Краски Питера

-Зачем гнаться за деньгами?! Это не самая главная цель в жизни человека, — рассуждает выпускник Никита Каменев. — Получается, что мы живем в замкнутом круге: «дом – работа – дом». Так проходит вся жизнь, а ведь в мире происходит много интересного и более важного. Необходимо заниматься любимым делом, а оно, в свою очередь, может принести и материальное благо.

Никита Каменев в этом году окончил девятый класс ТСШ №1 и ДШИ с красным дипломом по классу «Изобразительное искусство». До переезда в райцентр он проживал в г. Барнауле, где четыре года отучился в школе №25, занимался в местной ДШИ, Доме детского творчества. Уже с малого возраста его тянуло к рисованию. Потом, как признается он сам, ненадолго забросил. Возобновлению занятий изобразительным искусством поспособствовала его тетя, В.И. Селиванова, у которой он сейчас проживает. Кроме того, Н. Каменев немного занимался тяжелой атлетикой, музыкой, в ТСШ №1 писал стихи и выступал на поэтических конкурсах, сейчас увлекается психологией, но изобразительное искусство всегда было в приоритете. За время обучения в школах Никита проявил себя активным и целеустремленным человеком, множество раз принимал участие в различных конкурсах, олимпиадах районного, краевого, всероссийского, международного уровней как по предметным направлениям (математика, физика, русский и английский язык): Всероссийский конкурс «Русский медвежонок-2009 – языкознание для всех» – третье место, Международный математический конкурс-игра «Кенгуру», так и по изобразительному искусству: краевой конкурс детского художественного творчества «Край, в котором я живу», посвященный 75-летию Алтайского края, – лауреат I степени, краевой конкурс пленэрных работ «Красота земли алтайской» – лауреат II степени, «Летняя школа искусств» (п. Семинский), участник VI Международного конкурса детского рисунка «Кинематограф в детском рисунке» и многие другие. В прошлом году он принял участие в XXII краевом смотре «Юные дарования Алтая», в котором выиграл диплом III степени и получил стипендию на 2013-2014 год. В 2014 году, поучаствовав в этом же конкурсе, юный художник выиграл грант губернатора Алтайского края. Сейчас в его личном портфолио около 30 наград (грамоты за хорошую и отличную учебу, участие в школьных мероприятиях, конкурсах, дипломы победителя и стипендиата конкурсов и т.п.).

В этом году Н. Каменев поступил Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Б.В. Иогансона Российской академии художеств на отделение «Живопись».

-Мой учитель по изобразительному искусству Н.А. Скрябина, — рассказывает он, — встретила свою подругу из Санкт-Петербурга, которая рассказала об этом лицее. Впоследствии Нина Александровна предложила мне поступить именно туда. Я не мог не согласиться. Каждый день рисовал в ДШИ, очень много работал дома. Учитель давал мне задания по постановке, композиции и т.п. Я очень много рисовал людей, так как мне это больше нравится. Ходил на занятия в другие классы, чтобы найти новые лица для своих портретов и зарисовок. С 18 июня уже проводились экзамены. В Санкт-Петербург мы с преподавателем прилетели 16 июня. Сдавать нужно было рисунок (рисовали голову Гермеса), живопись и композицию. За живопись и композицию мне поставили четверку с минусом, за рисунок – четверку. Думал, что плохо нарисовал или что-то неправильно сделал. Но один мой знакомый сказал, что у экзаменаторов фактически не добиться высшей отметки, они принципиально не ставят «отлично». Иными словами, у меня высокие оценки. Когда пришел сдавать экзамены, думал, что там все ребята чуть ли не состоявшиеся художники. На самом деле каждый пришел поступать из такой же обычной школы искусств, в которой и я учился. К моему удивлению, они спрашивали о том, как мне удалось так научиться рисовать. Конечно, это не только моя заслуга, а заслуга моего учителя. Это самый лучший преподаватель. Она очень интересно преподносит материал, очень начитанная. Мы уже стали как родные люди. Нина Александровна работает с каждым учеником индивидуально. Благодаря ей и ее труду я участвовал во многих конкурсах, занимал почетные места.

Никита рисует в разной технике – маслом, акварелью и др. Но больше всего ему нравится графика, работать карандашом. В ближайшее время он хочет освоить графический дизайн, все-таки искусство не стоит на месте, и в нем применяют разные технологии.

Какая жизнь в Петербурге и что в ней примечательного? Никита поделился с нами своими впечатлениями.

-Санкт-Петербург очень красивый город, рассказывает он. — Мне очень понравился. В первый день я был не особо впечатлен, он показался мне мрачноватым, возможно, из-за того, что устал после рейса. На следующий день, прогуливаясь по городу, я увидел замечательную архитектуру, колоритные места культурной столицы. Он очень красочный, в нем живет настоящая творческая атмосфера. Меня потрясли своей пышностью и великолепием Храм Спаса на крови, Исаакиевский собор. Так, на площади Восстания всегда звучит живая музыка, там играют музыканты, недалеко рисуют художники, и их здесь много. Проходишь по Невскому проспекту и слышишь иностранную речь. Для меня это как-то в диковинку. В Санкт-Петербург приезжает очень много туристов. Нужно отметить, что они очень дружелюбны, приветливы. В культурной столице так много «цветных» и ярких людей. Они очень добрые, открытые, приветливые и готовы к общению. Они даже одеваются как-то изящно, стильно. Не скажу, что дорого, но очень стильно и оригинально. Здесь не встретишь молодых людей, одетых в «Аddidas» или «Nike». В нашем крае люди совсем иные – злые, агрессивные, нахмуренные, завистливые. Если молодой человек не «качок», то он не интересен в кругу молодых.

Также я посетил музеи – Эрмитаж и Русский музей. Как это ни странно, но первый я обошел весь за один день.

Мне не очень понравились работы русских классиков. Они пишут заезженно, похоже друг на друга. Наиболее меня впечатлили работы Рембрандта, Рубенса – это настоящие гении живописи. Великолепны работы импрессионистов К. Моне, П. Гогена. Завораживают работы П. Пикассо. Каждая из них передает свою эмоцию, мысль и настроение, в принципе это должна передавать любая картина. Мне удалось посетить Русский музей. Здесь я был восхищен творениями русского художника К.Е. Маковского.

По словам Никиты, после окончания лицея он хотел бы поступить в Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова, так как здесь более свободная школа, более творческая, нежели в Питере. В академии северной столицы строго придерживаются академизма, догм, клише и правил, которые порой мешают творческому мышлению.

Есть у него мечта – уехать за границу:

-В дальнейшем хотел бы уехать за границу, так как там для живописи больше возможностей, чем в нашей стране. Я хочу путешествовать по миру, хочу познакомиться с колоритом разных стран, народов. Очень нравится Англия, ее краски, тона и атмосфера. Нет большого желания уезжать в жаркие и экзотические страны. Интересно было бы посмотреть на Америку.

В действительности в нашей стране, в наше время искусство не самое массовое и прибыльное дело. С другой стороны, по всем его законам оно таковым не должно быть. Как это заметно, культуре и искусству отдают предпочтение в последнюю очередь. Тем не менее, именно из таких увлеченных людей, как Никита, в этом сером мире появляются новые имена, новые творцы с большой буквы.

Дмитрий БУДКОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.