Кто хочет стать лицеистом?

Кем быть, куда пойти учиться – эти вопросы  сейчас тревожат одиннадцатиклассников и их родителей. Больше, чем  юристы,  экономисты и разные менеджеры, стране нужны школьные учителя. У нас вот в районе их не хватает!

Быть похожим на любимого учителя мечтал, пожалуй, каждый школьник. Поэтому среди выпускников каждый год находятся те, кто, сохраняя детские мечты, поступает в педагогический университет. И навсегда связывает свою жизнь со школой. А те, кто еще в школе определился с выбором будущей профессии, поступают в педагогический лицей после 9-го класса, чтобы лучше подготовиться к будущей профессии. Среди лицеистов был и наш учитель физики В.В. Цайтлер.

-Владимир Владимирович, почему выбрали именно отделение физики педагогического лицея?

-Там учился мой старший брат, и я слышал от него много хорошего и интересного про лицей. Мне захотелось самому прожить такие же интересные моменты. И я решил поступить в лицей на профиль немецкого языка, но потом понял, что физика мне интересней.

-Какие первые впечатления оставил лицей?

-Первое впечатление было не самое лучшее. Далеко от дома. Большая нагрузка. Другой распорядок дня. Жизнь в общежитии.

Но первое впечатление оказалось обманчивым. Годы учебы запомнились хорошими отношениям с учителями, поездками в лицейский домик, походами в театр. А вот нагрузка сохранилась на протяжении всей учебы.

После выпуска передо мной уже не стоял выбор профессии. Я знал, что буду поступать в педагогический университет.

-Общаетесь ли вы со своими одноклассниками-лицеистами?

-Да, безусловно, это мои хороши друзья. Мы общаемся и не забываем о наших педагогах. И когда бываю в Барнауле, я с удовольствием захожу в родной лицей, где меня радостно встречают мой классный руководитель С.В. Еременко и другие преподаватели. Они интересуются моей жизнью, а когда требуется, дают советы по педагогической практике.

Я советую всем, кто хочет стать учителем, поступать в педагогический лицей.

На семинаре юных журналистов в Фадеевом Логе педагоги лицея, узнав, что В.В. Цайтлер меня учит, расспрашивали о нем. Видно, что лицей очень дорожит своими воспитанниками и гордится ими.

Дмитрий Соболев, ТСШ №2.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.