Юбилейная эстафета

Соревнования юных пожарных и спасателей проводились в десятый раз
В конце сентября на стадионе райцентра состоялась традиционная ежегодная эстафета юных пожарных и спасателей. В ней приняли участие, показав свое умение и мастерство в пожарно-прикладном спорте, одиннадцать школьных команд.
На параде открытия рапорт о готовности принял начальник ПЧ-31 Е.В. Циммерман, и команды одна за другой пошли на старт.
Задания для всех были одинаковыми. В каждую команду входило семь школьников 12-14 лет. И этапов эстафеты было семь, каждый по 56 м. Эстафетной палочкой служил пожарный ствол, его разрешалось переносить в руках, за поясом и на лямке. Любая помощь участникам при выполнении упражнений на этапах была запрещена.
Размотать пожарный рукав и бежать с ним, преодолеть препятствие высотой два метра по лестнице, орудовать багром, потушить огонь, надев боевую одежду, ремень, каску, краги, — вот что требовалось от каждого участника команды в эстафете. На переправе «Бабочка» нужно было пройти пять метров по натянутым канатам, на этапе «Дымовая завеса» — надев противогаз, ползком преодолеть шесть барьеров. На этапе «Меткий пожарный» нужно было поразить струей мишени. На финише тот, кто стартовал в команде первым, скатывал пожарный рукав и, садясь в кабину боевой машины, подавал сиреной сигнал «Отбой».
При подведении итогов эстафеты учитывались форма команд, сдача рапорта, эмблема, время прохождения эстафеты и правильность исполнения заданий. Пока жюри было занято подсчетом баллов, набранных участниками, испытания проходили руководители команд, а ребята их поддерживали.
Эстафета проводится для того, чтобы научить детей правильно действовать в экстремальных ситуациях, определять способы защиты от вредных факторов, уметь ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации, оказывать помощь другим, а также для того, чтобы сформировать интерес к профессии пожарного и спасателя, для общефизической подготовки, нравственного развития подрастающего поколения.
Первое место заняла команда «Спасатели» из Беловской школы (рук. В.В. Герштейн), второе – пролетарский «Прометей» (рук. В.В. Шестаков), третье – «Крылатые» из Краснояр (рук. С.Ф. Гинтер).
Призеры награждены кубками, предоставленными предпринимателем Игорем Емельяновым. Занявшим первое место ПЧ-31 вручила огнетушитель, серебряным призерам от предпринимателя Юрия Полякова подарили теннисные ракетки с мячами, приз для бронзовых призеров – часы – предоставили предприниматель Светлана Македонова с мужем Валерием. Все участники эстафеты получили сладкие призы от магазина «Мария-Ра».
На параде закрытия соревнований в честь юбилейной эстафеты и ее участников из лафетного ствола был дан салют, расцвеченный радугой в солнечных лучах.
Организаторы эстафеты, начальник ПЧ-31 Е.В. Циммерман и инженер Т.А. Циммерман, выражают благодарность за помощь в проведении мероприятия всем названным предпринимателям, а также зам.главы администрации Троицкого сельсовета Н.В. Ардубановой, директору СК «Факел» С.В. Кирееву, директору МДК О.В. Фокиной, директорам школ, которые смогли организовать приезд команд, руководителям команд – за подготовку детей.
Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.