала дипломантом Всероссийского конкурса исследовательских работ «Юность. Наука. Культура».

Мария Лапшина, школьница из Червянки, с юных лет увлечена биологией и целое лето занимается полевыми исследованиями вместе со своими друзьями и таким же увлеченным педагогом Надеждой Михайловной Вяткиной. В этом году Мария перешла в 8 класс и успешно выступила сначала на районном конкурсе «Росток», а затем и на краевой конференции «Будущее Алтая». Ее работа «Изучение растений Красной книги Алтайского края в окрестностях села Червянка» полностью основана на собственных наблюдениях.

Ученица Троицкой школы №1 Диана Карпенко приняла участие в заочном этапе Всероссийского конкурса молодежных проектов «Наша история» и очном этапе, который состоялся в Москве. На конкурс она поехала вместе со своей мамой, учителем химии и биологии ТСШ №1 Н.И. Карпенко. Надежда Ивановна получила сертификат за прохождение образовательной программы «Выявление и поддержка талантливой молодежи». На конкурсе Диана представила доклад по теме «Подвиг учителей и выпускников Троицкой школы в годы Великой Отечественной войны». В школьной летописи сохранились их имена, а во дворе сооружен памятник тем, кто отдал свои жизни за Родину. Личную заинтересованность этой темой Диана объяснила еще и тем, что ее папа, А.В. Карпенко, был одним из инициаторов сооружения памятника, а ее прадед, А.Т. Бармоткин, ветеран Великой Отечественной войны, работал учителем и директором школы.

Воспитанники учителя географии и экологии Троицкой школы №1 Е.И. Калашниковой с отличными и хорошими отметками и с множеством грамот за призовые места в различных конкурсах завершили этот учебный год.

Весной они приняли участие в двух районных краеведческих конференциях – «Мое Троицкое» и «Росток», где показали отличные результаты. Иван Темников и Владимир Роговцев приняли участие в краевом конкурсе «Вокруг света» в Алтайском государственном университете.

В апреле делегация Алтайского краевого экологического центра выехала на XII конференцию «Юность, Наука, Культура – Сибирь», которая проходила в Новосибирской области. В состав делегации АКДЭЦ вошло 26 юных исследователей из школ края, в том числе и ребята из нашего района, учащиеся Троицкой школы №1 Иван Темников и Леонид Бабенко. Иван занял первое место в секции «Экология», Леонид – второе место в секции «Краеведение». В начале мая в Барнауле Иван выступил на итоговой научно-практической конференции «Будущее Алтая» и был награжден дипломом II степени. Леонид выступал с двумя докладами в двух разных секциях. Он был награжден грамотой за исследование Горновского карьера и похвальным листом за работу, посвященную истории названий улиц села Троицкого.

Учащиеся ТСШ №1 Екатерина Вебер, Леонид Бабенко, Владимир Роговцев, Никита Пятков, Никита Калашников из ТСШ №2 вместе с педагогом Е.И. Калашниковой приняли участие в церемонии награждения победителей ежегодного конкурса маршрутов и мультимедийных аудиогидов «Дом, в котором я живу» в Пермском государственном научно-исследовательском университете. Конкурс проходил в два тура – краевой и межрегиональный. В межрегиональном туре в номинации «Лучший маршрут и мультимедийный гид по природному объекту» первое место занял мультимедийный гид «Большереченский заказник», который представила на конкурс Троицкая межпоселенческая модельная библиотека им. Р.М. Попова. Руководителями проекта были методист библиотеки О.А. Головань и учитель географии ТСШ №1 Е.И. Калашникова, помощь в реализации проекта оказал также глава Боровлянского сельсовета В.Е. Фомин, который на протяжении пяти лет, с 2007 по 2012 г., делал видеосъемки на территории Большереченского заказника.

-Мы попали в Пермь благодаря любви к Троицкому району и Алтайскому краю, а еще благодаря Ольге Александровне Головань, которая предложила нам поучаствовать в этом замечательном проекте, — говорит Елена Ивановна Калашникова. – А еще я считаю, что своей презентацией о природе родного района мы смогли вызвать интерес у многих людей, и им захотелось приехать сюда и увидеть все своими глазами.

В июне на туристической базе в Заринском районе в рамках образовательного проекта «Откроем край заново. Вместе!» проходила шестая летняя школа Алтайского краевого отделения Русского географического общества. На занятия летней школы были приглашены и учащиеся ТСШ №1 Иван Пятков и Леонид Бабенко и Никита Калашников из ТСШ №2. За пять дней работы летней школы под руководством ученых и преподавателей из Института водных и экологических проблем СО РАН, АлтГУ, АлтГАУ и АлтГТУ ребята узнали, как правильно вести полевой дневник, изучать природу и погоду, составлять гербарий, описывать почвенный разрез.

А в июле Никита Калашников и Иван Темников приняли участие в работе восьмой летней полевой школы «Тигирекский заповедник» АКО РГО, которая также проходила в рамках проекта «Откроем край заново. Вместе!». Ребята со всего Алтайского края постигали основы ботаники, геологии, спелеологии, картографии и других наук на ООПТ Алтайского края – Государственном природном заповеднике «Тигирекский» и Государственном природном комплексном заказнике краевого значения «Чинетинский».

Благодаря этой летней школе всем участникам удалось побывать в тех местах, о которых ранее только читали. Расширилось представление о природном богатстве Алтайского края, о его красоте и уникальности.

Светлана Кудинова.

Краткая версия материала. Читайте его полностью в номере газеты за 3 августа 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.