Из такой «глины» лепить одно удовольствие

-Я стараюсь никогда ни о чем не жалеть, — говорит Наталья Ромашкина, балетмейстер районного Дома культуры.

Осенью Наталья из родного Владивостока переехала в райцентр. Как она сама отмечает, по семейным обстоятельствам. Пока Наталья не готова сказать, что задержится здесь надолго.

-Я понимаю, что это  всего лишь один из периодов моей жизни, и каким долгим он будет – не берусь сказать. Хотя признаю, что для меня это интересный опыт.

-Летом я была здесь раза четыре, приезжала в гости к родственникам мужа, а в середине сентября перебралась сюда окончательно. Конечно, сильно скучаю и по дому, и по городу вообще. Хотя здесь, по сравнению с крупными городами есть свои плюсы: например, воздух гораздо чище,  нет суеты. Но, как я заметила, молодежи совсем мало, и заняться ей нечем. Основная масса населения – пенсионеры. Грустно…

Конечно, я скучаю без городского ритма жизни, но по возможности мы с мужем ездим в Барнаул, Новосибирск. Еще Интернет спасает. Сохраняет общение с друзьями, только скорость маленькая.

Но  самое сложное для меня здесь – это испытание холодом. С непривычки я все время мерзну…

По словам Натальи, танцами она профессионально занимается с детства. Народными, бальными, джаз-модерном… А с 18 лет работает с детьми. Получается, что уже около семи лет. Из них полтора – в Питере, остальное время – во Владивостоке.

Здесь удалось сразу устроиться на работу, районному Дому культуры нужен был хореограф.

-Хотя сначала я пришла в ДЮЦ, но оттуда меня отправили сюда. Коллектив в Доме культуры классный. Огромная отдача с их стороны, что удивительно при такой зарплате…

Сейчас у меня две группы: старшая и младшая. Девчонки откликнулись очень быстро. Надо сказать, что старшие – как уже готовая податливая глина, «лепить» из которой настоящее удовольствие. Буквально через месяц работы мы с ними поставили танец. С младшими, конечно, посложнее. Там после занятий такое ощущение, как будто вагоны выгружала…

Я всегда стремлюсь, чтобы между мной и девчонками, которые у меня занимаются, складывались дружеские, доверительные отношения, чтобы они относились ко мне скорее как к подруге, чем как к руководителю. Но в этом при наличии несомненных плюсов все же есть и минусы, иногда они переступают определенную грань… У многих девчонок, которых я «вела» во Владивостоке с детства, отношение ко мне, как ко второй маме… Но это и понятно, мы ведь столько времени провели вместе. С нынешними моими воспитанницами мы провели пока достаточно мало времени, чтобы говорить о том, что мы уже сложились как коллектив. Ну, а дальше видно будет!

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.