Энтомологи из Червянки

Этим летом на базе филиала Боровлянской средней школы в селе Червянка был организован лагерь экологической направленности.

Учащиеся школы во главе с учителем биологии Надеждой Михайловной Вяткиной принимают участие в межрегиональном исследовательском конкурсе энтомологических проектов «В лесу и на лугу», организованном Геблеровским экологическим обществом и Тигирекским заповедником. Цель – выявление разнообразия насекомых в Алтайском крае, Республике Алтай, Новосибирской и Томской областях и точек нахождения редких видов. Основные задания конкурса – это ознакомление с методиками сбора насекомых и выбор одного из способов, выбор территории для сбора и фотографирования насекомых, составление коллекции, определение принадлежности насекомых до уровня семейства, а также размещение в группе «Усынови заказник» социальной сети «ВКонтакте» информации о своей работе.

-Участие в конкурсе предполагает сбор коллекции. Эти материалы помогут ученым получить представление об энтомофауне наших мест, – так говорит о значимости исследовательской работы школьников руководитель проекта Н.М. Вяткина.

Команда Червянской школы использовала способ сбора насекомых ловушками Барбера: использовали пластиковые стаканы объемом 0,5 л. 10 стаканов вкапывали в землю вровень с поверхностью на расстоянии 3 м друг от друга. На дно наливали 2-5-процентный раствор уксусной кислоты с целью консервации насекомых. Установленные ловушки проверяли каждые два дня, насекомых выбирали пинцетом, а дома обсушивали и определяли. Пауков, многоножек и личинок помещали во флакончики и заливали спиртом, их будут определять специалисты.

Кроме сбора насекомых ребята фотографировали бабочек и мотыльков, жуков и гусениц. Иногда в кадр попадали редчайшие обитатели этих мест, а также интересные эпизоды из жизни животных: муха-ктырь поедает жука-хрущика, личинка муравьиного льва поймала жучка.

3 июля Данил Лапшин сфотографировал очень красивую белую бабочку, которая только что покинула свой кокон. А 17 июля Маша Лапшина поймала в кадр рогатую, волосатую красавицу-гусеницу необычной окраски. Впрочем, обычные волосатые гусеницы бабочки медведицы-кайа, которых из-за их необычного «шерстяного» покрова могут есть только кукушки, встречались исследователям довольно часто. Попала в кадр и боевая схватка жуков-усачей. А еще ребята нашли двух богомолов, подтвердив тем самым предположение своего руководителя, что они водятся в наших местах, хотя до этого было известно об их обитании в Кулундинской степи и Тигирекском заповеднике.

Работа, которую вели юные исследователи летом, не только очень кропотлива, но и связана с определенными трудностями. Чего стоят только комары, которые постоянно преследовали ребят!.. За небольшой отрезок времени они собрали почти полторы тысячи насекомых, систематизировали их, распределив по классам, подклассам, отрядам и семействам, составили коллекцию и фотоотчет, регулярно размещали информацию в соцсети, выполнив таким образом все задания конкурса.

Кстати, фотографии, сделанные юными исследователями, вызвали большой отклик в социальной сети.

И даже если червянцам не удастся завоевать победу в конкурсе, с их участием у природы стало еще больше защитников, а у ребят прибавилось друзей из разных уголков нашей страны.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.