Эколюбы

На дворе конец февраля. Запахло весной. Подтаивают с южной стороны обочины дорог. С крыш свесились нарядные сосульки. В селе женщины готовятся сеять рассаду помидоров: в хозяйственных отделах магазинов раскупаются ящички, у представителей хорошо идут пакетики с семенами. И как раз будет вовремя дан совет им от Екатерины Адаменко, ученицы 7 класса Загайновской школы. «Перед посевом семена томатов замачивать в растворе меда и талой воде, так как они ускоряют прорастание семян. Полученная рассада крепкая, с хорошо развитой корневой системой. Использование раствора меда или талой воды при поливах повышает урожайность растений», — пишет Катя в своей исследовательской работе «Биогенные стимуляторы, их значение в жизни растений».

Такие познания  в ботанике она получила  на занятиях в НОУШ (Научное общество учащихся школы), которое организовала более 15 лет назад Ольга Александровна Казанцева, заслуженный учитель РФ. В обществе занимается и ее старшая сестра Анжелика. Она учится уже в 9 классе. Анжелика говорит: «Мне нравится заниматься экологией. Заниматься я стала с 6 класса.  Сначала я не особо понимала, что это такое, но со временем освоилась».  И хорошо освоилась. Анжелика  в октябре прошлого года стала призером окружного этапа краевого конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду», завоевав II место в номинации  «Биология». Младшая сестра отстала всего на одну ступеньку пьедестала.

Анжелика и Екатерина – самые активные и деятельные, но в костяк общества входят еще два одноклассника Кати: Иван Калганов и Александр Кшуев. Мальчишки – друзья с рождения. Часто ссорятся, тузят друг друга, но всегда вместе. Вот и серьезно заняться биологией решили вместе. За исследования они еще не брались. С удовольствием учатся заочно в АКДЭЦ, делают контрольные работы, участвуют в полевых практикумах. А сколько впечатлений, предположительно, и знаний привозят ребята из летних экологических лагерей!

Есть ребята в школе, которые, не являясь членами общества, выполняют различные конкурсные задания под руководством НОУШ и добиваются хороших результатов. Восьмиклассница Юля Микша говорит: «Ольга Александровна предложила участвовать в конкурсе по зоологии. Я согласилась, так как мне нравится биология. Она помогала мне, занималась со мной дополнительно, давала литературу, в которой можно было найти ответы на вопросы». Юля и Катя Адаменко стали лауреатами Всероссийского заочного конкурса «Познание и творчество», Юля – в номинации «Зоология», а Катя – в номинации «Ботаника».

Примечательна работа НОУШ еще и тем, что укрепляет семейственность. Ведь родители не остаются в стороне и помогают своим детям развивать их интересы. Порой вместе сидят над вопросами, копаются в научной литературе. И это хорошо.

С. БРЮХАНОВА, замдиректора по воспитательной работе Загайновской СШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.